Боровиков А.Г. - ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-227 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп                  

12 декабря 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Гусевского А. П.,

подсудимого Боровикова А. Г.,

защитника Петрущенко Н. А., представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Космачевой Н. Г.,

а также потерпевшей ФИО9.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОРОВИКОВА А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 18.12.2007 года Почепским районным судом Брянской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Почепского районного суда Брянской области от 04.04.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Почепского районного суда Брянской области от 16.09.2008 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в соответствии с данным приговором в колонию - поселение; освобожденного 15.03.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боровиков А. Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Боровиков А. Г. ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу, находясь в состоянии наркотического опьянения в <адрес>, принадлежащем его матери, ФИО8, стал требовать у последней передачи ему денежных средств в сумме 300 рублей, но получив категорический отказ, взял в помещении веранды дома бутылку емкостью 1 литр с легковоспламеняющейся жидкостью (согласно заключения эксперта среднедистилляционного нефтепродукта - <данные изъяты> или <данные изъяты>), и угрожая поджогом дома, полил данной жидкостью пол на веранде дома и бывший в использовании пиломатериал, сложенный у стены дома, а затем взяв бытовую щетку, поджег ее, и высказывая требование о передаче денег, демонстративно стал приближать ее к полу. Высказанную угрозу уничтожения своего имущества ФИО8 восприняла как реальную. Деньги в сумме 300 рублей ФИО8 не передала Боровикову А. Г., так как его противоправные действия были пресечены соседями ФИО4 и ФИО5.

Он же, Боровиков А. Г., в первой половине дня в один из дней последней декады августа 2011 года, заведомо зная, что растения марихуаны являются наркотическим средством, на приусадебных участках нежилых домов в окрестностях <адрес> собрал дикорастущие растения марихуаны, которые перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил в надворной постройке до того, как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов при осмотре домовладения, данные растения были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ данные растения являются наркотическим средством - марихуана (канабис), сухой вес которого составляет 9.644 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимого ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности ФИО7 и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

ФИО7 ранее судим, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, и последнее является отягчающим его ответственность обстоятельством, однако он в содеянном раскаивается, что является смягчающим его ответственность обстоятельством. Поэтому, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающего его ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРОВИКОВА А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив по ним наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ <данные изъяты>, являться для регистрации в УИИ <данные изъяты> в установленное инспекцией время.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 20 досок со следами горения и обугливания размером 2.5 х 0.25 м, хранящиеся у ФИО8 - оставить ФИО8; полимерную бутылку емкостью 1 л с этикеткой <данные изъяты> две полимерные бутылки емкостью 1.5 л наполовину заполненные жидкостью темно-коричневого цвета, две металлические кастрюли с растительной массой, бумажный конверт с измельченной сухой растительной массой наркотического средства каннабис (марихуана) массой 9.644 грамма, растительную массу завернутую в ветошь, одноразовый шприц внутри которого находится ветошь серо-зеленого цвета, электроплитку, аптечку с использованными одноразовыми шприцами, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                              

И. С. Филюшина