в отношении Тарасова А. Г., Дуканова В. В., Локтюшина С. П., осужденных по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                            Дело №1-225(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп        08 декабря 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Гусевского А. П.,

подсудимых: Тарасова А. Г., Дуканова В. В., Локтюшина С. П.,

защитников: Носова М. М., представившего удостоверение №264 и ордер №268609, Костицына А. Е., представившего удостоверение №1399 и ордер №293175, Грищенко А. В., представившего удостоверение №324 и ордер №266831,

при секретаре Астаповском В. В.,

а также с участием представителя потерпевшего в лице ООО «<данные изъяты>» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАСОВА А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации и проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 08.04.2011 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 22.06.2011 года по приговору Жуковского районного суда Брянской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 25.09.2011 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ДУКАНОВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 25.09.2011 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЛОКТЮШИНА С. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в гор. <адрес> Банный <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 08.04.2011 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, по п. «а» ч. 2 ст. 158, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 01 год;

2) 22.06.2011 года по приговору Жуковского районного суда Брянской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, без ограничения, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 25.09.2011 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А. Г., Дуканов В. В. и Локтюшин С. П. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено подсудимыми Тарасовым А. Г., Дукановым В. В. и Локтюшиным С. П. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу Тарасов А. Г. по предварительному сговору с Дукановым В. В. и Локтюшиным С. П., с целью совершения кражи чужого имущества прибыли к скирде сена, покрытой тентом, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», расположенной в окрестностях <адрес>, где, Локтюшин С. П. используя нож, перерезал крепления тента, Дуканов В. В. влез на скирду с сеном и сбросил на землю, лежащие на тенте и препятствующие похищению тента, шины транспортных средств, после чего Тарасов А. Г. и Локтюшин С. П. стянули тент на землю, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение данного тента стоимостью 15840 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение тента стоимостью 15840 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», Тарасов А. Г., Дуканов В. В. и Локтюшин С. П. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения ими преступления сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.

Подсудимый Тарасов А. Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Тарасова А. Г., данные им при производстве предварительного следствия во время дополнительного допроса в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 124-125), из которых установлено, что он также признавал вину в совершении указанных преступлений и о совершенном преступлении показывал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес> с Дукановым В. В. и Локтюшиным С. П. на автомобиле «» под управлением Локтюшина С. П., по просьбе последнего, помогая тому отвезти и продать в <адрес>, принадлежащую Локтюшину С. П. лошадь. Во время движения обратно по направлению <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, проезжая по <адрес> километру автодороги «<данные изъяты>», на территории <адрес>, в окрестностях <адрес>, он, Локтюшин С. П. и Дуканов В. В., увидев слева от дороги скирды с сеном, которые были покрыты тентами синего цвета, решили похитить один тент, и в дальнейшем намеревались тент взять для нужд в хозяйстве. После этого Локтюшин С. П. повернул налево на второстепенную дорогу в направлении <адрес>, где, съехав с главной дороги, остановился. Он, Локтюшин С. П. и Дуканов В. В. вышли из автомобиля, при этом Локтюшин С. П. взял с собой находившийся в кабине хозяйственный нож, и они втроем прошли к скирде, расположенной слева по направлению к <адрес>. Подойдя к скирде, Локтюшин С. П. ножом обрезал веревки, которыми был привязан тент по периметру скирды. Дуканов В. В. влез на скирду и сбросил на землю, находившиеся поверх тента на скирде шины транспортных средств, которыми данный тент был придавлен. После этого, Дуканов В. В. начал сбрасывать тент вниз, а он и Локтюшин С. П. стянули данный тент на землю. В этот момент они были задержаны сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД по <адрес>. В дальнейшем Локтюшин С. П. указанный нож, которым отрезал крепления тента, выдал сотрудникам полиции.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый Тарасов А. Г., указал, что полностью подтверждает данные показания, при производстве предварительного следствия давал их добровольно, в совершенном преступлении раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь преступлений не совершать.

Подсудимый Дуканов В. В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Дуканова В. В., данные им при производстве предварительного следствия во время дополнительного допроса в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 121-122), из которых установлено, что он также признавал вину в совершении указанного преступления и о совершенном преступлении давал показания, аналогичные ранее изложенным показаниям Тарасова А. Г.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый Дуканов В. В., указал, что полностью подтверждает данные показания, отраженные в протоколе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, при производстве предварительного следствия давал их добровольно, в совершенном преступлении раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь преступлений не совершать.

Подсудимый Локтюшин С. П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Локтюшина С. П., данные им при производстве предварительного следствия во время дополнительного допроса в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 99-100), из которых установлено, что он также признавал вину в совершении указанного преступления и о совершенном преступлении давал показания, аналогичные ранее изложенным показаниям Тарасова А. Г. и Дуканова В. В.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый Локтюшин С. П., указал, что полностью подтверждает данные показания, отраженные в протоколе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, при производстве предварительного следствия давал их добровольно, в совершенном преступлении раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь преступлений не совершать.

Наряду с полным признанием подсудимыми Тарасовым А. Г., Дукановым В. В. и Локтюшиным С. П. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновность подсудимых Тарасова А. Г., Дуканова В. В. и Локтюшина С. П. в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 21-23), установлено, что он работает инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурство с напарником ФИО3, в этот день они дежурили на автодороге «<данные изъяты>», на территории <адрес>, при этом проезжали на патрульном автомобиле по указанной автодороге. Около 17 часов 35 минут он вместе с ФИО3 на патрульном автомобиле проехали по <адрес> километру автодороги «<данные изъяты>» в направлении <адрес>. При этом он видел, что расположенные с левой стороны вдоль главной дороги рядом с второстепенной дорогой ведущей к <адрес>, две скирды сена накрыты тентами синего цвета, которые плотно облегали скирды, то есть были надежно закреплены на них. Кроме того, видел поверх скирд лежащие шины колес транспортных средств. В сторону <адрес> он и ФИО3 проехали на автомобиле несколько километров, затем остановились и спустя непродолжительное время, примерно через 10-15 минут, поехали в обратном направлении, по <адрес> километру указанной автодороги в сторону <адрес>. На указанном участке дороги он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» с фургоном, который стоял на второстепенной дороге по направлению к <адрес>. Это привлекло его внимание, и он и ФИО3 увидели, что со стоящей скирды сена за указанной второстепенной дорогой трое мужчин похищают тент. При этом он увидел, что ранее незнакомый ему мужчина, в дальнейшем он узнал, что это Дуканов В. В., находился на скирде сена, которая была высотой около 6 метров, и сбрасывал тент, а двое других незнакомых ему ранее мужчин, как он впоследствии узнал Локтюшин С. П. и Тарасов А. Г., оттаскивали тент от скирды в сторону своего автомобиля, расположенного около автодороги «<данные изъяты>» и расправляли его. Он вместе с ФИО3 сразу задержали указанных лиц, а также о произошедшем сообщили в дежурную часть МО МВД «<данные изъяты>» и оставались на месте до прибытия следственно-оперативной группы. В дальнейшем Локтюшин С. П. выдал находившийся при нем нож, которым обрезал крепления веревок тента.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (т. 1 л.д. 24-26), установлено, что он при производстве предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Из показаний данных в суде представителем потерпевшего в лице ООО «<данные изъяты>» ФИО1, а также из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний указанного представителя потерпевшего, которые он давал при производстве предварительного следствия (т. 1 л.д. 16-18) установлено, что он в настоящее время работает заместителем генерального директора ЧОО «<данные изъяты>» структурного подразделения АПХ «<данные изъяты>» в отделении ООО «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес>, в частности на территории <адрес>. Кроме того, ему поручено представлять интересы данного хозяйства в правоохранительных органах, в связи, с чем выдана доверенность. В его функциональные обязанности входит охрана имущества «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, как обычно, он на служебном автомобиле совершал объезд по полям <адрес>, на которых установлены скирды с сеном. С целью проверки их сохранности и сохранности тентов, которыми скирды накрыты для защиты от осадков. Все тенты используются фирмы «Oxford», они темно синего цвета снаружи, а с обратной стороны темного цвета с синим оттенком, размер тента 7,2х25,0 метров. Стоимость такого тента составляет 15840 рублей. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он осмотрел две скирды сена, накрытые тентами, находящиеся в окрестностях <адрес> по сторонам второстепенной дороги, ведущей от указанного населенного пункта к <адрес> километру автодороги «<данные изъяты>», вдоль главной дороги. Обе указанные скирды сена были в порядке, они были накрыты тентами, которые крепились веревками от крепежных колец тента к веревке, которая обвязана вокруг всей скирды. Кроме того, поверх тентов на скирдах находились шины колес транспортных средств, для того, чтобы тенты не трепало порывистым ветром и человек не мог свободно снять тент, то есть в случае если злоумышленник пожелал бы похитить тюкованное сено, он смог бы это сделать, не снимая тента, а вот если пожелает похитить тент, ему необходимо будет перерезать все веревки, которыми крепится тент, а также придется залазить на скирду высотой около 6 метров, чтобы сбросить шины колес транспортных средств, иначе тент снять будет невозможно. Кроме того, тент с высоты человеческого роста с земли достать невозможно, поэтому также необходимо залазить наверх скирды. Поскольку в последнее время участились случаи кражи тентов, проводится ежедневная проверка скирд сена. После этого он поехал далее проверять скирды на других полях. Спустя непродолжительное время, примерно по прошествии 30-40 минут, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что ими были задержаны граждане, пытавшиеся совершить кражу тента со скирды, расположенной рядом с проезжей частью <адрес> км. автодороги «<данные изъяты>» в окрестностях <адрес>, которые он до этого проверял. Он сразу выехал на место происшествия и действительно увидел возле указанной скирды сена, расположенной со стороны <адрес>, лежащий на земле тент, увидел, что шины большегрузных транспортных средств со скирды, которыми придавливался на скирде тент, валялись рядом. Веревки крепления тента были перерезаны. Задержанные лица представились как Локтюшин С. П., Тарасов А. Г. и Дуканов В. В., которые с их слов мимо ехали на автомобиле «<данные изъяты>», который действительно стоял недалеко, и попытались совершить кражу указанного тента, который они с этой целью сняли со скирды. Кроме того, Локтюшин С. П. выдал принадлежащий ему нож, сам об этом сказал и пояснил, что данным ножом обрезал веревки крепления тента, а Дуканов В. В. влез на скирду и сбросил оттуда шины колес транспортных средств, которые мешали, и сам тент, который пытались похитить. Ущерб для ООО «<данные изъяты>», в случае хищения тента составил бы 15840 рублей. Поскольку тент в настоящее время возвращен, ООО «<данные изъяты>Мираторг» не имеет к подсудимым претензий.

Также виновность подсудимых Тарасова А. Г., Дуканова В. В. и Локтюшина С. П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается оглашенными в суде в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника МО МВД РФ «<данные изъяты>», в котором он сообщает о том, что совместно с инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> ФИО3 во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут на поле, принадлежащем ООО «<данные изъяты>» в окрестностях <адрес>, были задержаны Дуканов В. В., Тарасов А. Г. и Локтюшин С. П., которые сняли тент синего цвета со скирды и складывали его, пытаясь похитить (т. 1 л.д. 3).

Заявлением заместителя генерального директора «<данные изъяты>» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника МО МВД России «<данные изъяты>», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Локтюшина С. П., Дуканова В. В. и Тарасова А. Г., которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут со скирды, расположенной возле <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> возле <адрес> срезали тент, и пытались его похитить, при этом были задержаны (т. 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено поле слева от второстепенной дороги ведущей к <адрес> от <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> и установлено, что на данном участке находится скирда с тюкованным сеном, рядом с которым на земле со стороны главной дороги лежит тент синего цвета фирмы «Oxford» размером 7,2х25,0 метра. К кольцам для крепления тента надежно привязаны крепкие веревки крепления, на краях которые имеют разделения. Вокруг периметра скирды привязана надежная веревка крепления, к которой привязаны крепления, на краях которых также имеются следы разделения. Находящийся на месте осмотра Локтюшин С. П. выдал нож, которым как он указал, перерезал веревки, которыми крепился тент на верху данной скирды. Рядом с тентом валяются на земле шины колес в количестве 4-х штук. На указанной второстепенной дороге находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер Е 965 УХ 32 РУС, на которой, как указал Локтюшин С. П., он вместе с Дукановым В. В. и Тарасовым А. Г. прибыли к месту происшествия (т. 1 л.д. 5-9).

Справкой, выданной ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость тента фирмы «Oxford» размером 7,2х25 метра составляет 15840 рублей 00 копеек (т. 1 л.д. 10).

Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Локтюшин С. П. в присутствии защитника и понятых подробно рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он совместно с Тарасовым А. Г. и Дукановым В. В. пытались совершить хищение тента фирмы «Oxford» размером 7,2х25,0 метра со скирды с тюкованным сеном (т. 1 л.д. 101-103). В суде подсудимый Локтюшин С. П. подтвердил правильность изложенных показаний.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что разделение крепежных шпагатов тента и скирды в момент совершения преступления было произведено в результате разрезания предметом, одной групповой принадлежности с ножом, представленным на исследование и изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Локтюшина С. П. (т. 1 л.д. 110-111).

Приведенные доказательства, признаются судом допустимыми, дающими в своей совокупности суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимых Тарасова А. Г., Дуканова В. В. и Локтюшина С. П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Тарасова А. Г., Дуканова В. В. и Локтюшина С. П. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенных до конца по независящим от воли подсудимых Тарасова А. Г., Дуканова В. В. и Локтюшина С. П. обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Локтюшина С. П., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает беременность его жены Локтюшиной Н. А. (т.2 л.д. 50). Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимых Тарасова А. Г. и Дуканова В. В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимых Тарасова А. Г., Дуканова В. В. и Локтюшина С. П., судом также не установлено.

При назначении наказания подсудимым Тарасову А. Г., Дуканову В. В. и Локтюшину С. П. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимых: подсудимый Дуканов В. В. не судим, подсудимые Тарасов А. Г. и Локтюшин С. П. ранее были судимы, при этом преступление ими совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору Брянского районного суда Брянской области от 08.04.2011 года и по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 22.06.2011 года. По месту жительства подсудимые Тарасов А. Г., Дуканов В. В. и Локтюшин С. П. характеризуются удовлетворительно, они не работают.

Также при назначении наказания подсудимым Тарасову А. Г., Дуканову В. В. и Локтюшину С. П. суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, с учетом тяжести совершенного подсудимыми Тарасовым А. Г. и Локтюшиным С. П. преступления, связанного с хищением чужого имущества, с учетом того, что подсудимые Тарасов А. Г. и Локтюшин С. П. совершили преступление в период испытательного срока условного осуждения, через непродолжительное время после условного осуждения по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 22.06.2011 года, суд считает, что подсудимым Тарасову А. Г. и Локтюшину С. П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

В связи с тем, что подсудимый Дуканов В. В. не судим, раскаивается в совершенных преступлениях, обязуется больше преступлений не совершать, суд считает, что для целей перевоспитания подсудимого Дуканова В. В. и недопущения совершения им новых преступлений, достаточным будет назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы.

При этом, с учетом того, что подсудимые Тарасов А. Г., Дуканов В. В. и Локтюшин С. П. в полном объеме признают вину в содеянном преступлении, раскаиваются, обязуются впредь преступлений не совершать, с учетом наличия смягчающего наказание подсудимого Локтюшина С. П. обстоятельства, суд не накладывает на подсудимых Тарасова А. Г., Дуканова В. В. и Локтюшина С. П. дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСОВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ТАРАСОВУ А. Г. наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ТАРАСОВУ А. Г. по приговору Брянского районного суда Брянской области от 08.04.2011 года, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 22.06.2011 года, - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытое наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от 08.04.2011 года в 1 год лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 22.06.2011 года в 1 год лишения свободы.

Окончательно назначить ТАРАСОВУ А. Г. наказание в 1 год 09 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному ТАРАСОВУ А. Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному ТАРАСОВУ А. Г. исчислять с 08 декабря 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ТАРАСОВА А. Г. под стражей с 25 сентября 2011 года по 07 декабря 2011 года включительно.

Признать ДУКАНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ДУКАНОВУ В. В. наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ДУКАНОВУ В. В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному ДУКАНОВУ В. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДУКАНОВА В. В. с 25 сентября 2011 года по 08 декабря 2011 года включительно.

Контроль за поведением условно-осужденного ДУКАНОВА В. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Брянского района Брянской области. На условно-осужденного ДУКАНОВА В. В. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Признать ЛОКТЮШИНА С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ЛОКТЮШИНУ С. П. наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ЛОКТЮШИНУ С. П. по приговору Брянского районного суда Брянской области от 08.04.2011 года, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 22.06.2011 года, - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытое наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от 08.04.2011 года в 1 год лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 22.06.2011 года в 1 год 06 месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить ЛОКТЮШИНУ С. П. наказание в 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному ЛОКТЮШИНУ С. П. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному ЛОКТЮШИНУ С. П. исчислять с 08 декабря 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ТАРАСОВА А. Г. под стражей с 25 сентября 2011 года по 07 декабря 2011 года включительно.

Осужденных ТАРАСОВА А. Г., ДУКАНОВА В. В. и ЛОКТЮШИНА С. П. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку ими заявлялось ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Вещественное доказательство: тент, хранящийся в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> д. Хотьяновка <адрес>-а, - оставить на хранении в ООО «БМК-Мираторг».

Вещественные доказательства: восемь фрагментов веревок тента и нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии. Осужденные ТАРАСОВ А. Г., ДУКАНОВ В. В. и ЛОКТЮШИН С. П. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные ТАРАСОВ А. Г. и ЛОКТЮШИН С. П. вправе при обжаловании приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные ТАРАСОВ А. Г., ДУКАНОВ В. В. и ЛОКТЮШИН С. П. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные ТАРАСОВ А. Г., ДУКАНОВ В. В. и ЛОКТЮШИН С. П. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий                                                                     В. А. Пугачев