Приговор в отношении Максименко А. И.



№ 1-185

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                       7.09.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимой Максименко А. И.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Дуплицкой М. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМЕНКО А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, имеющей постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Максименко А. И. в 13 часу ДД.ММ.ГГГГ, на территории <данные изъяты> центрального рынка в <адрес>, <адрес>, с целью и с умыслом на тайное похищение имущества ФИО1, стоявшей в очереди для приобретения необходимых ей товаров, намеревалась тайно похитить из сумки потерпевшей деньги в сумме 100 руб. одной купюрой, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящей от неё причине, так как она была схвачена за руку потерпевшей, которая таким образом пресекла доведение подсудимой преступления до конца.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём произведена соответствующая запись в протоколе её ознакомления с материалами дела. Подсудимая в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное ею добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила назначить наказание подсудимой только в виде лишения свободы реально с учётом её личности.

Государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимой, её положительные характеристики с мест постоянного и временного жительства. Также суд в качестве характеризующих данных учитывает то, что подсудимая не работает, неоднократно судима за совершение корыстных преступлений на территории <адрес>, что подтверждается копиями регистрационных карточек в отношении Максименко А. И. <адрес>.

Смягчающим, ответственность подсудимой обстоятельством суд признаёт небольшой размер имущества потерпевшей, на которое покушалась подсудимая.

Явку с повинной суд не признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимой, так таковая была получена после реального пресечения потерпевшей, являющейся сотрудницей уголовного розыска, преступных действий подсудимой, а не в результате её действительного раскаяния в совершённом преступлении.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, подсудимой суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств, исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы, а размер наказания определяет минимально возможный в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать МАКСИМЕНКО А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся в материалах дела возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденная вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев