в отношении Левицкой В.Н. осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                Дело №1-207(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                       10 ноября 2011 года

     

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимой Левицкой В. Н.,

защитника Михайлова М. Ю., представившего удостоверение №443 и ордер №261006,

при секретаре Астаповском В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВИЦКОЙ В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года Левицкая В. Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории земельного участка <адрес>, на котором она проживала, умышленно, путем сбора дикорастущих растений конопли и мака, незаконно приобрела марихуану массой сухого вещества не менее 1468,5 грамма, маковую солому массой сухого вещества не менее 33,5 грамм, части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой сухого вещества не менее 10,4 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года №934, данное количество наркотических средств и частей растения содержащего наркотические средства относится к особо крупному размеру. После чего Левицкая В. Н. незаконно хранила данные наркотические средства в <адрес>, и части растения содержащего наркотические средства в сарае данного землевладения до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. А затем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, узнав от сотрудников УФСКН РФ по Брянской области о намерении провести обыск в ее жилище, пыталась скрыть часть незаконно хранимых наркотических средств, перебросив их на соседний участок, однако в ходе проведения обысков в <адрес>, его надворных постройках и осмотре места происшествия - соседнего земельного участка <адрес> в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Левицкой В. Н. наркотические средства в особо крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растения, содержащего наркотические средства в крупном размере, и наркотических средств в особо крупном размере, Левицкая В. Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Левицкая В. Н. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Михайловым М. Ю., ходатайство подсудимой Левицкой В. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Левицкой В. Н. понятно и с ним она полностью согласна. Подсудимая Левицкая В. Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Гусевской А. П. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Левицкой В. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимая Левицкая В. Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия подсудимой Левицкой В. Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотические средства в крупном размере, и наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимой Левицкой В. Н. обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимой своей вины, а также раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Левицкой В. Н. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Левицкой В. Н., суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и относящегося в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Данные о личности подсудимой: она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Левицкой В. Н., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела, а именно с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой Левицкой В. Н. преступления, с учетом личности подсудимой, которая не судима, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, является пенсионером, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Левицкой В. Н. возможно без изоляции ее от общества и без наложения на подсудимую дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Наказание подсудимой Левицкой В. Н. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВИЦКУЮ В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить ЛЕВИЦКОЙ В. Н. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в 3 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ЛЕВИЦКОЙ В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места ее жительства.

Контроль за поведением условно-осужденной ЛЕВИЦКОЙ В. Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Почепского района Брянской области. На условно-осужденную ЛЕВИЦКУЮ В. Н. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет, в котором находится согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой 1223,9 грамма; 2) полимерный пакет, в котором находится картонная коробка и стеклянный стакан; 3) полимерный пакет, в котором находится согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой 235,5 грамма; 4) полимерный пакет, в котором находится картонная коробка, полимерные пакеты и металлическая банка; 5) два полимерных пакета с пояснительной надписью «№873», в которых находится согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство маковая солома массой 33,5 грамма, наркотическое средство марихуана массой 9,1 грамма, части растения конопли (фрагмент побега) массой 10,4 грамма; - хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области; 6) полимерный пакет с пояснительной надписью «№904», в котором находится согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки Левицкой В.Н. на липкой ленте размером 34х46 мм, изъятый с оконной рамы в <адрес>; - хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (л.д. 120) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденная ЛЕВИЦКАЯ В. Н. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная ЛЕВИЦКАЯ В. Н. вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная ЛЕВИЦКАЯ В. Н. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                   В. А. Пугачев