в отношении Рощиной Н. В. осужденной по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч.2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                               Дело №1-159(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                               26 августа 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В.И.,

подсудимой Рощиной Н. В.,

защитника Прошина В. М., представившего удостоверение №322 и ордер №246697,

при секретаре Астаповском В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РОЩИНОЙ Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты> и имеющей малолетнего сына ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 21 апреля 2011 года,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рощина Н. В. совершила 5 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершила эпизод содержания притона для потребления наркотических средств, совершила эпизод незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены подсудимой Рощиной Н. В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Рощина Н.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получила от лица, действующего под псевдонимом «ФИО27.», выступающего, как покупатель наркотического средства, 1400 рублей. После этого, Рощина Н. В. на полученные 1400 рублей приобрела растительную массу, из которой изготовила у себя дома наркотическое средство - ацетилированный опий. Часть полученного наркотического средства - ацетилированный опий массой 1,056 грамма в шприце, вместе со шприцом, Рощина Н. В., осознавая преступность своих действий, передала, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», лицу, выступающему под псевдонимом «Федорова И. М.», а оставшимся у нее наркотическим средством распорядилась по собственному усмотрению.

Сбытое Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «ФИО27 наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,056 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Однако Рощина Н. В., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку сбытое ею наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,056 грамма, было изъято из незаконного оборота лицом под псевдонимом «ФИО27 производившим на основании ст.ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут Рощина Н. В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получила от лица, действующего под псевдонимом «ФИО27.», выступающего, как покупатель наркотического средства, 1400 рублей. После этого, Рощина Н. В. на полученные 1400 рублей приобрела растительную массу, из которой изготовила у себя дома наркотическое средство - ацетилированный опий. Часть полученного наркотического средства - ацетилированный опий массой 0, 648 грамма в шприце, вместе со шприцом, Рощина Н. В., осознавая преступность своих действий, передала, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27.», а оставшимся у нее наркотическим средством распорядилась по собственному усмотрению.

Сбытое Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «Федорова И. М.», наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,648 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Однако Рощина Н. В., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку сбытое ею наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,648 грамма, было изъято из незаконного оборота лицом под псевдонимом «ФИО27.», производившим на основании ст.ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Рощина Н. В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получила от лица, действующего под псевдонимом «ФИО27.», выступающего, как покупатель наркотического средства, 1600 рублей. После этого, Рощина Н. В. на полученные 1600 рублей приобрела растительную массу, из которой изготовила у себя дома наркотическое средство - ацетилированный опий. Часть полученного наркотического средства - ацетилированный опий массой 1, 37 грамма в шприце, вместе со шприцом, Рощина Н. В., осознавая преступность своих действий, передала, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27.», а оставшимся у нее наркотическим средством распорядилась по собственному усмотрению.

Сбытое Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «ФИО27.», наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1, 37 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Однако Рощина Н. В., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку сбытое ею наркотическое средство ацетилированный опий массой 1, 37 грамма, было изъято из незаконного оборота лицом под псевдонимом «Федорова И. М.», производившим на основании ст.ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут Рощина Н. В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от лица, действующего под псевдонимом «ФИО27.», выступающего, как покупатель наркотического средства, 1600 рублей, на полученные 1600 рублей приобрела растительную массу, из которой изготовила у себя дома наркотическое средство - ацетилированный опий. Часть полученного наркотического средства - ацетилированный опий массой 2, 08 грамма в шприце, вместе со шприцом, Рощина Н. В., осознавая преступность своих действий, передала, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27.», а оставшимся у нее наркотическим средством распорядилась по собственному усмотрению.

Сбытое Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «ФИО27.», наркотическое средство - ацетилированный опий массой 2, 08 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Однако Рощина Н. В., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку сбытое ею наркотическое средство ацетилированный опий массой 2, 08 грамма, было изъято из незаконного оборота лицом под псевдонимом «ФИО27.», производившим на основании ст.ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут Рощина Н. В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от лица, действующего под псевдонимом «ФИО27.», выступающего, как покупатель наркотического средства, 2250 рублей, на полученные 2250 рублей приобрела растительную массу, из которой изготовила у себя дома наркотическое средство - ацетилированный опий. Часть полученного наркотического средства - ацетилированный опий массой 2, 024 грамма в шприце, вместе со шприцом, Рощина Н. В., осознавая преступность своих действий, передала, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27.», а оставшимся у нее наркотическим средством распорядилась по собственному усмотрению.

Сбытое Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «ФИО27.», наркотическое средство - ацетилированный опий массой 2, 024 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Однако Рощина Н. В., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку сбытое ею наркотическое средство ацетилированный опий массой 2, 024 грамма, было изъято из незаконного оборота лицом под псевдонимом «ФИО27.», производившим на основании ст.ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Рощина Н. В. заведомо зная, что наркотические средства по действующему законодательству запрещены в свободном гражданском обороте, по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, содержала притон, предоставляя свой жилой дом, лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, для незаконного изготовления и употребления ими наркотических средств.

          Так ДД.ММ.ГГГГ, Рощина Н. В. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> употребила совместно с лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, значащимся под псевдонимом «Бунша И. В.», наркотическое средство - ацетилированный опий.

           ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном <адрес>, Рощина Н. В. употребила совместно с лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, ФИО18, наркотическое средство - ацетилированный опий.

           ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном <адрес>, Рощина Н. В. употребила совместно с лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, ФИО19, наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ Рощина Н. В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, из семян мака с примесью маковой соломы, приобретенных у ФИО4 в <адрес>, изготовила путем вываривания жидкость бурого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 2,152 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным, и незаконно хранила у себя дома данное наркотическое средство до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области в ходе проведения обыска.

Подсудимая Рощина Н. В. вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью и показала следующее.

Она проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с малолетним сыном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно с 1999 года она употребляет наркотические средства.

Она признает, что по месту ее жительства, в ее доме, периодически собирались лица, употреблявшие наркотические средства, для которых она изготавливала наркотические средства в виде ацетилированного опия, который совместно с ними употребляла, признает, что совместно с лицом, значащимся под псевдонимом «ФИО44ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства употребляла наркотическое средство - ацетилированный опий, который, как ей известно, запрещен к свободному обороту.

Также признает, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла женщина, которая, как ей стало известно впоследствии в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя под псевдонимом «ФИО27.», попросила продать ей наркотическое средство. Она согласилась изготовить для указанной женщины наркотическое средство - ацетилированный опий, при этом пояснила, что поскольку у нее нет растительной массы, то предварительно необходимо приобрести данную массу. Наркотическое средство она изготавливала из семян мака с примесью маковой соломы, которые приобретались у жительницы <адрес> ФИО4 Деньги, полученные в этот день от гражданки, действующей под псевдонимом «ФИО27.», она передала своему знакомому ФИО6, который в этот день находился у нее дома, и который приобрел семена мака с примесью маковой соломы у ФИО4 После чего принес приобретенную растительную массу к ней домой, из указанной массы она путем химической переработки изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. Полученное наркотическое средство, сразу же, она, ФИО6 и «ФИО27.» употребили путем введения себе внутривенной инъекции, а также один шприц с набранным в него раствором наркотического средства она отдала лицу, называемому себя как «Федорова И. М.»

В аналогичном порядке она сбывала наркотическое средство - ацетилированный опий, женщине, которая, как ей стало известно впоследствии, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» действовала под псевдонимом «ФИО27.», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя дома, из семян мака с примесью маковой соломы, которые до этого приобрела у ФИО4, путем химической переработки, изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. Данное наркотическое средство она изготовила для личного употребления, оно хранилось у нее дома, и данное наркотическое средство было изъято у нее в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН России по Брянской области при производстве обыска.

Вину признает в полном объеме, раскаивается в совершенных преступлениях, обязуется впредь преступлений не совершать. Просит не лишать ее свободы, поскольку у нее на иждивении находится малолетний сын, который страдает тяжелыми заболеваниями.

Виновность подсудимой Рощиной Н. В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора и предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, наряду с ее показаниями подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО10, показал суду, что в 2010 году он работал в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Рощина Н. В., жительница <адрес>, содержит притон и занимается сбытом наркотического средства - ацетилированный опий.

В связи с этим, на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного начальником УФСКН по Брянской области, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Рощиной Н. В. В качестве покупателя наркотического средства выступала гражданка, в целях безопасности которой было принято решение о присвоении ей псевдонима «ФИО27.». Организация и проведение данного ОРМ были поручены ему, а также старшему оперуполномоченному <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО16, с участием оперуполномоченного ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В. По факту осмотра денежных средств был составлен акт. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13 проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО13, вручила «ФИО27.», описанные денежные билеты Банка России. Всем присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись.

Затем все участники данного ОРМ выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии ФИО13, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан повторно проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, кроме ранее выданных 1500 рублей, обнаружено не было.

«ФИО27.», одна, пошла к домовладению гражданки Рощиной Н. В., расположенному по адресу: <адрес>. Спустя около четырех часов «ФИО27.», вернулась к автомашине и добровольно выдала один шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, которое ей изготовила и сбыла Рощина Н. В. в принадлежащем ей домовладении. Данный шприц с жидкостью был помещен в полимерный пакет и опечатан. Также «ФИО27.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдала два одноразовых шприца со следовыми количествами, находящейся в них жидкости темного цвета. Указанные два шприца, также были упакованы и опечатаны. Кроме этого, «ФИО27.» добровольно выдала две купюры достоинством по 50 рублей, пояснив, что данные денежные средства остались после проведение ОРМ «Проверочная закупка».

После этого, «ФИО27.» пояснила всем присутствующим обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно, что прибыв в домовладение Рощиной Н. В., расположенное по адресу: <адрес>, она сообщила Рощиной Н. В., что у нее есть деньги для приобретения наркотического средства, на что Рощина Н. В. ответила, что в настоящие время необходимо приобрести семена мака, из которых она изготовит наркотическое средство - ацетилированный опий. Рощина Н. В. пояснила, что в настоящие время она изготавливает наркотическое средство мужчине по прозвищу «Зверь». В доме находился ФИО6, который помогал Рощиной Н. В. изготавливать данное наркотическое средство. Она по указанию Рощиной Н. В. ждала своей очереди. Спустя некоторое время, ФИО6 куда-то уехал, после того, как он приехал, Рощина Н. В. сообщила ей, что она должна передать ФИО6 деньги для приобретения семян мака, используемых для изготовления опия, пояснив, что семена приобретаются у жительницы <адрес> по имени Галя, в последующем в марте 2011 года, после неоднократного проведения ОРМ было установлено, что данным лицом является ФИО4 После этого «ФИО27.» вышла на улицу и села в автомашину ФИО6, где уточнив сумму требуемых денежных средств, передала ФИО6, деньги в сумме 1400 рублей. Спустя некоторое время, в то время пока «ФИО27.» ждала своей очереди изготовления наркотического средства для нее, в домовладение Рощиной Н. В. прибыл ФИО6, который передал Рощиной Н. В. семена мака, и Рощина Н. В. стала при помощи бытовой посуды сама изготавливать из них наркотическое средство. Во время изготовления наркотического средства в домовладении у ФИО5 также находилась ФИО18, которая также хотела после изготовления наркотического средства, употребить данное наркотическое средство. Спустя некоторое время, изготовив наркотическое средство - ацетилированный опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство, предав два шприца с наркотическим средством «ФИО27.», один забрала себе, один шприц передала ФИО18. В последующем Рощина Н. В., ФИО18, «ФИО27.», употребили наркотическое средство в домовладении Рощиной Н. В., внутривенно.

Спустя некоторое время, когда «ФИО27.» собралась уходить, Рощина Н. В. передала ей два одноразовых шприца, использованных Рощиной Н. В. и ФИО18 для употребления наркотического средства, попросив выбросить данные шприцы.

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т. 2 л. д. 10-12), а также данных в суде показаний свидетеля ФИО13, установлено, что они совместно с ФИО10 участвовали в производстве ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», а также в полном объеме подтверждали ход проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Рощиной Н. В. и результаты данного ОРМ.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО15 (т.2 л.д. 30-39) и ФИО16 (т.2 л.д.44-53), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве приглашенных граждан принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Рощиной Н. В. по месту жительства последней, а также, что указанные свидетели в полном объеме подтверждали, изложенные свидетелями ФИО10, ФИО11 и ФИО13, обстоятельства данного оперативно-розыскного мероприятия.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, значащегося в материалах уголовного дела под псевдонимом «ФИО27 (т.2 л.д. 54-62), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, она на добровольной основе принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий. Она выступала в качестве покупателя данного наркотического средства у жительницы <адрес> Рощиной Н. В., проживающей в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, оперуполномоченный ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, произвела осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В. По факту осмотра денежных средств ФИО13 был составлен акт. После этого, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО13 проверила содержимое ее карманов, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО13, вручила ей описанные денежные билеты Банка России, а также видеозаписывающую аппаратуру.

После этого все участники ОРМ на автомобиле «» выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии в установленное место, ФИО13 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан повторно проверила содержимое карманов ее одежды, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. После чего она в 14 часов 15 минут пошла в домовладение Рощиной Н. В., расположенное по адресу <адрес>

Прибыв в домовладение гражданки Рощиной Н. В., она сообщила Рощиной Н. В., что у нее есть деньги для приобретения наркотического средства, на что Рощина Н. В. ответила, что в настоящие время необходимо приобрести семена мака, из которых она изготовит наркотическое средство - ацетилированный опий. Рощина Н. В. сообщила, что в настоящее время она изготавливает наркотическое средство мужчине по прозвищу «Зверь» и предложила ей подождать. Через некоторое время Рощина Н. В. сообщила, что деньги нужно передать гражданину ФИО6, для приобретения им семян мака, используемых для изготовления наркотического средства, рассказав, что семена приобретаются у жительницы <адрес> по имени Галя. После этого она вышла на улицу и села в автомашину ФИО6, где уточнив сумму необходимых денежных средств, передала ФИО6 деньги в сумме 1400 рублей. Спустя некоторое время, в домовладение Рощиной Н. В. прибыл ФИО6, который передал Рощиной Н. В. семена мака, и Рощина Н. В. стала при помощи бытовой посуды сама изготавливать из них наркотическое средство. Во время изготовления наркотического средства в домовладении находилась ФИО18 Спустя некоторое время, изготовив наркотическое средство ацетилированный опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство, предав ей два шприца с наркотическим средством, еще один шприц с инъекцией ФИО5 взяла себе, и еще один шприц передала ФИО18 В последующем Рощина Н. В., ФИО18 и она, употребили наркотическое средство в домовладении Рощиной Н. В., внутривенно. Спустя некоторое время, Рощина Н. В. передала ей два одноразовых шприца, которые использовали Рощина Н. В. и ФИО18 для употребления наркотического средства, попросив ее по дороге выбросить данные шприцы.

Она вернулась к автомашине, в район железнодорожного вокзала, где добровольно выдала ФИО10 один шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета, два одноразовых шприца, которые отдала ей Рощина Н. В., попросив, чтобы она выбросила данные шприцы, а также 100 рублей, которые были не израсходованы ею при проведении ОРМ. Выданные ею шприцы, денежные средства, были помещены в пакеты и опечатаны.

Оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о проведении проверочной закупки и постановлением о проведении оперативного внедрения, подтверждающими законность проведения в отношении Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области с участием лица, значащегося под псевдонимом «ФИО27.» (т. 1 л.д.6-7,8-9, 12, 13-14).

Актом осмотра и передачи лицу, действующему под псевдонимом «ФИО27.», денежных средств в размере 1500 рублей, а также актами о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольной выдачи «ФИО27.» наркотических средств, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «ФИО27.», находясь в жилом доме Рощиной Н. В. по адресу: <адрес>, переулок Ново-Полянский, <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возмездно за 1400 рублей приобрела у Рощиной Н. В. одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, который выдала сотрудникам УФСКН, и который был изъят органами УФСКН из оборота. А также, что «ФИО27.» выдала два шприца со следами жидкости темного цвета. (т. 1 л.д. 15-18, 19-24, 25-26).

Справкой об исследовании , 187 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37-41), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 186-190) и выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (т.3 л.д. 23-24), согласно которых, сбытая Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в медицинском одноразовом шприце, является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухим весом, с учетом израсходованной ранее на исследование части, 1,056 грамма. Размер сбытого ацетилированного опия является крупным.

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО10, показал суду, что в 2010 году он работал в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области. Поскольку при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Рощиной Н. В., не было установлено лицо, у которого покупалась растительная масса, из которой впоследствии путем переработки Рощина Н. В. изготавливала наркотическое средство - ацетилированный опий, было принято решение о проведение ДД.ММ.ГГГГ повторного ОРМ «Проверочная закупка».

В качестве покупателя наркотического средства у Рощиной Н. В. снова выступала гражданка, действующая под псевдонимом «Федорова И. М.». Организация и проведение данного ОРМ были поручены ему, а также старшему оперуполномоченному <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО16, с участием оперуполномоченного ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В., о чем был составлен акт. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО13 проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО13 вручила «ФИО27.», описанные денежные билеты Банка России. Всем присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись.

Затем все участники данного ОРМ выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии ФИО13, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан повторно проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было.

«ФИО27.» пошла к домовладению гражданки Рощиной Н. В., расположенному по адресу: <адрес>. Спустя около трех часов «ФИО27.», вернулась к автомашине и добровольно выдала один шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство «ацетилированный опий», которое ей изготовила и сбыла Рощина Н. В. в принадлежащем ей домовладении. Данный шприц с жидкостью был помещен в полимерный пакет и опечатан. Также «ФИО27.» добровольно выдала два одноразовых шприца со следовыми количествами, находящейся в них жидкости темного цвета. Указанные два шприца, также были упакованы и опечатаны.

После этого, «ФИО27.», пояснила всем присутствующим обстоятельства проведение ОРМ «Проверочная закупка», а именно, что прибыв в домовладение Рощиной Н. В., она сообщила Рощиной Н. В., что у нее есть деньги для приобретения наркотического средства, на что Рощина Н. В. ответила, что в настоящие время необходимо приобрести семена мака, из которых она изготовит наркотическое средство - ацетилированный опий. В последующем Рощина Н. В. взяла у нее деньги в сумме 1400 рублей и передала данные деньги ФИО18, которая должна была приобрести семена пищевого мака, для последующего изготовления из них наркотического средства. После этого «ФИО27.» стала ждать в домовладении Рощиной Н. В., пока ей изготовят наркотическое средство. Спустя некоторое время пришла ФИО18, которая передала Рощиной Н. В. семена мака в количестве двух полимерных пакетов, и Рощина Н. В. стала при помощи бытовой посуды сама изготавливать из них наркотическое средство. Спустя некоторое время, изготовив наркотическое средство - ацетилированный опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство на троих, предав один шприц с наркотическим средством «ФИО27.», один забрала себе, и один шприц передала ФИО18 В последующем Рощина Н. В. и ФИО18 употребили наркотическое средство в домовладении Рощиной Н. В., внутривенно.

Спустя некоторое время, когда «ФИО27.» собралась уходить, Рощина Н. В. передала ей два одноразовых шприца, использованных Рощиной Н. В. и ФИО18 для употребления наркотического средства, попросив выбросить данные шприцы.

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т. л. д. 10-12), а также данных в суде показаний свидетеля ФИО13, установлено, что они совместно с ФИО10 участвовали в производстве ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», а также в полном объеме подтверждали ход проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий, у Рощиной Н. В., и результаты данного ОРМ.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО15 (т.2 л.д. 30-39) и ФИО16 (т.2 л.д.44-53), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве приглашенных граждан принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Рощиной Н. В. по месту жительства последней, а также, что указанные свидетели в полном объеме подтвердили изложенные свидетелями ФИО10, ФИО11 и ФИО13, обстоятельства данного оперативно-розыскного мероприятия.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, значащегося в материалах уголовного дела под псевдонимом «ФИО27.» (т.2 л.д. 54-62), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, она на добровольной основе принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий. Она выступала в качестве покупателя данного наркотического средства у жительницы <адрес> Рощиной Н. В., проживающей в <адрес>.

В этот же день в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, оперуполномоченный ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, произвела осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В. По факту осмотра денежных средств ФИО13 был составлен акт. После этого, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО13 проверила содержимое ее карманов, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО13, вручила ей описанные денежные билеты Банка России, а также видеозаписывающую аппаратуру.

После этого все участники ОРМ на автомобиле «» выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии в установленное место, ФИО13 снова проверила содержимое карманов ее одежды, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После чего в 13 часов 15 минут она пошла в домовладение Рощиной Н. В., расположенное по адресу <адрес>.

Прибыв в домовладение Рощиной Н. В., она сообщила Рощиной Н. В., что у нее есть деньги для приобретения наркотического средства, на что Рощина Н. В. ответила, что в настоящие время необходимо приобрести семена мака из которых, она изготовит наркотическое средство - ацетилированный опий. В последующем Рощина Н. В. получила от нее деньги в сумме 1400 рублей и передала их ФИО18, которая должна была приобрести семена пищевого мака, для последующего изготовления из них наркотического средства. После этого она стала ждать в домовладении Рощиной Н. В., пока ей изготовят наркотическое средство. Спустя некоторое время, в то время пока она ждала изготовления наркотического средства, в домовладение Рощиной Н. В. прибыла ФИО18, которая передала Рощиной Н. В. семена мака в количестве двух полимерных пакетов, и Рощина Н. В. стала при помощи бытовой посуды сама изготавливать из них наркотическое средство. Спустя некоторое время, изготовив наркотическое средство - ацетилированный опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство на троих, предав один шприц с наркотическим средством ей, один шприц Рощина Н. В. забрала себе, а третий передала ФИО18 В последующем Рощина Н. В. и ФИО18 употребили наркотическое средство в домовладении Рощиной Н. В., внутривенно. Спустя некоторое время, Рощина Н. В. передала ей два одноразовых шприца, которые использовали Рощина Н. В. и ФИО18 для употребления наркотического средства, попросив ее по дороге выбросить данные шприцы.

Она вернулась к автомашине, в район железнодорожного вокзала, где добровольно выдала, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО10, один шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета, два одноразовых шприца, которые отдала ей Рощина Н. В., попросив, чтобы она выбросила данные шприцы. Выданные ею шприцы, денежные средства, были помещены в пакет, опечатаны.

Оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о проведении проверочной закупки, подтверждающими законность проведения в отношении Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области с участием лица, значащегося под псевдонимом «ФИО27.». А также, из которых следует, что повторное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с целью установления лиц, причастных к осуществлению сбыта наркотических средств Рощиной Н. В. (т. 1 л.д.48-49, 50-51, 52-53).

Актом осмотра и передачи лицу, действующему под псевдонимом «ФИО27.» денежных средств в размере 1400 рублей, а также актами о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольной выдачи «Федоровой И. М.» наркотических средств, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «ФИО27.» находясь в жилом доме Рощиной Н. В. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возмездно за 1400 рублей приобрела у Рощиной Н. В. одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, который выдала сотрудникам УФСКН и который был изъят органами УФСКН из оборота. (т. 1 л.д. 54-57, 58-62, 63-64).

Справкой об исследовании ,214 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 75-79), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 192-196) и выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (т.3 л.д. 23-24), согласно которых, сбытая Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в медицинском одноразовом шприце, является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухим весом, с учетом израсходованной ранее на исследование части, 0,648 грамма. Размер сбытого ацетилированного опия является крупным.

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО10, показал суду, что поскольку при проведении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Рощиной Н. В. не было установлено лицо, у которого покупалась растительная масса, из которой впоследствии путем переработки Рощина Н. В. изготавливала наркотическое средство - ацетилированный опий, было принято решение о проведение ДД.ММ.ГГГГ повторного ОРМ «Проверочная закупка».

В качестве покупателя наркотического средства у Рощиной Н. В. снова выступала «ФИО27.». Организация и проведение данного оперативно-розыскного мероприятия были поручены ему, а также старшему оперуполномоченному <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО16, с участием оперуполномоченного ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В., о чем был составлен акт. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО13, проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО13, вручила «ФИО27.», описанные денежные билеты Банка России. Всем присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись.

Затем все участники данного ОРМ выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии ФИО13 повторно проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было.

«ФИО27.» пошла к домовладению гражданки Рощиной Н. В., расположенному по адресу: <адрес>. Спустя около трех часов «ФИО27.» вернулась к автомашине и добровольно выдала один шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, которое ей изготовила и сбыла Рощина Н. В. в принадлежащем ей домовладении. Данный шприц с жидкостью был помещен в полимерный пакет и опечатан.

После этого, «ФИО27.», пояснила всем присутствующим обстоятельства проведение ОРМ «Проверочная закупка», а именно, что прибыв в домовладение Рощиной Н. В., она сообщила Рощиной Н. В., что у нее есть деньги для приобретения наркотического средства. Рощина Н. В. снова пояснила, что в настоящие время необходимо приобрести семена мака, из которых она и изготовит наркотическое средство - ацетилированный опий. В последующем Рощина Н. В. получила от «ФИО27.» деньги в сумме 1600 рублей и передала данные деньги ФИО19, которая пошла к жительнице <адрес> по имени Галя, чтобы приобрести у нее за указанную сумму денег семена пищевого мака, для последующего изготовления из них наркотического средства. После этого «ФИО27.» стала ждать в домовладении Рощиной Н. В., пока ей изготовят наркотическое средство. В то время, как «ФИО27 ждала пока принесут семена мака и изготовят для нее наркотическое средство, в домовладении Рощиной Н. В. находились ФИО6, ФИО18 и Рощина Н. В. Спустя некоторое время, вернулась ФИО19., которая передала Рощиной Н. В. семена мака в количестве двух полимерных пакетов, и Рощина Н. В. стала при помощи бытовой посуды сама изготавливать из них наркотическое средство. В изготовлении наркотического средства Рощиной Н. В. оказывала помощь ФИО19. Спустя некоторое время, изготовив наркотическое средство ацетилированный опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство на троих, предав два шприца с наркотическим средством «ФИО27 один шприц взяла себе, а еще один с набранным в него опием передала ФИО19 Наркотическое средство, находящееся в одном из шприцов, «ФИО27.» употребила вместе с Рощиной Н. В. и ФИО19 Употребив наркотическое средство, «ФИО27 отправилась к месту, где ее ожидала группа, и выдала ему шприц с содержащимся в нем наркотическим средством. Данный шприц был упакован.

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т. л. д. 13-18), а также данных в суде показаний свидетеля ФИО13, установлено, что они совместно с ФИО10 участвовали в производстве ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», а также в полном объеме подтверждали ход проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Рощиной Н. В. и результаты данного ОРМ.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО15 (т.2 л.д. 30-39) и ФИО16 (т.2 л.д.44-53), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве приглашенных граждан принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Рощиной Н. В. по месту жительства последней, а также, что указанные свидетели в полном объеме подтвердили изложенные свидетелями ФИО10, ФИО12 и ФИО13, обстоятельства данного оперативно-розыскного мероприятия.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, значащегося в материалах уголовного дела под псевдонимом «Фёдорова И. М.» (т.2 л.д. 54-62), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий. Она выступала в качестве покупателя данного наркотического средства у жительницы <адрес> Рощиной Н. В., проживающей в <адрес>.

В этот же день в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району оперуполномоченный ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13 произвела осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В. По факту осмотра денежных средств, ФИО13 был составлен акт. После этого ФИО13 проверила содержимое ее карманов, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Затем ФИО13 вручила ей описанные денежные билеты Банка России, а также видеозаписывающую аппаратуру.

После этого все участники ОРМ на автомобиле выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии в установленное место, ФИО13 повторно проверила содержимое карманов ее одежды, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. После чего в 13 часов 55 минут, она пошла в домовладение Рощиной Н. В., расположенное по адресу <адрес>.

Прибыв в домовладение гражданки Рощиной Н. В., она сообщила Рощиной Н. В., что у нее есть деньги для приобретения наркотического средства, на что Рощина Н. В. ответила, что в настоящие время необходимо приобрести семена мака из которых, она изготовит наркотическое средство - ацетилированный опий. В последующем Рощина Н. В. получила от нее деньги в сумме 1600 рублей, и передала их ФИО19, которая должна была приобрести семена пищевого мака, для последующего изготовления из них наркотического средства, у жительницы <адрес> по имени Галя. Она стала ждать в домовладении Рощиной Н. В., пока ей изготовят наркотическое средство. В то время, пока она ждала изготовления наркотического средства, в домовладении находились ФИО6, ФИО18 и Рощина Н. В. По прошествии некоторого времени, вернулась ФИО19, которая передала Рощиной Н. В. семена мака в количестве двух полимерных пакетов, и Рощина Н. В. стала при помощи бытовой посуды изготавливать из них наркотическое средство, ей также помогала и ФИО19 Изготовив наркотическое средство - ацетилированный опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство на троих, предав два шприца с наркотическим средством ей, один шприц с наркотическим средством Рощина Н. В. забрала себе, а другой передала ФИО19 Наркотическое средство, находящееся в одном из шприцов, она употребила вместе с Рощиной Н. В. и ФИО19. Употребив наркотическое средство, она вернулась к автомашине, в район железнодорожного вокзала, где добровольно выдала один шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета. Выданный ею шприцы был упакован и опечатан.

Оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о проведении проверочной закупки, подтверждающими законность проведения в отношении Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области с участием лица, значащегося под псевдонимом «ФИО27.». А также из которых следует, что повторное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с целью установления лиц, причастных к осуществлению сбыта наркотических средств Рощиной Н. В., и для установления каналов поставки ей наркотических средств (т. 1 л.д.86-87, 88-89, 90-91).

Актом осмотра и передачи лицу, действующему под псевдонимом «ФИО27.» денежных средств в размере 1600 рублей, а также актами о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольной выдачи «ФИО27.» наркотических средств, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «ФИО27.» находясь в жилом доме Рощиной Н. В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возмездно за 1600 рублей приобрела у Рощиной Н. В. одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, который выдала сотрудникам УФСКН и который был изъят органами УФСКН из оборота. (т. 1 л.д. 92-94, 95-99, 100-101).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111-115), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 198-202) и выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (т.3 л.д. 23-24), согласно которых, сбытая Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в медицинском одноразовом шприце является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухим весом, с учетом израсходованной ранее на исследование части, 1,37 грамма. Размер сбытого ацетилированного опия является крупным.

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО10, показал суду, что поскольку при проведении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Рощиной Н. В. не было установлено лицо, у которого покупалась растительная масса, из которой впоследствии путем переработки Рощина Н. В. изготавливала наркотическое средство - ацетилированный опий, было принято решение о проведение ДД.ММ.ГГГГ повторного ОРМ «Проверочная закупка».

В качестве покупателя наркотического средства у Рощиной Н. В. снова выступала «ФИО27.». Организация и проведение данного оперативно-розыскного мероприятия были поручены ему и ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО16, с участием оперуполномоченного ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В., о чем был составлен акт. ФИО13, проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего ФИО13, вручила «ФИО27.», описанные денежные билеты Банка России. Всем присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись.

Затем все участники данного ОРМ выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии ФИО13 повторно проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было.

«ФИО27.» пошла к домовладению Рощиной Н. В. Спустя около трех часов «ФИО27.», вернулась к автомашине и добровольно выдала один шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, которое ей изготовила и сбыла Рощина Н. В. Данный шприц с жидкостью был помещен в полимерный пакет и опечатан. Также «ФИО27 добровольно выдала два одноразовых шприца со следовыми количествами, находящейся в них жидкости темного цвета. Указанные два шприца, также были упакованы и опечатаны.

После этого, «ФИО27.», пояснила всем присутствующим обстоятельства проведение ОРМ «Проверочная закупка», а именно, что прибыв в домовладение Рощиной Н. В., она обнаружила, что Рощина Н. В. по месту жительства отсутствует, связавшись по мобильному телефону с Рощиной Н. В., «ФИО27.» из телефонного разговора узнала о том, что последняя находится около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Она в разговоре по телефону договорилась встретиться с Рощиной Н. В. около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего «ФИО27 направилась к месту указанной встречи. Спустя некоторое время, «ФИО27.», подойдя к магазину «<данные изъяты>», встретилась с Рощиной Н. В., при встрече «ФИО27.» сообщила Рощиной Н. В. о том, что у неё есть деньги в сумме 1600 рублей для приобретения наркотического средства. Рощина Н. В. ответила, что в настоящие время ей необходимо приобрести семена мака, содержащие примесь наркотического средства маковая солома у неустановленного лица. Получив от ФИО7 деньги в сумме 1600 рублей, Рощина Н. В. направилась в неизвестном направлении. Спустя некоторое время, Рощина Н. В. вернулась, и предложила пойти к ней домой для изготовления наркотического средства. Придя в домовладение Рощиной Н. В., «ФИО27.» увидела, что в доме находились ФИО8, ФИО20, ФИО21, ФИО21 Рощина Н. В. при помощи бытовой посуды стала изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий из приобретенных семян пищевого мака. Спустя некоторое время, изготовив опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство, передав два шприца с наркотическим средством «ФИО27.», один шприц с наркотическим средством забрала себе, один шприц передала ФИО20, и еще один шприц передала ФИО21. В последующем Рощина Н. В., ФИО20, ФИО21 и «ФИО27.», употребили наркотическое средство. Спустя некоторое время, ФИО7 отправилась к ожидавшей её автомашине, перед уходом Рощина Н. В. дала ей два использованных шприца, попросив их выбросить.

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т. л. д. 13-18), а также данных в суде показаний свидетеля ФИО13, установлено, что они совместно с ФИО10 участвовали в производстве ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», а также в полном объеме подтверждали ход проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Рощиной Н. В. и результаты данного ОРМ.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО15 (т.2 л.д. 30-39) и ФИО16 (т.2 л.д.44-53), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве приглашенных граждан принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Рощиной Н. В., по месту жительства последней, а также, что указанные свидетели в полном объеме подтвердили изложенные свидетелями ФИО10, ФИО12 и ФИО13, обстоятельства данного оперативно-розыскного мероприятия.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, значащегося в материалах уголовного дела под псевдонимом «ФИО27.» (т.2 л.д. 54-62), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий, в качестве покупателя данного наркотического средства у жительницы <адрес> Рощиной Н. В., проживающей в <адрес>.

В этот же день в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, оперуполномоченный ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, произвела осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В. По факту осмотра денежных средств, ФИО13 был составлен акт. После этого ФИО13 проверила содержимое ее карманов, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО13, вручила ей описанные денежные билеты Банка России, а также видеозаписывающую аппаратуру, и все участники ОРМ на автомобиле «» выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>.

По прибытии в установленное место, ФИО13 повторно проверила содержимое карманов ее одежды, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. После чего в 15 часов 05 минут она пошла в домовладение Рощиной Н. В.

Прибыв в домовладение Рощиной Н. В., она обнаружила, что Рощиной Н. В. дома нет, в связи с этим она по мобильному телефону позвонила Рощиной Н. В. В разговоре она договорилась встретиться с ФИО5 около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Встретившись с Рощиной Н. В. в указанном месте, она сообщила Рощиной Н. В., что у неё есть деньги в сумме 1600 рублей для приобретения наркотического средства. Рощина Н. В. ответила, что в настоящие время ей необходимо приобрести семена мака, содержащие примесь наркотического средства маковая солома у неустановленного лица. Получив от нее деньги в сумме 1600 рублей, Рощина Н. В. ушла в неизвестном направлении. Спустя некоторое время Рощина Н. В. вернулась, и предложила пойти к ней домой для изготовления наркотического средства. Когда она пришла в дом Рощиной Н. В., то увидела, что в доме находятся ФИО8, ФИО20, ФИО22, ФИО22. Рощина Н. В. при помощи бытовой посуды изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовив опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство, предав ей два шприца с наркотическим средством, еще один шприц Рощина Н. В. забрала себе, а также один шприц передала ФИО20, один шприц передала ФИО21. В последующем Рощина Н. В., ФИО20, ФИО21 и она, употребили наркотическое средство в домовладении Рощиной Н. В., внутривенно. Спустя некоторое время она отправилась к ожидавшей ее автомашине, когда она уходила Рощина Н. В. отдала ей два шприца, попросив их выбросить. По приходу к автомобилю с сотрудниками УФСКН, она выдала им шприц с опием, а также два использованных шприца. Выданные ею шприцы, были упакованы и опечатаны.

Оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о проведении проверочной закупки, подтверждающими законность проведения в отношении Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области с участием лица, значащегося под псевдонимом «ФИО27 А также из которых следует, что повторное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с целью установления лиц, причастных к осуществлению сбыта наркотических средств Рощиной Н. В. и каналов поставки ей наркотических средств (т. 1 л.д.122-123, 124-125, 126-127).

Актом осмотра и передачи лицу, действующему под псевдонимом «ФИО27.» денежных средств в размере 1600 рублей, а также актами о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольной выдачи «Федоровой И. М.» наркотических средств, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «ФИО27 находясь в жилом доме Рощиной Н. В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возмездно за 1600 рублей приобрела у Рощиной Н. В. одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, который выдала сотрудникам УФСКН и который был изъят органами УФСКН из оборота. (т. 1 л.д.128-130, 131-135, 136-137).

Справкой об исследовании ,2 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 148-152), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 204-208) и выпиской из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (т.3 л.д. 23-24), согласно которых, сбытая Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в медицинском одноразовом шприце является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухим весом, с учетом израсходованной ранее на исследование части, 2,08 грамма. Размер сбытого ацетилированного опия является крупным.

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО10, показал суду, что поскольку при проведении неоднократных ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Рощиной Н. В. не было установлено лицо, у которого покупалась растительная масса, из которой впоследствии путем переработки Рощина Н. В. изготавливала наркотическое средство - ацетилированный опий, было принято решение о проведение ДД.ММ.ГГГГ повторного ОРМ «Проверочная закупка».

В качестве покупателя наркотического средства у Рощиной Н. В. снова выступала «Федорова И. М.». Организация и проведение данного оперативно-розыскного мероприятия была поручена ему, а также старшему оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО16, с участием оперуполномоченного ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, был произведен осмотр денежных средств в сумме 2250 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В., о чем был составлен акт. ФИО13, проверила содержимое карманов «ФИО27.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО13, вручила «ФИО27.», описанные денежные билеты Банка России. Всем присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись.

Затем все участники данного ОРМ выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии ФИО13 повторно проверила содержимое карманов «Федоровой И. М.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, кроме ранее выданных 2250 рублей, обнаружено не было.

«ФИО27.», одна, пошла к домовладению гражданки Рощиной Н. В., расположенному по адресу: <адрес>. Спустя около трех часов «ФИО27.», вернулась к автомашине и добровольно выдала один шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство «ацетилированный опий», которое ей изготовила и сбыла Рощина Н. В. в принадлежащем ей домовладении. Данный шприц с жидкостью был помещен в полимерный пакет и опечатан. Также «ФИО27.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдала два одноразовых шприца со следовыми количествами, находящейся в них жидкости темного цвета. Указанные два шприца, также были упакованы и опечатаны.

После этого, «ФИО27.» пояснила что, прибыв в домовладение Рощиной Н. В., она сообщила Рощиной Н. В., что у нее есть деньги в сумме 2250 рублей для приобретения наркотического средства, на что Рощина Н. В. ответила, что в настоящие время ей необходимо приобрести семена мака, содержащие примесь наркотического средства маковая солома, у жительницы <адрес> ФИО4 Получив от ФИО7 деньги в сумме 2250 рублей, Рощина Н. В. передала указанные деньги девушке по имени Ира, находящейся в домовладении Рощиной Н. В., при этом она позвонила по мобильному телефону ФИО4 и предупредила, что к ней за семенами мака придет Ира. Спустя некоторое время вернулась Ира, передав Рощиной Н. В. для изготовления наркотического средства ацетилированный опий, приобретенные у ФИО4 семена мака и несколько миллилитров «Тропикамида». После чего Рощина Н. В. по месту своего жительства изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовив наркотическое средство, Рощина Н. В. разделила его на четверых, предав один шприц с наркотическим средством «ФИО27.», один шприц забрала себе, и отдала по одному шприцу с наркотическим средством женщине по имени Ира и находившемуся в доме ФИО8 В последующем Рощина Н. В., Ира, ФИО8, употребили в ее присутствии наркотическое средство в домовладении Рощиной Н. В., внутривенно. Спустя некоторое время, когда она уходила от Рощиной Н. В., та отдала ей два одноразовых шприца, которые были использованы Рощиной Н. В. и Ирой, для употребления наркотического средства, попросив выбросить данные шприцы.

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т. л. д. 13-18), а также данных в суде показаний свидетеля ФИО13, установлено, что они совместно с ФИО10 участвовали в производстве ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», а также в полном объеме подтверждали ход проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Рощиной Н. В. и результаты данного ОРМ.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО15 (т.2 л.д. 30-39) и ФИО16 (т.2 л.д.44-53), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве приглашенных граждан принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Рощиной Н. В. по месту жительства последней, а также, что указанные свидетели в полном объеме подтвердили изложенные свидетелями ФИО10, ФИО12 и ФИО13, обстоятельства данного оперативно-розыскного мероприятия.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, значащегося в материалах уголовного дела под псевдонимом «ФИО27.» (т.2 л.д. 54-62), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий в качестве покупателя данного наркотического средства у жительницы <адрес> Рощиной Н. В.

В этот же день в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОВД по Почепскому муниципальному району, оперуполномоченный ОВД по Почепскому муниципальному району ФИО13, произвела осмотр денежных средств в сумме 2250 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощиной Н. В. По факту осмотра денежных средств, ФИО13 был составлен акт. После этого ФИО13 проверила содержимое ее карманов, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО13, вручила ей описанные денежные билеты Банка России, а также видеозаписывающую аппаратуру.

После чего все участники ОРМ на автомобиле «» выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. По прибытии в установленное место, ФИО13 повторно проверила содержимое карманов ее одежды, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего в 11 часов 05 минут она пошла в домовладение Рощиной Н. В., расположенное по адресу <адрес>.

Прибыв в домовладение Рощиной Н. В., она пояснила Рощиной Н. В., о том, что у нее есть деньги в сумме 2250 рублей для приобретения наркотического средства, на что Рощина Н. В. ответила, что в настоящее время ей необходимо приобрести маковую солому у жительницы <адрес> ФИО4 Получив от нее деньги в сумме 2250 рублей, Рощина Н. В. передала указанные деньги девушке по имени Ира, находящейся в домовладении Рощиной Н. В., при этом она позвонила по мобильному телефону ФИО4 и предупредила ее, что к ней за семенами мака придет Ира. Ира ушла и, вернувшись через некоторое время, передала Рощиной Н. В., приобретенные у ФИО4 семена мака с маковой соломой и несколько миллилитров «Тропикамида». После чего Рощина Н. В. при помощи бытовой посуды изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, который Рощина Н. В. разделила на четверых, предав один шприц с наркотическим средством ей, один шприц Рощина Н. В. забрала себе, и еще два шприца отдала девушке по имени Ира и, находившемуся у нее дома ФИО8 Рощина Н. В., Ира и ФИО8, в ее присутствии употребили наркотическое средство. Когда она уходила из дома Рощиной Н. В., та передала ей два шприца, которые Рощина Н. В. и девушка по имени Ира использовали для употребления наркотических средств, попросив ее выбросить данные шприцы.

Из дома Рощиной Н. В. она отправилась к ожидавшей ее автомашине. По приходу к автомобилю с сотрудниками УФСКН, она выдала им шприц с опием, а также два использованных шприца. Выданные ею шприцы, были помещены в пакет, опечатаны.

Оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о проведении проверочной закупки, подтверждающими законность проведения в отношении Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области с участием лица, значащегося под псевдонимом «ФИО27.» А также из которых следует, что повторное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с целью установления лиц, причастных к осуществлению сбыта наркотических средств Рощиной Н. В., а также мест хранения наркотических средств (т. 1 л.д.159-160, 161-162, 163-164).

Актом осмотра и передачи лицу, действующему под псевдонимом «ФИО27.» денежных средств в размере 2250 рублей, а также актами о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольной выдачи «ФИО27.» наркотических средств, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «ФИО27.» находясь в жилом доме Рощиной Н. В. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возмездно за 2250 рублей приобрела у Рощиной Н. В. одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, который выдала сотрудникам УФСКН и который был изъят органами УФСКН из оборота. (т. 1 л.д.165-168, 169-173, 174-175).

Справкой об исследовании , 88 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 183-187), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 210-214) и выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (т.3 л.д. 23-24), согласно которых, сбытая Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в медицинском одноразовом шприце является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухим весом, с учетом израсходованной ранее на исследование части, 2,024 грамма. Размер сбытого ацетилированного опия является крупным.

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств.

Наряду с доказательствами, изложенными в описательной части приговора по эпизодам совершения Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из которых установлен факт того, что Рощина Н. В. заведомо зная, что наркотические средства по действующему законодательству запрещены в свободном гражданском обороте, по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, содержала притон, предоставляя свой жилой дом, лицам, употребляющим наркотическое средства без назначения врача, для незаконного изготовления и употребления ими наркотических средств, а именно ДД.ММ.ГГГГ в своем доме Рощина Н. В. употребила совместно с лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, ФИО18, наркотическое средство ацетилированный опий, а также ДД.ММ.ГГГГ в своем доме Рощина Н. В. употребила совместно с лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, ФИО19, наркотическое средство ацетилированный опий, также подтверждается:

Свидетель ФИО10 показал суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что Рощина Н. В., жительница <адрес>, содержит притон и занимается сбытом наркотического средства «ацетилированный опий». В связи, с чем, на основании постановления о проведении оперативного внедрения, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Оперативное внедрение», исполнение которого было поручено лицу, в целях обеспечения безопасности данного лица ему присвоен псевдоним «ФИО44.». Лицо, значащееся как «ФИО44.», выступал в качестве лица употребляющего наркотические средства.

В этот же день с участием приглашенных на добровольной основе граждан ФИО14 и ФИО17, участники ОРМ на автомобиле «» выехали в район железнодорожного вокзала <адрес>.

По прибытии на место «ФИО44.» пошел к месту жительства Рощиной Н. В.

По прошествии одного часа «ФИО44.», вернулся к автомашине и добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ему, три одноразовых шприца со следовыми количествами жидкости темного цвета. При этом «ФИО44.» пояснил всем присутствующим обстоятельства проведения ОРМ, сообщив, что прибыв в домовладение гражданки Рощиной Н. В., расположенное по адресу <адрес>, он сообщил Рощиной Н. В. что у него есть семена мака, содержащие примесь наркотического средства маковая солома, приобретенные им в <адрес>, что в настоящие время необходимо изготовить из них наркотическое средство ацетилированный опий, для этого необходимо помещение и бытовая посуда. Рощина Н. В. ответила, что наркотическое средство изготовить можно у неё дома, необходимая посуда у нее есть. После этого Рощина Н. В. забрала у «ФИО44.» семена мака и стала при помощи бытовой посуды сама изготавливать наркотическое средство. Во время изготовления наркотического средства в домовладении находились ФИО18 и парень по имени Олег, который временно проживал с Рощиной Н. В. Спустя некоторое время, изготовив наркотическое средство ацетилированный опий, Рощина Н. В. разделила наркотическое средство на троих, предав один шприц с наркотическим средством «ФИО44.», один забрала себе, а третий передала парню по имени Олег. ФИО18 покинула домовладение Рощиной Н. В. за несколько минут до готовности наркотического средства. В последующем все присутствующие употребили наркотическое средство в домовладении Рощиной Н. В., внутривенно. После употребления Рощина Н. В. и Олег передали использованные шприцы «ФИО44 для того, чтобы он их выбросил. Употребив наркотическое средство и забрав шприцы, «ФИО44 отправился к ожидавшей его автомашине, где выдал принесенные с собой шприцы.

Допрошенные судом свидетели ФИО14 и ФИО17 подтвердили, что действительно ДД.ММ.ГГГГ они в качестве приглашенных граждан принимали участие в производстве ОРМ «Оперативное внедрение», руководителем проведения данного ОРМ был ФИО10, лицом, которое должно было внедриться являлся мужчина, значившийся под псевдонимом «ФИО44 а также подтвердили ход проведения данного ОРМ, изложенный свидетелем ФИО10

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т.2 л.д. 89-90), которая при производстве предварительного следствия показывала, что на протяжении нескольких лет она периодически употребляет наркотическое средство ацетилированный опий. Данное наркотическое средство в последнее время изготавливалось из семян пищевого мака, содержащих примесь наркотического средства маковая солома. Данные семена мака приобретались либо у жительницы <адрес> ФИО4, либо у неизвестных ей лиц в <адрес>. В один из дней конца октября месяца 2010 года, число точно она не помнит, зная о том, что жительница <адрес> Рощина Н. В., проживающая по <адрес>, занимается изготовлением и употреблением наркотического средства ацетилированный опий, она прибыла домой к Рощиной Н. В. Рощина Н. В. изготовила, использовав бытовую посуду, из семян пищевого мака наркотическое средство - ацетилированный опий, которое она и Рощина Н. В. употребили, путем введения инъекции внутривенно. Кто именно присутствовал при изготовлении и употреблении наркотического средства кроме нее и Рощиной, она сказать не может, так как изготовление и употребление наркотических средств у Рощиной Н. В. происходило систематически.

                                                                                   

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 (т.2 л.д. 91-92), из которых установлено, что на протяжении нескольких лет она периодически употребляет наркотическое средство ацетилированный опий. Данное наркотическое средство в последнее время изготавливалось из семян пищевого мака содержащих примесь наркотического средства маковая солома. Данные семена мака приобретались у жительницы <адрес> ФИО4 Ей было известно, что в <адрес> Рощина Н. В., проживающая по <адрес>, занимается изготовлением и употреблением наркотического средства - ацетилированный опий. Зная это, она ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к Рощиной Н. В., где Рощина Н. В. изготовила из семян пищевого мака наркотическое средство - ацетилированный опий, которое в последующем она и Рощина Н. В. употребили, путем введения инъекции внутривенно. Кто именно присутствовал при изготовлении и употреблении наркотического средства кроме нее и Рощиной Н. В., она сказать не может, так как изготовление и употребление наркотических средств по месту жительства Рощиной Н. В. происходило систематически.

Оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение», подтверждающими законность проведения в отношении Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Оперативное внедрение» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Брянской области с участием лица, значащегося под псевдонимом «ФИО44.». А также из которых следует, что данное ОРМ проводилось с целью документирования преступной деятельности Рощиной Н. В., причастной к незаконному обороту наркотических средств (т. 2 л.д.70-71, 72-73, 74-75).

Актами о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», добровольной выдачи «ФИО44 наркотических средств, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «ФИО44.» находясь в жилом доме Рощиной Н.В. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» употреблял совместно с Рощиной Н. В., а также с лицом по имени Олег, наркотическое средство, и выдал три шприца со следами жидкости, которые были использованы для употребления, путем введения инъекции внутривенно, наркотического средства, и которые «ФИО44.» передала Рощина Н. В. для их утилизации. (т.2 л.д.76-78, 79-80).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 210-214), из которого установлено, что в шприцах, которые выдало лицо под псевдонимом «Бунша И. В.» при производстве ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Оперативное внедрение», и которые выдало лицо под псевдонимом «ФИО27.» при производстве ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», обнаружено наркотическое средство - морфин в следовых количествах.

Выпиской из Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. (т. 3 л.д. 17-18)

Выпиской из Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой ацетилированный опий, морфин, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (т. 3 л.д. 19-20)

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дл целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой ацетилированный опий, морфин, отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (т.3 л.д. 21-22)

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при производстве обыска в жилище Рощиной Н. В., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета похожей на наркотическое средство - ацетилированный опий, данные шприцы с жидкостью были изъяты. Также были обнаружены пустые шприцы и посуда, в которой изготавливалось наркотическое средство - ацетилированный опий, данные шприцы и посуда были изъяты и упакованы надлежащим образом. Обыск производился в присутствии Рощиной Н. В. и двух понятых.

Аналогичные показания в части производства ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилом доме по месту жительства Рощиной Н. В. давал при производстве предварительного следствия и свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. (т.2 л.д. 10-12)

Свидетель ФИО17, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Рощиной Н. В., расположенном по адресу: <адрес>. А также подтвердил ход проведения обыска, изложенный свидетелем ФИО10, тот факт, что при производстве обыска были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета похожей на наркотическое средство ацетилированный опий, также были обнаружены пустые шприцы, посуда, в которой приготавливалось наркотическое средство. Все шприцы и посуда, изъятые при производстве обыска в жилище Рощиной Н. В., были упакованы и опечатаны.

Оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Постановлением Почепского районного суда Брянской области от 21.04.2011 года о разрешении обыска в жилище Рощиной Н. В. и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Рощиной Н. В., расположенном по адресу: <адрес>, при обыске были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета похожей на наркотическое средство ацетилированный опий. При этом на одном из шприцов был обнаружен след пальца руки.                                                                                                                   (т.1 л.д. 195-196, 200-208)

Заключением эксперта , 174 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 170-176), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 64-66), согласно которым след пальца руки, обнаруженный на шприце с жидкостью, изъятом при производстве обыска в доме, принадлежащем Рощиной Н. В., оставлен большим пальцем левой руки Рощиной Н. В. Жидкость светло-коричневого цвета в двух медицинских одноразовых шприцах, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме, принадлежащем Рощиной Н. В. является наркотическим средством - ацетилированным опием, количество которого в высушенном виде составляет 2,152 грамма.

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дл целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме, принадлежащем Рощиной Н. В., ацетилированного опия является крупным. (т.3 л.д. 21-22)

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для признания Рощиной Н. В. виновной в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рощиной Н. В. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по каждому из указанных эпизодов по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; кроме того суд квалифицирует действия подсудимой Рощиной Н. В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимой Рощиной Н. В. обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления, поскольку она полно и всесторонне поясняла, как при производстве предварительного следствия, так и в суде, о совершенных преступлениях, мотивах совершения преступления, полное признание ею вины и раскаяние в совершенных преступлениях, тот факт, что она страдает тяжелыми заболеваниями в виде хронического гепатита «С», инфекционного эндокардита, в связи с чем оперировалась в 2005 году. (т. 3 л.д. 40-41)

Отягчающих наказание подсудимой Рощиной Н. В. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Рощиной Н. В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступления, пять из которых, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, а предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимой Рощиной Н. В.: она не судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 168) Рощина Н. В. страдает опийной наркоманией.

Суд также учитывает наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначаемого наказания на восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Рощиной Н. В., и предупреждение совершения ею новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, с учетом тяжести и неоднократности совершенных подсудимой Рощиной Н. В. преступлений, суд считает, что подсудимой Рощиной Н. В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При этом совокупность смягчающих наказание Рощиной Н. В. обстоятельств, а именно: наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, наличие у нее тяжелого заболевания в виде хронического гепатита «С» и инфекционного эндокардита, тот факт, что сбытые Рощиной Н. В. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, существенно уменьшающий степень общественной опасности преступлений, совершенных Рощиной Н. В., - позволяет суду сделать вывод о наличии исключительных обстоятельств и назначить подсудимой Рощиной Н. В. наказание по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по каждому из пяти эпизодов с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 2 ст. 228.1 УК РФ, а также без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного, как частью 2 ст. 228.1 УК РФ, так и частью 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОЩИНУ Н. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить РОЩИНОЙ Н. В. наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), - в 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), - в 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), - в 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), - в 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), - в 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в 1 год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить РОЩИНОЙ Н. В. наказание в 03 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения РОЩИНОЙ Н. В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденной РОЩИНОЙ Н. В. исчислять с 26 августа 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания РОЩИНОЙ Н. В. под стражей с 21 апреля 2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,946 грамма; наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,567 грамма; наркотическое средство ацетилированный опий весом 1,233 грамма; наркотическое средство ацетилированный опий весом 1,872 грамма; наркотическое средство ацетилированный опий весом 1,771 грамма; наркотическое средство ацетилированный опий весом 2,152 грамма; три пустых одноразовых шприца с наркотическим средством - морфин в следовых количествах; четыре прозрачные пластиковые бутылки, металлический бидон, лейку, изготовленную из пластиковой бутылки, восемь пустых шприцов; растительную массу с характерным запахом органического растворителя; девять пустых одноразовых шприцов с наркотическим средством - морфин в следовых количествах; хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области по адресу: <адрес> - уничтожить.

Вещественное доказательство: след пальца руки размером 14-28 мм на светлой липкой ленте, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: 6 лазерных компакт дисков с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» в отношении Рощиной Н. В., проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Письменные доказательства: документы, подтверждающие законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Рощиной Н. В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - хранящиеся в настоящем уголовном деле, - оставить на хранение в настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора.

Осужденная РОЩИНА Н. В. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная РОЩИНА Н. В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная РОЩИНА Н. В. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий                                                                            В. А. Пугачев