№ 1-61
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Почеп 10.03.2011 г.
Почепский районный суд, Брянской области в составе:
Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,
подсудимого Якуткина М. Н.
защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 239169,
а также потерпевшего ФИО3,
при секретаре Гнединой В. П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯКУТКИНА М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Якуткин М. Н. в 7 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества пришёл к дому ФИО3, расположенному по адресу <адрес>, где руками выломал фанерный лист, вставленный в оконную раму веранды дома, через образовавшийся проём, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «LG» и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6000 руб.
Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении его с делом.
Подсудимый в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства и работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признаёт явку с повинной, полностью возмещённый потерпевшему ущерб, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств, а также мнения потерпевшего о возможности не лишать свободы подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы и без штрафа с учётом материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКУТКИНА М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: П. Н. Бушмелев