Сердюкова Е.М. - ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-193 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп                 

18 октября 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Погарченко В. И.,

подсудимой Сердюковой Е. М.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Космачевой Н. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРДЮКОВОЙ Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: 19 апреля 2011 года Почепским районным судом Брянской области по п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сердюкова Е. М. содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Сердюкова Е. М. в период с ДД.ММ.ГГГГ в занимаемом ею домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, содержала притон, систематически предоставляя данное домовладение для изготовления и потребления наркотических средств ФИО10., ФИО11., ФИО12. Для функционирования притона Сердюкова Е. М. предоставляла указанным лицам помещение своего домовладения и необходимые для удобства изготовления и потребления наркотических средств предметы, в том числе, электрическую плиту, посуду, воду, а также оказывала помощь при изготовлении наркотического средства, обеспечивала конфиденциальность пришедших и уборку помещения, получая за предоставление помещения часть изготовленного ими совместно наркотического средства - морфин, которое употребляла внутривенно путем инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Сердюкова Е. М. предоставила помещение своего домовладения <адрес> ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом ФИО10., находясь во дворе вышеуказанного домовладения, воспользовавшись разрешением Сердюковой Е. М., а также предоставленными ему местом, водой, посудой и иными предметами, из принесенных им веществ, совместно с Сердюковой Е. М., изготовили наркотическое средство - морфин. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО10 и Сердюкова Е. М., пройдя на кухню, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими совместно наркотическое средство - морфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Сердюкова Е. М. предоставила помещение своего домовладения <адрес>, ФИО10 и ФИО11. для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом, ФИО10 и ФИО11., находясь на кухне вышеуказанного домовладения, воспользовавшись разрешением Сердюковой Е. М., а также предоставленными им местом, электрической плитой, водой, посудой и иными предметами, из принесенных ФИО10. веществ, совместно с Сердюковой Е. М., изготовили наркотическое средство - морфин. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО10., ФИО11. и Сердюкова Е. М., находясь на кухне, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими совместно наркотическое средство - морфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Сердюкова Е. М. предоставила помещение своего домовладения <адрес>, ФИО12 для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом, ФИО12., находясь на кухне вышеуказанного домовладения, воспользовавшись разрешением Сердюковой Е. М., а также предоставленными ему местом, электрической плитой, водой, посудой и иными предметами, из принесенных ФИО12 веществ, совместно с Сердюковой Е. М., изготовили наркотическое средство - морфин. По окончанию изготовления наркотического средства, ФИО12 и Сердюкова Е. М., находясь на кухне, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими совместно наркотическое средство - морфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Сердюкова Е. М. предоставила помещение своего домовладения <адрес> ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом ФИО10., находясь во дворе вышеуказанного домовладения, воспользовавшись разрешением Сердюковой Е. М., а также предоставленными ему местом, водой, электрической плитой, посудой и иными предметами, из принесенных им веществ, изготовил наркотическое средство - морфин. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО10., находясь на кухне, по месту жительства Сердюковой Е. М. и с ее согласия, путем внутривенных инъекций потребил изготовленное им наркотическое средство - морфин.

Она же, Сердюкова Е. М., в конце ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что растения мака являются наркотическим средством, собрала их для личных нужд на заброшенном участке <адрес> и хранила их без цели сбыта до 10 час. 50 мин. в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> когда данное наркотическое средство в ходе обыска было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Сердюковой Е. М. вещество является наркотическим средством - маковая солома весом 34,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимой Сердюковой Е. М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Она осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Сердюковой Е. М. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие ее ответственность обстоятельства.

Сердюкова Е. М. ранее судима, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, и последнее является отягчающим ее ответственность обстоятельством, однако она активно способствовала раскрытию преступлений, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в содеянном раскаивается, что является смягчающими ее ответственность обстоятельствами. Поэтому исходя из обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, смягчающих ее ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ей наказания не связанного с изоляцией ее от общества. С учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд находит возможным не применять к Сердюковой Е. М. предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительный вид наказания в ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРДЮКОВУ Е. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив по ним наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Почепского районного суда Брянской области от 19 апреля 2011 годав виде 200 часов обязательных работ, пересчитанного в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и определенного равным 25 дням лишения свободы, окончательно назначив к отбытию 1 год 8 месяцев 25 дней лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Почепского района, являться для регистрации в УИИ Почепского района в установленное инспекцией время, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы - результаты ОРМ «Оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сердюковой Е. М., два компакт диска с записью проведения ОРМ «Оперативное внедрение» в отношении Сердюковой Е. М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; пакет, в котором находятся упаковочная бирка, наркотическое средство маковая солома весом 33.1 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме <адрес> пакет, в котором находятся две упаковочные бирки, бутылка с растительной массой, бидон, медицинский шприц емкостью 20 мл, внутри которого находится ватный тампон, бутылка, содержащая жидкость, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме <адрес>; пакет, в котором находятся две упаковочные бирки, медицинский шприц емкостью 23 мл с инъекционной иглой в колпачке, добровольно выданный ФИО30 в ходе ОРМ «Оперативное внедрение» ДД.ММ.ГГГГ; пакет, в котором находятся две упаковочные бирки, медицинский шприц вместимостью 20 мл с инъекционной иглой в колпачке, медицинский шприц вместимостью 10 мл с инъекционной иглой внутри шприца, медицинский шприц вместимостью 10 мл с инъекционной иглой в колпачке, добровольно выданные ФИО30. в ходе ОРМ «Оперативное внедрение» ДД.ММ.ГГГГ; пакет, в котором находятся две упаковочные бирки, два медицинских шприца вместимостью 12 мл с инъекционной иглой в колпачке, добровольно выданные ФИО30 в ходе ОРМ «Оперативное внедрение» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                 

И. С. Филюшина