приговор в отношении Морозова В.Т. по ст.327 ч.2 и ст.234 ч.1 УК РФ



№ 1- 42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Почеп 10 марта 2011 г.

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Нитягова Р.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителем прокурора Почепского района Брянской области Погарченко В.И.,

подсудимого Морозова В. Т.

защитника Носова М.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Приходько Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА В. Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в должности <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 апреля 2009 года, в период времени с 9 до 16 часов, Морозов В. Т., занимая должность <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, в нарушение раздела 1 п. 1. 2. «Инструкции <данные изъяты>, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от 12.02.07 года «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», положения которых ему были известны, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без соответствующих медицинских показаний, в отсутствие ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, дал устное указание медицинской сестре ФИО6, не осведомленной об его преступном намерении, заполнить рецептурный бланк серии 1115 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, указав наименование лекарства - <данные изъяты>» и другие необходимые реквизиты, предусмотренные данным рецептурным бланком, являющимся официальным документом и дающим право на получение сильнодействующих веществ. После того, как на основании его распоряжения ФИО6 был заполнен таким образом рецептурный бланк, Морозов В. Т., в целях его последующего использования и облегчения тем самым совершения другого преступления - незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта, лично подписал данный рецептурный бланк и проставил на нем оттиск своей личной печати.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Морозов В. Т. в муниципальном унитарном предприятии «Аптека №», расположенном по <адрес>, по подделанному им ДД.ММ.ГГГГ рецепту серии 1115 № на имя ФИО7 за личные денежные средства с целью последующего сбыта незаконно приобрел одну упаковку с 10-ю ампулами емкостью по 2 мл. лекарственного препарата <данные изъяты> в состав которых входит диазепам, являющийся, согласно постановлению Правительства РФ от 29.1207 года № «<данные изъяты>, сильнодействующим веществом. Впоследствии данный препарат, содержащий сильнодействующее вещество, Морозов В. Т. незаконно хранил при себе, а затем, вечером ДД.ММ.ГГГГ, придя домой по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, умышленно и незаконно сбыв его, таким образом, своей жене ФИО8 для личного потребления.

Подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное, в чем убедился суд, в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела. Обвинение Морозову В. Т. понятно, с ним он согласен. Также он осознает характер и последствия ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Морозова В. Т. и квалифицирует его действия:

- по ч.2 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и облегчения совершения другого преступления;

- по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Основанием такой квалификации является то, что Морозов В. Т. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо в нарушение требований «Инструкции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О <данные изъяты>», без соответствующих медицинских показаний и в отсутствие пациента, оформил, подделав тем самым, рецептурный бланк, являющийся официальным документом и дающий право на получение сильнодействующих веществ, в целях его последующего использования и облегчения тем самым совершения другого преступления - незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта, а после этого незаконно, вопреки установленному порядку оборота сильнодействующих средств, по указанному подделанному им рецепту с целью последующего сбыта приобрел упаковку лекарственного препарата «<данные изъяты>», в состав которых входит диазепам, являющийся, согласно постановлению Правительства РФ от 29.1207 года № «<данные изъяты>», сильнодействующим веществом. Впоследствии данный препарат, содержащий сильнодействующее вещество, хранил при себе, а затем принес домой и передал (сбыл) его своей супруге.

При назначении наказания подсудимому Морозову В. Т. суд, исходя из требований ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их повод, мотив и последствия (они не вызвали широкий общественный резонанс, не привели к тяжким последствиям), личность виновного, который имеет семью, трудоустроен, по месту своей работы и жительства характеризуется только положительно, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «<данные изъяты>». За добросовестное отношение к своим обязанностям неоднократно награждался администрацией МУЗ «<данные изъяты>», Почетной грамотой департамента здравоохранения <адрес>, грамотой <адрес> Думы, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Обстоятельством, смягчающим наказание Морозову В. Т., является активное способствование раскрытию преступления (поскольку его показания на предварительном следствии существенно способствовали раскрытию совершенного им преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, закрепленный уголовным законом принцип справедливости применяемого наказания.

С учётом всех указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Морозова В. Т. без изоляции от общества и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по правилам ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом решается в силу требований п. 5 ч. 3 ст. 81 и ст. 84 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВА В. Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Морозову В. Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Морозова В. Т. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> муниципального района <адрес>, являться туда для регистрации в установленное инспекцией время.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела:

- медицинскую карту на имя ФИО7 вернуть в МУЗ «<адрес>»,

- рецептурный бланк серии 1115 №, заполненный на имя ФИО7, 16 рецептурных бланков со свободными образцы почерка Морозова В. Т., а также свободные и экспериментальные образцы почерка Морозова В. Т. и ФИО6, хранящиеся при настоящем уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: