Пыталева О.В. - ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-220 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                         

23 ноября 2011 года

Почепский районный Брянской области суд в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Погарченко В. И.,

подсудимой Пыталевой О. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гнединой В. П.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЫТАЛЕВОЙ О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 27.12.2007 года Сарапульским городским судом Удмурдской Республики по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 год, постановлением Сарапульского городского суда Удмурдской Республики от 29.05.2008 года условное осуждение отменено и направлена для отбывания наказания в соответствии с данным приговором в колонию общего режима, освобожденной условно-досрочно 28.07.2010 года постановлением Сарапульского городского суда Удмурдской Республики от 27.07.2010 года на 8 месяцев 23 дня, содержащегося под стражей с 25.08.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пыталева О. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Пыталева О. В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взяв в помещении дома нож, нанесла им ФИО6 два удара в область левой половины грудной клетки, причинив последнему два колото-резанных ранения левой половины грудной клетки, проникающие в грудную полость с повреждением перикарда и сердца, расценивающиеся по степени тяжести как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимой Пыталевой О. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Она осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Пыталевой О. В. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие ее ответственность обстоятельства, а также предусмотренную законом (ч. 2 ст. 43 УК РФ) превентивную цель назначения наказания.

Пыталева О. В. активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, что является смягчающими ее ответственность обстоятельствами, каковым суд признает и противоправное поведение потерпевшего. Однако ранее она судима, в ее действиях наличествует опасный рецидив преступлений, и последнее является отягчающим ее ответственность обстоятельством. Поэтому исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, степени его социальной адаптации, суд приходит к выводу, что наиболее эффективным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет назначение ей наказания, связанного с лишением свободы реально, и считает, что отбывать его подсудимая Пыталева О. В. должна в колонии общего режима.

При этом с учетом смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд находит возможным назначить Пыталевой О. В. наказание, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЫТАЛЕВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденной исчислять с 23.11.2011 года. Зачесть осужденной в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 25.08.2011 года по 22.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: три кухонных ножа, образцы крови ФИО5, смывы крови, подногтевое содержимое Пыталевой О. В., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - уничтожить; одежда ФИО5 - рубашка и футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - вернуть ФИО6; одежда Пыталевой О.В. - кофта и штаны, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - вернуть Пыталевой О. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, Пыталева О. В. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий                                                                           

И. С. Филюшина