Приговор в отношении Георгиева И. А.



№ 1-77

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 25.03.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

подсудимого Георгиева И. А.,

защитника: Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕОРГИЕВА И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Георгиев И. А. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся у него в гостях его знакомый ФИО4 спал, тайно похитил из его портмоне и находившегося в кармане куртки, лежавшей на кровати, деньги в сумме 15000 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.

Во время совершения указанного преступления подсудимый, намереваясь совершить кражу денег, взял из портмоне пластиковую карту «<данные изъяты>» № на имя ФИО4, после чего пришёл к банкомату в здании «<данные изъяты>» на <адрес>, где вставил в банкомат указанную карту, ввел известный ему пин-код и в <данные изъяты>, сняв со счёта 20000 руб., тайно похитил указанную сумму денег, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

Далее, подсудимый, вернувшись домой и увидев, что потерпевший ФИО4 спит, вновь решил похитить деньги с его банковского счёта, для чего приехал к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в здании «<данные изъяты>» в <адрес>, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вставил в банкомат указанную карту, ввел известный ему пин-код и сняв со счёта 40000 руб., тайно похитил указанную сумму денег, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с делом.

Георгиев И. А. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по каждому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, по каждому преступлению, его личность, характеризующуюся по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что учётом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно, но с возложением ограничений в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕОРГИЕВА И. А. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража 15000 руб.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража 20000 руб.) - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража 40000 руб.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления <данные изъяты> <адрес>, являться на периодические регистрации <данные изъяты> по <адрес> в установленное инспекцией время, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев