приговор в отношении Курчавой Т.А., осуждённой по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



дело № 1-29/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                        02 февраля 2012 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Нитягова Р. А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Почепского района Брянской области Коберника М. О.,

подсудимой Курчавой Т. А.,

защитника Петрущенко Н. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дуплицкой М. В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРЧАВОЙ Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 сентября 2011 года, в 13-м часу, Курчавая Т. А. с целью совершения кражи пришла к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Найдя спрятанный на лестничной площадке ключ от входной двери этой квартиры, она проникла внутрь указанного жилища. Оттуда тайно похитила: деньги в сумме 1100 рублей, женские джинсы, стоимостью 700 рублей, женские спортивные штаны, стоимостью 500 рублей, утюг, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку, весом 4.63 гр., стоимостью 5000 рублей, золотой крестик, весом 1.5 гр., стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 950 рублей, чехол от мобильного телефона, стоимостью 100 рублей, 300 гр. колбасы «<данные изъяты>», стоимостью 63 рубля, 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», общей стоимостью 225 рублей, - а всего на общую сумму 12138 рублей. Затем с похищенным имуществом Курчавая Т. А. с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по собственному усмотрению, причинив, таким образом, гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 12138 рублей.

Подсудимая виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное, в чём убедился суд, в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела. Обвинение Курчавой Т. А. понятно, с ним она согласна. Также она осознаёт характер и последствия ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленного ею после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель и защитник также не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Курчавой Т. А. и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Основанием такой квалификации является то, что Курчавая Т. А., имея корыстную цель и умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом, незаконно, помимо воли потерпевшей, проникла в квартиру, где проживала ФИО1 Совершая преступление, она действовала в отсутствие собственника и проживавших в квартире лиц, втайне от посторонних. После проникновения в жилище неправомерно завладела имуществом и денежными средствами потерпевшей и, скрывшись с места происшествия, реально распорядилась ими по собственному усмотрению, использовав в личных целях, т.е. довела свой преступный умысел до конца, чем причинила собственнику - гражданке ФИО1, с учётом её имущественного положения, значительный материальный ущерб, который превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его повод, мотив и последствия (оно относится к категории тяжких, не вызвало широкий общественный резонанс, не привело к тяжким последствиям, ущерб потерпевшей возмещен лишь частично), данные о личности виновной, которая ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и на права граждан (несовершеннолетнего ребенка), нигде не работает, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, состоит на учёте у врача-<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребёнка.

Последнее (наличие малолетнего ребёнка у виновной), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, поскольку Курчавая Т. А. сообщила об обстоятельствах содеянного ей, когда правоохранительным органам ещё не было известно о лице, совершившем данное преступление и об её причастности к этому деянию, а её показания явились доказательством по настоящему уголовному делу, средством к установлению фактических обстоятельств содеянного и объективной истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Курчавой Т. А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, фактор предупреждения совершения ей новых преступлений, её возраст, семейное положение, мнение потерпевшей, просившей не лишать виновную свободы, закреплённый уголовным законом принцип справедливости применяемого наказания.

С учётом всех указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Курчавой Т. А. без изоляции от общества и назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением на осуждённую исполнения дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться туда для регистрации в установленное инспекцией время.

Назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учётом её материального положения, отсутствия постоянного дохода и имущества, то есть невозможности уплаты штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах судом решается в силу требований п.4 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осуждённая Курчавая Т. А. подлежит освобождению от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРЧАВУЮ Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которому назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Курчавой Т. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую Курчавую Т. А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и являться туда для регистрации в установленное инспекцией время.

Вещественные доказательства по делу - женские джинсы, женские спортивные штаны и ключ от квартиры ФИО1, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить последней.

Освободить осуждённую Курчавую Т. А. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осуждённая в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                        Р. А. Нитягов