по обвинению Сарафанова Р. В. в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-12 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 01 марта 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Сарафанова Р. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение №324 и ордер №235541,

при секретаре Гришиной О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САРАФАНОВА Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, гр-на <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не судимого,

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 29.12.2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Сарафанов Р. В. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> вырвал пробой на входной двери дома, и через дверь проник во внутрь дома, откуда совершил кражу: двух алюминиевых вилок общей стоимостью 100 рублей, трех алюминиевых ложек общей стоимостью 210 рублей, двух железных тарелок общей стоимостью 200 рублей, двух банок консервированных огурцов емкостью по три литра каждая и общей стоимостью 200 рублей, тяпки садовой стоимостью 100 рублей, счетчика электрического стоимостью 1100 рублей, пяти метров алюминиевой проволоки общей стоимостью 250 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 2160 рублей, после чего с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, Сарафанов Р. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу Сарафанов Р. В. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дому, принадлежащему ФИО2 и расположенному по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> выбил стекло в окне веранды дома, через образовавшийся проем проник во внутрь дома, откуда совершил тайное хищение денег в сумме 200 рублей, чем причинил ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 200 рублей, после чего с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, Сарафанов Р. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сарафанов Р. В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Сарафанова Р. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Сарафанову Р. В. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Сарафанов Р. В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, в судебное заседание, будучи уведомленными надлежащим образом о месте и времени слушания дела не явились. От потерпевшей ФИО1 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия, так как она является инвалидом 1 группы и не может самостоятельно передвигаться, а также указано, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит удовлетворить заявленные ею исковые требования. Как установлено из материалов дела, ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО2 выражала согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевших ФИО2 и ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения, поскольку стороны не возражают против рассмотрения дела без участия потерпевших, потерпевшие уведомлены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, при производстве предварительного следствия, потерпевшие ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Сарафанова Р. В.в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Сарафанов Р. В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Сарафанова Р. В. суд квалифицирует: 1) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1 на общую сумму 2160 рублей, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание подсудимого Сарафанова Р. В. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, в которых Сарафанов Р. В. признал факт совершения кражи имущества из дома ФИО1 и денег из дома ФИО2 (л. д. 15, 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарафанова Р. В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сарафанову Р. В. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: он не судим, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание подсудимого Сарафанова Р. В. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Сарафановым Р. В. преступлений, его личности, а именно с учетом, что Сарафанов Р. В. не судим, не работает, обязуется трудоустроиться, полностью возместить причиненный потерпевшим ущерб, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сарафанова Р. В. возможно без изоляции его от общества. Наказание подсудимому Сарафанову Р. В. с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимый Сарафанов Р. В. полностью признал свою вину, обязуется впредь преступлений не совершать, в связи с чем не накладывает на подсудимого дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

При производстве предварительного следствия потерпевшей по уголовному делу ФИО1 был заявлен иск о взыскании с лиц виновных в хищении ее имущества, причиненного материального ущерба на сумму 2160 рублей (л. д. 87).

Подсудимый Сарафанов Р. В. признал исковые требования потерпевшей в полном объеме.

С учетом доказанного материалами дела фактического ущерба причиненного потерпевшей ФИО1, суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 и взыскивает с подсудимого Сарафанова Р. В. 2160 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРАФАНОВА Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить САРАФАНОВУ Р. В. наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража денег ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному САРАФАНОВУ Р. В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения осужденному САРАФАНОВУ Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места его жительства по адресу: <адрес>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей САРАФАНОВА Р. В. с 29 декабря 2010 года по 01 марта 2011 года.

Контроль за поведением условно-осужденного САРАФАНОВА Р. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. На условно-осужденного САРАФАНОВА Р. В. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с САРАФАНОВА Р. В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 2160 (две тысячи сто шестьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: два следа рук, дактокарту (образцы отпечатков пальцев рук) Сарафанова Р. В. (л. д. 46, 47), хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при настоящем уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу: нательный крест, принадлежащий Сарафанову Р. В. и хранящийся в кабинете 25 ОВД по Почепскому муниципальному району (л. д. 50), - вернуть осужденному Сарафанову Р. В.

Осужденного САРАФАНОВА Р. В. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный САРАФАНОВ Р. В. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный САРАФАНОВ Р. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный САРАФАНОВ Р. В. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев