приговор в отношении Грибачева



Дело №1-254(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 27 декабря 2010 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Грибачева А. М.,

защитника: Коротченко А. В, представившей удостоверение №494 и ордер №229538,

при секретаре Гришиной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРИБАЧЕВА А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу Грибачев А. М. с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где с применением физической силы взломал запорные устройства на входной двери, открыл ее и через дверной проем проник вовнутрь квартиры, откуда тайно похитил: фотоальбом стоимостью 150 рублей и наушники для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, после чего с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб в общем размере 400 рублей.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Грибачев А. М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Грибачев А. М. ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу, находясь в доме, принадлежащем ФИО6 и расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на совершение кражи чужого имущества, тайно похитил: эмалированную кастрюлю емкостью 4 литра и стоимостью 600 рублей, сковороду дюралюминиевую стоимостью 250 рублей, сковороду металлическую стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 ущерб в общем размере 1200 рублей.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, Грибачев А. М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Грибачев А. М. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Коротченко А. В., ходатайство подсудимого Грибачева А. М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Грибачеву А. М. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Грибачев А. М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Почепского района Погарченко В. И. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, не явились, из поступивших в суд письменных уведомлений установлено, что они уведомлены надлежащим образом о времени и месте слушания дела. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевших ФИО5, ФИО6, в особом порядке принятия судебного решения, поскольку участники процесса не возражали против рассмотрения дела без участия потерпевших, потерпевшие уведомлены о времени и месте слушания дела, при производстве предварительного следствия во время ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшие ФИО5 и ФИО6, заявляли о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Грибачева А. М.в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Грибачев А. М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Грибачева А. М. суд квалифицирует: 1) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть совершение тайного хищения чужого имущества.

Смягчающим наказание подсудимого Грибачева А. М. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, признает явки с повинной, в которых он добровольно сообщил о совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5, и в совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 (л. д. 42, 79)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грибачева А. М., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Грибачеву А. М. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся: предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Грибачева А. М.: <данные изъяты>. Также суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание подсудимого Грибачева А. М. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Грибачевым А. М. преступлений, учитывая, что ранее назначенные наказания в виде реального лишения свободы не возымели своего воспитательного воздействия и подсудимый через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступления, суд считает, что подсудимому Грибачеву А. М. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому Грибачеву А. М. в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Суд назначает подсудимому Грибачеву А. М. наказание с применением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИБАЧЕВА А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить ГРИБАЧЕВУ А. М. наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ГРИБАЧЕВУ А. М. наказание в виде 2 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ГРИБАЧЕВУ А. М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания осужденному ГРИБАЧЕВУ А. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ГРИБАЧЕВА А. М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: врезной замок с входной двери квартиры ФИО5, деформированный и непригодный к применению, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району (л. д. 59) - уничтожить.

Вещественные доказательства: фотоальбом и наушники для сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшей ФИО5 и переданные ей на хранение (л. д. 60-61), оставить у потерпевшей ФИО5

Осужденного ГРИБАЧЕВА А. М. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ГРИБАЧЕВА А. М. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ГРИБАЧЕВ А. М. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ГРИБАЧЕВ А. М. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев