Приговор в отношении Арефьева М. В.



№ 1-142

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                         9.12.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

защитника: Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРЕФЬЕВА М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, <иные данные>, <образование>, <род занятий>, <отношение к воинской обязанности>, не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арефьев М. В. в 6 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире А. по адресу <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись отсутствием на кухне потерпевшей, тайно похитил лежавший на кухонном столе сотовый телефон марки «Нокиа Х-2» и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 5500 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём произведена соответствующая запись в протоколе его ознакомления с материалами дела.

Арефьев М. В. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в своём письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержав заявленный ею иск о взыскании с виновного стоимости телефона, который ей не возращён. В заявлении также полагалась на суд при решении вопроса о мере наказания подсудимому за содеянное.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства и бывшей работы с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде условного лишения свободы.

Обсудив заявленный потерпевшей иск о взыскании с Арефьева М. В. причинённого материального ущерба в размере 5500 руб., суд считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку в ходе следствия данный телефон был у подсудимого изъят, приобщён к делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшей и находится у неё до настоящего времени. В своих показаниях на следствии (л.д.38-40) потерпевшая указала, что право подачи искового заявления ей разъяснено и понятно, от подачи искового заявления отказалась, так как похищенный телефон ей возвращён.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать АРЕФЬЕВА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, и освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 21 октября по ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении иска А. к Арефьеву М. В. о взыскании материального ущерба в размере 5500 руб. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:     П. Н. Бушмелев