по обвинению Конохова С. В. в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-86(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 29 марта 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В.И.,

подсудимого Конохова С. В.,

защитника: Петрущенко Н. А., представившего удостоверение №283 и ордер №002119,

при секретаре Астаповском В. В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНОХОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в дер. <адрес>, ранее судимого:

1) 19.12.2005 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Володарского районного суда гор. Брянска Брянской области от 26.04.2007 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 01 месяц 03 дня;

2) 20.11.2008 года по приговору мирового суда Почепского судебного участка №48 по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;

3) 10.03.2009 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.11.2008 года общий срок в 2 года 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 10.08.2010 условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 07 месяцев 08 дней;

-Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 16.02.2011 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Конохов С. В., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО5, после чего с тайно похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, Конохов С. В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Конохов С. В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Петрущенко Н. А., ходатайство подсудимого Конохова С. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Конохову С. В. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Конохов С. В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Погарченко В. И., потерпевшая ФИО5, не возражают против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Конохова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Конохов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Конохова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого Конохова С.В. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в результате которой было раскрыто указанное преступление, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании явки с повинной, так и в полном признании подсудимым своей вины, даче признательных показаний (л.д. 10).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Конохова С.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Конохову С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений.

Также при назначении наказания Конохову С.В., суд учитывает данные о личности подсудимого: он ранее был неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, преступление совершено им в период испытательного срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, из учреждения ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, где подсудимый ранее отбывал наказание, он характеризуется положительно. Подсудимый Конохов С.В. не работает.

Также суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание подсудимого Конохова С.В. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд считает, что подсудимому Конохову С.В., поскольку он не встал на путь исправления, не трудоустроился, через непродолжительный срок после отбытия наказания в местах лишения свободы и условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, снова совершил преступление против собственности, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Конохову С.В. подлежит отмене.

Суд назначает подсудимому Конохову С.В. наказание с применением правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающего вину Конохова С. В. обстоятельства, того факта, что он полностью признает свою вину и раскаивается в совершенных преступлениях, суд не накладывает на подсудимого Конохова С. В. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОХОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить КОНОХОВУ С. В. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год 03 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении КОНОХОВА С. В. по приговору Почепского районного суда Брянской области от 10 марта 2009 года, - отменить.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору в виде 1 года 03 месяца лишения свободы, частично присоединить не отбытое на 07 месяцев 08 дней наказание по приговору Почепского районного суда Брянской области от 10 марта 2009 года.

Окончательно назначить КОНОХОВУ С. В. наказание в 1 год 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному КОНОХОВУ С. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания осужденному КОНОХОВУ С. В. исчислять с 29 марта 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания КОНОХОВА С. В. под стражей с 16 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.

Осужденного КОНОХОВА С. В. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный КОНОХОВ С. В. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный КОНОХОВ С. В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный КОНОХОВ С. В. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев