Игнатьев С.Н., Жариков С.С. - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-84 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп

25 марта 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Погарченко В. И.,

подсудимых Игнатьева С. Н., Жарикова С. С.,

защитников Петрущенко Н. А., представившего удостоверение № и ордер №,

Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Синьковой Е. А.,

а также потерпевшей ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИГНАТЬЕВА С. Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.04.2006 года Почепским районным судом Брянской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно 11.03.2010 года постановлением Борского городского суда Нижегородской области от 04.03.2010 года на 1 год 10 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с 09.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ЖАРИКОВА С. С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев С. Н., Жариков С. С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Игнатьев С. Н., Жариков С. С. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к домовладению, принадлежащему ФИО11., расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь дома незаконно проникли во внутрь жилища и из веранды дома тайно похитили три металлические трубы диаметром по 100 мм и длиной по 3 м каждая, стоимостью 300 руб. за 1 м, всего на общую сумму 2700 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу являются заявленные в присутствии защитников в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайства подсудимых Игнатьева С. Н., Жарикова С. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Они осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11 не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Игнатьева С. Н. и Жарикова С. С. и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из них, данные о личности виновных, отягчающие и смягчающие их ответственность обстоятельства.

Игнатьев С. Н. активно способствовал раскрытию преступления, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, однако ранее он судим, им совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Почепского районного суда Брянской области от 12.04.2006 года, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и последнее является отягчающим его ответственность обстоятельством. Поэтому, исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени его социальной адаптации, суд приходит к выводу о назначении Игнатьеву С. Н. наказания, связанного с лишением свободы реально и считает, что отбывать его подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима. С учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд находит возможным не применять к Игнатьеву С. Н. предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Жариков С. С. активно способствовал раскрытию преступления, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, при этом отягчающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГНАТЬЕВА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Почепского районного суда Брянской области от 12.04.2006 года, окончательно определив к отбытию 2 год 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатьеву С. Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать ЖАРИКОВА С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ФИО14, являться в УИИ ФИО14 в установленное инспекцией время.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - три металлические трубы диаметром 100мм и длиною по 3 м каждая, хранящиеся у потерпевшей ФИО11 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатьевым С. Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Игнатьев С. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жариков С. С. также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

И. С. Филюшина