Огерук В.Д. - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-200 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                              

15 декабря 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Гусевского А. П.,

подсудимого Огерук В. Д.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Космачевой Н. Г.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОГЕРУК В. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого на территории РФ, содержащегося под стражей с 13.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Огерук В. Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Огерук В. Д., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с целью совершения кражи, путем отпирания незапертого замка на входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО7, через входную дверь квартиры незаконно проник в жилище, где в прихожей квартиры тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6500 рублей, всего на общую сумму 6600 рублей, причинив потерпевшей, значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимого Огерук В. Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Огерук В. Д. и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его ответственность обстоятельства, а также предусмотренную законом (ч. 2 ст. 43 УК РФ) превентивную цель назначения наказания.

Огерук В. Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, при этом обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, совокупность этих данных не дает основания для применения к Огерук В. Д. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку им совершено преступление, характеризующееся значительной степенью общественной опасности, и, исходя из тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени его социальной адаптации, суд приходит к выводу, что наиболее эффективным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будет назначение ему наказания, связанного с лишением свободы реально, и считает, что отбывать его подсудимый должен в колонии общего режима. С учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд находит возможным не применять к Огерук В. Д. предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОГЕРУК В. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огерук В. Д. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с 15 декабря 2011 года. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13.09.2011 года по 14.12.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, Огерук В. Д. подать возражения в письменном виде.

Председательствующий                                                                        

И. С. Филюшина