Приговор в отношении Мамонова А. В.



№ 1-58

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 25.03.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Мамонова А. В.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАМОНОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мамонов А. В. в 10 часу ДД.ММ.ГГГГ обратился в дежурную часть <данные изъяты> в <адрес>, и будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности предоставляемых сведений, в письменной форме заявил о совершении неизвестными лицами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражи, кражи чугунной плиты, 2-х чугунных печных дверок, чугунного колосника и печной задвижки, на общую сумму 3800 руб. из дома в <адрес>, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящегося к тяжким преступлениям.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Мамонов А. В. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против особого порядка.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМОНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев