приговор в отношении Исаченко В.И.



№ 1-33

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 19.01.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Исаченко В. И.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 235598,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСАЧЕНКО В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего военнообязанного, судимого Почепским райсудом: 1) 5.06.2006 г. по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 5.06.2006 г., окончательно к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобождённого 18.12.2008 г. условно-досрочно на 1 год 6 дней, наказание отбыто, судимости не погашены, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Исаченко В. И. в 16 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества пришёл к дому своей бабушки ФИО1, проживающей по адресу <адрес>, где выставил оконное стекло на веранде дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 6000 руб. и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении его с делом, о чём произведена соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела.

Исаченко В. И. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1 в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт полностью возмещённый потерпевшей ущерб, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей не лишать внука свободы.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку с учётом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения его свободы, тогда как при признании особо опасного рецидива преступлений необходимо реальное лишение лица свободы, при условии если оно ранее дважды осуждалось за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСАЧЕНКО В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 3 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего места жительства и не покидать пределы Почепского района без уведомления УИИ Почепского района, являться на регистрацию в УИИ Почепского района в установленное время.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев