Чесноков А.Б. - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-245 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                               26 декабря 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Погарченко В. И.,

подсудимого Чеснокова А. Б.,

защитника Петрущенко Н. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Космачевой Н. Г.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕСНОКОВА А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чесноков А. Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Чесноков А. Б., ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа тайно похитил блок двигателя модификации от автомашины марки <данные изъяты>, лежащий на дворе домовладения, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив последнему значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимого Чеснокова А. Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Чеснокова А. Б., и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Чесноков А. Б. активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим его ответственность обстоятельством, при этом отягчающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено, поэтому исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Чеснокову А. Б. наказания не связанного с изоляцией его от общества. С учетом смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, суд находит возможным не применять к Чеснокову А. Б. предусмотренный санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕСНОКОВА А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ <данные изъяты>, являться для регистрации в УИИ <данные изъяты> в установленное инспекцией время.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - блок двигателя модификации автомашины <данные изъяты>, доверенность на право управление автомашиной <данные изъяты> государственный номер от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий        И. С. Филюшина