в отношении Сердюцкого В. В. осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



                                                                                                                Дело №1-44(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                  17 января 2012 года

     

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Сердюцкого В. В.,

защитника Петрущенко Н. А., представившего удостоверение №283 и ордер №002399,

при секретаре Астаповском В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРДЮЦКОГО В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года Сердюцкий В. В. получил от своего ныне покойного отца ФИО2 обрез охотничьего ружья, который согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ был изготовлен самодельным способом путем переделки (укорочены стволы и ложе) двуствольного куркового охотничьего ружья 16-го калибра модели , который является пригодным для стрельбы не стандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез он незаконно стал хранить в своей квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу на <адрес> у <адрес>А сотрудниками полиции был задержан Сердюцкий В. В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят указанный обрез.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, Сердюцкий В. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу Сердюцкий В. В., находясь в общественном месте у территории <адрес>, расположенных по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно, дерзко, в присутствии посторонних лиц, не соблюдая правил общежития, правовых и моральных норм поведения, игнорируя замечания посторонних лиц, противопоставляя себя обществу, имея при себе обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16-го калибра модели , который является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, произвел два выстрела - первый в воздух, второй в забор ограждения <адрес>, над головой у сидевшего на лавочке ФИО3, находившегося от него на расстоянии менее двух метров.

Своими умышленными действиями, выразившимися в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, Сердюцкий В. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Подсудимый Сердюцкий В. В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Петрущенко Н. А., ходатайство подсудимого Сердюцкого В. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Сердюцкому В.В. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Сердюцкий В. В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гусевской А. П. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Сердюцкого В. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Сердюцкий В. В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Сердюцкого В. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия; а также по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Смягчающими наказание подсудимого Сердюцкого В. В. обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сердюцкого В. В. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сердюцкому В. В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого: он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает водителем в ООО «<данные изъяты>» и по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Сердюцкого В. В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела, а именно с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Сердюцким В. В. преступлений, с учетом личности подсудимого, который не судим, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сердюцкого В. В. возможно без изоляции его от общества.

Наказание подсудимому Сердюцкому В. В. в связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения по делу.

При этом, учитывая, что подсудимый Сердюцкий В. В. в полном объеме признает вину в содеянном, раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не накладывает на подсудимого Сердюцкого В. В. дополнительного наказания, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРДЮЦКОГО В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Назначить СЕРДЮЦКОМУ В. В. наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - 1 год 03 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить СЕРДЮЦКОМУ В. В. окончательноенаказаниев 1 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения СЕРДЮЦКОМУ В. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места его жительства.

Контроль за поведением условно-осужденного СЕРДЮЦКОГО В. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>. На условно-осужденного СЕРДЮЦКОГО В. В. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного, куркового, охотничьего ружья 16-го калибра модели , 4-ре дробины, часть полимерного контейнера к патрону 16-го калибра, 5-ть гильз 16-го калибра, составные части патрона (заряд картечи и пороха, контейнер), хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

Осужденного СЕРДЮЦКОГО В. В. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный СЕРДЮЦКИЙ В. В. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный СЕРДЮЦКИЙ В. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный СЕРДЮЦКИЙ В. В. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                                     В. А. Пугачев