приговор в отношении Хоршунова В.Н.



Дело № 1-18(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 29 декабря 2010 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Хоршунова В. Н.,

адвоката Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 235543,

при секретаре Гришиной О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОРШУНОВА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Беларусь, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, проживавшего на момент обвинения <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу Хоршунов В. Н., с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к охраняемой территории автостоянки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенной на 78-м километре автодороги «<данные изъяты>», где путем прохода через проем в ограждении, проник на данную территорию, откуда тайно похитил три гусеничных трака с пальцами от трактора ДТ-75, стоимостью 1000 рублей за один трак с пальцем, после чего с места совершения преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, Хоршунов В. Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу Хоршунов В. Н., с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к охраняемой территории автостоянки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенной на 78-м километре автодороги «<данные изъяты>», где путем прохода через проем в ограждении, проник на данную территорию, откуда тайно похитил шесть гусеничных траков с пальцами от трактора ДТ-75, стоимостью 1000 рублей за один трак с пальцем, после чего с места совершения преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, Хоршунов В. Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Хоршунов В. Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Хоршунова В. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Хоршунову В. Н. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Хоршунов В. Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Погарченко В. И.не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, до слушания дела от него поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, а также о согласии с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, а также указание, что он в полном объеме поддерживает заявленные исковые требования.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Хоршунова В. Н.в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Хоршунов В..Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Хоршунова В. Н. суд квалифицирует: 1) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 3000 рублей, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Смягчающим наказание подсудимого Хоршунова В. Н. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в которой он добровольно сообщил о своей причастности к совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кражам девяти гусеничных трака с пальцами от трактора ДТ-75 (л. д. 13), а также наличие у подсудимого <данные изъяты>. (л. д. 101)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хоршунова В. Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хоршунову В. Н. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хоршуновым В. Н. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Также при назначении наказания Хоршунову В. Н. суд учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Подсудимый Хоршунов В. Н. не работает. Также суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего, наказание подсудимого Хоршунова В. Н. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

Кроме того, суд учитывает, что по приговору Почепского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений Хоршунову В. Н. было назначено наказание в 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, с учетом тяжести и неоднократности совершенных подсудимым Хоршуновым В. Н. преступлений, учитывая, что ранее назначенные наказания в виде реального лишения свободы не возымели своего воспитательного воздействия, с учетом, что подсудимому Хоршунову В. Н. за совершение преступлений против собственности по приговору Почепского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ было назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что подсудимому Хоршунову В. Н. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому Хоршунову В. Н. с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Наказание подсудимому Хоршунову В. Н. с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, назначается по правилу, предусмотренному статьей 68 УК РФ, регулирующей назначение наказание при рецидиве преступлений.

При производстве предварительного следствия потерпевшим ФИО5 по уголовному делу был заявлен иск о взыскании с Хоршунова В. Н. причиненного ему материального ущерба на общую сумму 9000 рублей (л. д. 27).

В своем письменном заявлении потерпевший ФИО5, ходатайствовав о рассмотрении дела без его участия, указал, что поддерживает заявленные им исковые требования в полном объеме.

Подсудимый Хоршунов В. Н. признал исковые требования потерпевшего ФИО5 в полном объеме.

С учетом доказанного материалами дела фактического ущерба в сумме 9000 рублей, причиненного потерпевшему ФИО5, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего и взыскивает с подсудимого Хоршунова В. Н. в пользу потерпевшего ФИО5 9000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОРШУНОВА В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ХОРШУНОВУ В. Н. наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5) - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5) - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ХОРШУНОВУ В. Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Почепского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в 2 года лишения свободы, окончательно назначить ХОРШУНОВУ В. Н. наказание в 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ХОРШУНОВУ В. Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания осужденному ХОРШУНОВУ В. Н. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ХОРШУНОВА В. Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с ХОРШУНОВА В. Н. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 9000 (девять тысяч) рублей 00 копеек.

Осужденного ХОРШУНОВА В. Н. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ХОРШУНОВ В. Н. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ХОРШУНОВ В. Н. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ХОРШУНОВ В. Н. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев