приговор в отношении Лебедева Б.Д.



Дело № 1-20 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 27 января 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Лебедева Б. М.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение №324 и ордер №235575,

при секретаре Гришиной О. В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕБЕДЕВА Б. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу Лебедев Б. М., с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к дому расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, где путем свободного доступа проник во двор дома, откуда совершил кражу колеса от трактора марки «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 2600 рублей, после чего с тайно похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, Лебедев Б. М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Лебедев Б. М. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Лебедева Б. М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Лебедеву Б. М. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Лебедев Б. М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Погарченко В. И., потерпевший ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Лебедева Б. М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Лебедев Б. М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Лебедева Б. М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого Лебедева Б. М. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в результате которой было раскрыто указанное преступление, а также возвращение потерпевшему похищенного имущества (л. д. 12).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедева Б. М. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву Б. М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Подсудимый не работает. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лебедева Б. М., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела, а именно с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Лебедевым Б. М. преступления, с учетом личности подсудимого, который не судим, полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, с учетом, что похищенное подсудимым колесо от трактора «<данные изъяты>» было возвращено потерпевшему ФИО5, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лебедева Б. М. возможно без изоляции его от общества.

Наказание подсудимому Лебедеву Б. М. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом, что подсудимый Лебедев Б. М. полностью признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, обязуется впредь преступлений не совершать, суд не накладывает на подсудимого дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА Б. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ЛЕБЕДЕВУ Б. М. наказание по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 06 месяцев.

Меру пресечения осужденному ЛЕБЕДЕВУ Б. М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением условно-осужденного ЛЕБЕДЕВА Б. М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Почепского района Брянской области. На условно-осужденного ЛЕБЕДЕВА Б. М. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство по делу: колесо от трактора марки «<данные изъяты>», принадлежащее потерпевшему ФИО5 и переданное ФИО5 на хранение (л. д. 17-18), - оставить в собственности потерпевшего ФИО5

Осужденного ЛЕБЕДЕВА Б. М. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ЛЕБЕДЕВ Б. М. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ЛЕБЕДЕВ Б. М. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ЛЕБЕДЕВ Б. М. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев