приговор в отношении Гапеенок С.С.



дело № 1-174/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                              08 декабря 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Нитягова Р. А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области         Гусевского А. П.,

подсудимой Гапеенок С. С.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дуплицкой М. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАПЕЕНОК С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2011 года, в 15-м часу, Гапеенок С. С. с целью совершения кражи, пришла к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Сорвав крепление замка на входной двери дома, проникла внутрь указанного жилища. Оттуда тайно похитила шампунь для волос «Лопух», ёмкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, 10 кг. картофеля, общей стоимостью 400 рублей, 20 куриных яиц, стоимостью 100 рублей, - а всего на общую сумму 570 рублей. Затем с похищенным имуществом Гапеенок С. С. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, ФИО1 материальный ущерб в размере 570 рублей.

Подсудимая виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное, в чём убедился суд, в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела. Обвинение Гапеенок С. С. понятно, с ним она согласна. Также она осознаёт характер и последствия ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленного ею после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, уведомленный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется его заявление, в котором он выразил свое согласие с рассмотрением судом настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Гапеенок С. С. и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Основанием такой квалификации является то, что Гапеенок С. С., имея корыстную цель и умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом, незаконно, помимо воли потерпевшего, проникла в жилой дом, принадлежащий ФИО1 Совершая преступление, она действовала в отсутствие собственника и тайно от посторонних лиц. После проникновения в жилище неправомерно завладела имуществом потерпевшего и реально распорядилась им по собственному усмотрению, использовав в личных целях, т.е. довела свой преступный умысел до конца, чем причинила собственнику материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его повод, мотив и последствия (оно относится к категории тяжких, не вызвало широкий общественный резонанс, не привело к тяжким последствиям, предметами преступного посягательства преимущественно явились продукты питания, т.е. средства, необходимые виновной для жизнеобеспечения), данные о личности виновной, которая ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает, семьи и лиц на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гапеенок С. С., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (поскольку Гапенок С. С. сообщила об обстоятельствах содеянного ей, когда правоохранительным органам еще не было известно о лице, совершившем данное преступление и об ее причастности к этому деянию, а ее показания явились доказательствами по настоящему уголовному делу, средством к установлению фактических обстоятельств содеянного и объективной истины по делу).

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой Гапеенко С. С., судом не установлено.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, фактор предупреждения совершения ею новых преступлений, её возраст, семейное положение, закреплённый уголовным законом принцип справедливости применяемого наказания.

С учётом всех указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Гапеенок С. С. без изоляции от общества и назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учётом её материального положения, отсутствия постоянного дохода и имущества, то есть невозможности уплаты штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осуждённая Гапеенок С. С. подлежит освобождению от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание ей юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАПЕЕНОК С. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которому назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гапеенок С. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую Гапеенок С. С. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> Брянской области и являться туда для регистрации в установленное инспекцией время.

Освободить осуждённую Гапеенок С. С. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осуждённая в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                             Р. А. Нитягов