в отношении Самойлова Г.Г. осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                Дело №1-222(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                               09 декабря 2011 года

    

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Самойлова Г. Г.,

защитника Носова М. М., представившего удостоверение №264 и ордер №268617,

при секретаре Черновой Н. Д.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САМОЙЛОВА Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 7-м часу Самойлов Г. Г. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к домовладению ФИО1, расположенного в <адрес>, где подойдя к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ., стоящей на территории домовладения, принадлежащей ФИО1, через открытое окно передней пассажирской двери просунул руку во внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил портмоне стоимостью 200 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 4000 рублей. Причинив потерпевшему ФИО1 общий ущерб на сумму 4200 рублей, что является для ФИО1 значительным ущербом. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился тайно похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, Самойлов Г. Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Самойлов Г. Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Носовым М. М., ходатайство подсудимого Самойлова Г. Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому Самойлову Г. Г. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Самойлов Г. Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гусевской А. П. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевший ФИО1 также указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Самойлова Г. Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Самойлов Г. Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Самойлова Г. Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Самойлова Г. Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Самойлову Г. Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого: он не судим, по месту жительства в <адрес>, где подсудимый проживает без регистрации, он характеризуется удовлетворительно. Подсудимый в настоящее время со слов трудоустроен. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Самойлова Г. Г., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела, а именно с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Самойловым Г. Г. преступления, с учетом личности подсудимого, который не судим, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, с учетом, что часть похищенных Самойловым Г. Г. денежных средств, а именно в сумме 3250 рублей, была возвращена органами полиции потерпевшему ФИО1, также было обнаружено и возвращено потерпевшему похищенное и выброшенное Самойловым Г. Г. портмоне с документами, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Самойлова Г. Г. возможно без изоляции его от общества.

Наказание подсудимому Самойлову Г. Г. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения по делу.

Кроме того, с учетом, что подсудимый Самойлов Г. Г. полностью признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, обязуется впредь преступлений не совершать, суд не накладывает на подсудимого дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМОЙЛОВА Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить САМОЙЛОВУ Г. Г. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному САМОЙЛОВУ Г. Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением условно-осужденного САМОЙЛОВА Г. Г.      возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Почепского района Брянской области. На условно-осужденного САМОЙЛОВА Г. Г. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, деньги в сумме 3250 рублей и документы: водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, принадлежащего ФИО1, талон прохождения технического осмотра, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, служебное удостоверение на имя ФИО1, переданные на хранение их владельцу потерпевшему ФИО1, - оставить у ФИО1

Осужденного САМОЙЛОВА Г. Г. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный САМОЙЛОВ Г. Г. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный САМОЙЛОВ Г. Г. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный САМОЙЛОВ Г. Г. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                                       В. А. Пугачев