в отношении Старцева В. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 и п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-71

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 14.03.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Старцева В. А.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТАРЦЕВА В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Старцев В. А. в 17 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО2 по адресу - <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уговорил его совершить совместно с ним кражу чужого имущества из помещения склада <данные изъяты> в <адрес>, заверив, что тот в связи с несовершеннолетием не будет привлечён к уголовной ответственности и о краже никто не узнает, вовлёк несовершеннолетнего в совершение преступления.

Подсудимый, уговорив несовершеннолетнего ФИО2 совершить с ним кражу чужого имущества, в 17 часу ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с указанным лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по не достижению возраста уголовной ответственности, куском металлической арматуры сорвал доски с дверей склада <данные изъяты> в окрестностях <адрес>, незаконно проник через образовавшийся проём в помещение склада, откуда тайно похитил 200 кг. зернового размола и с места преступления с похищенным скрылся, причинив хозяйству материальный ущерб в размере 1200 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём произведена соответствующая запись в протоколе его ознакомления с материалами дела.

Старцев В. А. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 150 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его психическое состояние здоровья, небольшой размер причинённого ущерба, раскаяние в содеянном и просьбу представителя потерпевшего не лишать свободы подсудимого, который воспитывался в семье с тяжёлым материальным положением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАРЦЕВА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

по ст. 150 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности:

- не менять своего места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления <данные изъяты>;

- находиться по месту жительства в ночное время;

- трудоустроиться;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев