Приговор в отношении Клещова М. Н.



№ 1-177

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     29.09.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Клещова М. Н.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛЕЩОВА М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клещов М. Н. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ГБУЗ «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью угона, но без цели хищения через открытую дверь проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» № , стоимостью 50000 руб., принадлежащего ФИО1, ключом, оставленным в замке зажигания завёл автомашину и угнал её, скрывшись с места преступления. При движении по автодороге <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Клещов М. Н. на угнанной автомашине был задержан работником ГИБДД.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении его с делом.

Клещов М. Н. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в своём письменном заявлении не возражал против особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без него, указал, что ущерб ему полностью возмещён.

Государственный обвинитель, защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт возмещённый потерпевшему ущерб.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, суд считает невозможным применение к нему положений ч. 4 ст. 74 УК РФ и отменяет ему условное осуждение, назначив наказание Клещову М. Н. в виде лишения свободы реально, поскольку данное преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору и через небольшой отрезок времени после условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать КЛЕЩОВА М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Клещову М. Н. - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей и заключить под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Клещову М. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный вправе обжаловать приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                 Председательствующий:      П. Н. Бушмелев