приговор в отношении Сенькова С.В.



№ 1-39

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 20.01.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Сенькова С. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 239105,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕНЬКОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сеньков С. В. в 3 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества пришёл к дому ФИО1, проживающему по адресу <адрес>, где с помощью металлического прута, обнаруженного на месте преступления, сорвал навесной замок на входных дверях в дом, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрочайник, 3 алюминиевые фляги, ёмкостью по 40 литров, алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 40 литров и механическую швейную машинку, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении его с делом, о чём произведена соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела.

Сеньков С. В. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, а также мнения потерпевшего о возможности не лишать свободы подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы и без штрафа с учётом материального положения, но с возложением на осужденного дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕНЬКОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего места жительства и не покидать пределы Почепского района без уведомления УИИ Почепского района, являться на регистрацию в УИИ Почепского района в установленное время, находиться по месту жительства в ночное время, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев