по обвинению Попова Д. А. в совершении преступления, предусмороенного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-217(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп 9 ноября 2010 года

Почепский районный Брянской области суд в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Гусевского А. П.,

подсудимого Попова <данные изъяты>,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № 494 и ордер № 229519,

при секретаре Синьковой Е. А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Почепского судебного участка № по ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 29 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов Д. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Попов Д. А. ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на совершение кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки ФИО1, которая находилась в прихожей квартиры на полу, тайно похитил кошелек стоимостью 2000 руб., в котором находились деньги в сумме 4500 руб., 20 долларов США - 617 руб. 80 коп., 10 Евро - 391 руб. 90 коп. и золотое кольцо стоимостью 1000 руб., всего на общую сумму 8509 руб. 70 коп., причинив потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимого Попова Д. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Попова Д. А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, отягчающие и смягчающие его ответственность обстоятельства.

Попов Д. А. активно способствовал раскрытию преступления, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами. Однако, ранее он судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Почепского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях наличествует рецидив преступлений и последнее является отягчающим его ответственность обстоятельством. Поэтому исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени его социальной адаптации, суд приходит к выводу о назначении Попову Д. А. наказания, связанного с лишением свободы реально и считает, что отбывать его подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима. С учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд находит возможным не применять к Попову Д. А. предусмотренный санкцией п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Почепского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Д. А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с 9 ноября 2010 года. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17.09.2010 года по 08.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - кошелек коричневого цвета из кожи, кольцо из металла желтого цвета, четыре банковские карты Сбербанка России на имя ФИО1, 1983 года рождения, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И. С. Филюшина