в отношении Трипоухова В. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ



№ 1-63

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 11.03.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Трипоухова В. И.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРИПОУХОВА В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трипоухов В. И., намереваясь перевезти крупный рогатый скот (двух бычков) из <данные изъяты> в <адрес> на мясокомбинат <адрес>, в имевшемся у него ветеринарном свидетельстве № серии №, от ДД.ММ.ГГГГ, выданным <данные изъяты>», являющимся сопроводительным документом, дающим право на перевозку крупного рогатого скота и соответствующим требованиям ветеринарного свидетельства формы № 1, утверждённой приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 422 от 16.11.2006 г., понимая, что срок действия данного свидетельства истёк ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу, находясь в собственной автомашине <данные изъяты> около здания <адрес> в <адрес>, с помощью шариковой авторучки собственноручно с целью подтверждения законности перевозки указанного груза, исправив дату с которой разрешено использование данного свидетельства с 13 декабря 2010 г. на 23 декабря 2010 г.Он же, после подделки официального документа - ветеринарного свидетельства № серии №, от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>», в 12 часу этого же дня, находясь в помещении <адрес> <адрес>, заведомо зная о подложности указанного документа, предъявил его в качестве сопроводительного документа сотруднику милиции Почепского ОВД.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого Трипоухова В. И. при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Трипоухов В. И. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым по каждому из преступлений, его личность, характеризующуюся по месту жительства с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, отношение самого подсудимого к содеянному, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРИПОУХОВА В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Назначить наказание:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов,

В соответствии со ст. 71 УК РФ пересчитать назначенное наказание в виде обязательных работ, из расчёта 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, определив к отбытию 25 дней лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство ветеринарное свидетельство - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Бушмелев П. Н.