по обвинению Гапоненко В. А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-220(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп 26 октября 2010 года

Почепский районный Брянской области суд в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Погарченко В. И.,

подсудимого Гапоненко <данные изъяты>,

защитника Носова М. М., представившего удостоверение № 264 и ордер № 000025,

при секретаре Синьковой Е. А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАПОНЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 05.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гапоненко В. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Гапоненко В. А. ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений,имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взяв с кухонного стола нож, нанес им ФИО6 один удар в область живота, причинив последнему проникающее ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, расценивающееся по степени тяжести как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимого Гапоненко В. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Гапоненко В. А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 2 ст. 43 УК РФ) превентивную цель назначения наказания.

Гапоненко В. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, при этом обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако совокупность этих данных не дает основания для применения к Гапоненко В. А. условного осуждения, поскольку им совершено преступление, характеризующееся значительной степенью общественной опасности, и, исходя из тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени его социальной адаптации, суд приходит к выводу, что наиболее эффективным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будет назначение ему наказания, связанного с лишением свободы реально, и считает, что отбывать его подсудимый Гапоненко В. А. должен в колонии общего режима.

При этом с учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Гапоненко В. А.наказание, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАПОНЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.10.2010 года.Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 05.08.2010 года по 25.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - два кухонных ножа, три смыва следов крови, хранящихся в архиве Почепского районного суда Брянской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И. С. Филюшина