приговор в отношении Варсеева С.В., п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ДЕЛО № 1 - 169 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 г.                                                                                                               г. Почеп

Почепский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Дудкиной О. В.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Почепского района Брянской области Толкачева А. В.,

подсудимого Варсеева С. В.,

адвоката Грищенко А. В., ордер от 16. 08. 2011 г., регистрационный № в реестре адвокатов, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

секретаря Тедеевой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению:

Варсеева С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Варсеев С. В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу Варсеев С. В., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> где через имевшийся под ограждением в земле лаз незаконно проник на охраняемую территорию, откуда пытался тайно похитить металлическую трубу диаметром 50 мм, длиной 4 м, стоимостью 70 рублей за 1 метр, на сумму 280 рублей; 3 металлических листа размером 25х50 см, толщиной 1 мм, стоимостью по 30 рублей каждый, на сумму 90 рублей; один лист металла размером 60х60 см, толщиной 2 мм, стоимостью 200 рублей; металлический уголок размером 50х50 мм, длиной 150 см, стоимостью 70 рублей за 1 м, на сумму 105 рублей; металлический паровой котел стоимостью 2 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 175 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления генеральным директором <данные изъяты> ФИО5

          Во время ознакомления с материалами уголовного дела Варсеев С. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Варсеев С. В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, поддержал, заявленное в ходе предварительного следствия по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии адвоката Грищенко А. В.

При этом указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Грищенко А. В. поддержал заявленное ходатайство.

            Государственный обвинитель Толкачев А. В. и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 не возражали относительно применения особого порядка принятия решения по делу.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав участников судебного заседания, установив, что Варсеев С. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Варсеева С. В. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч.2 п.»Б» ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому Варсееву С. В. наказания суд руководствуется требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого - <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> место жительства, <данные изъяты>, признание им вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие претензий у представителя потерпевшего <данные изъяты> ( л/д. 52 - 86).

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Варсееву С. В. судом не установлено.

Отягчающим наказание подсудимому Варсееву С. В. обстоятельством, является рецидив преступлений.

Судом так же установлена у подсудимого Варсеева С. В. выраженная <данные изъяты> направленность: <данные изъяты>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Варсееву С. В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом ч. 1 ст. 71 и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Варсеева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

С учетом ч. 1 ст. 71 УК РФ, заменить Варсееву С. В. 200 часов обязательных работ, не отбытых по приговору Почепского районного суда Брянской области от 16. 06. 2011 г. на 25 дней лишения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ Варсееву С. В. определить наказание по совокупности приговоров, с учетом частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев 10 дней с отбытием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Варсееву С. В., избранную в период предварительного следствия - подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным судам Брянского областного суда в течение 10 суток через Почепский районный суд Брянской области с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, с правом приглашения для участия по делу в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Почепского районного суда Брянской области                                                                  О. В. Дудкина

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу № 22-1774/2011 от 30. 09. 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда.

ОПРЕДЕЛИЛА:

          Кассационную жалобу и дополнения к ней осужденного Варсеева С. В. оставить без удовлетворения.

          Кассационное производство по кассационной жалобе осужденного Варсеева С. В. в части несогласия с объемом похищенного имущества, прекратить.

          Резолютивную часть приговора Почепского районного суда Брянской области от 16 августа 2011 года в отношении Варсеева С. В. дополнить указанием об исчислении осужденному срока наказания с 16 августа 2011 года.

         В остальной части приговор оставить без изменения.