в отношении Борисова М. А. осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                Дело №1-235(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                27 декабря 2011 года

    

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Борисова М. А.,

защитника Петрущенко Н. А., представившего удостоверение №283 и ордер №002394,

при секретаре Астаповском В. В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу Борисов М. А. с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к сараю домовладения ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил три металлические бороны, стоимостью 1000 рублей за одну, на общую сумму 3000 рублей, а также похитил садовую тачку, стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 4500 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО1

Совершив кражу имущества ФИО1 на общую сумму 4500 рублей, Борисов М. А. с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Борисов М. А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Борисов М. А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Петрущенко Н. А., ходатайство подсудимого Борисова М. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому Борисову М. А. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Борисов М. А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевший ФИО1 также указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Борисова М. А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Борисов М. А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Борисова М. А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание подсудимого Борисова М. А. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 7).

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого Борисова М. А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Борисову М. А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого: он не судим, по месту жительства в <адрес>, он характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Борисов М. А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных со злоупотреблением спиртных напитков, и состоит на учете у врача <данные изъяты> в связи с заболеванием в виде <данные изъяты>

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Борисова М. А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела, а именно с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Борисовым М. А. преступления, с учетом личности подсудимого, который не судим, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, с учетом, что органами полиции при производстве предварительного следствия по делу было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему ФИО1 все похищенное имущество, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Борисова М. А. возможно без изоляции его от общества.

Наказание подсудимому Борисову М. А. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения по делу, а также по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, с учетом, что подсудимый Борисов М. А. полностью признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, обязуется впредь преступлений не совершать, суд не накладывает на подсудимого дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРИСОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить БОРИСОВУ М. А. наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному БОРИСОВУ М. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением условно-осужденного БОРИСОВА М. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>. На условно-осужденного БОРИСОВА М. А. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: три металлические бороны, садовую тачку, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить у ФИО1

Осужденного БОРИСОВА М. А. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный БОРИСОВ М. А. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный БОРИСОВ М. А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный БОРИСОВ М. А. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                                      В. А. Пугачев