по обвинению Горбуновой А. В. в совершениии преступлений, предусмотренных п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-11(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 01 апреля 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. П.,

защитников: Носова М. М., представившего удостоверение №264 и ордер №000590, Коротченко А. В., представившей удостоверение №494 и ордер №229564,

при секретарях Гришиной О. В., Астаповском В. В.,

а также с участием потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРБУНОВОЙ А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей на иждивении двоих малолетних детей: сына ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1) 27.07.2009 года Жирятинским районным судом Брянской области по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Унечского районного суда Брянской области от 08.04.2010 года условное осуждение отменено, Горбунова А.В. направлена отбывать наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонию-поселение.

-Содержалась под стражей по настоящему уголовному делу с 27.07.2010 года по 25.02.2011 года;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунова А. В. совершила четыре кражи, то есть четырежды совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимой Горбуновой А. В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу Горбунова А. В. по предварительному сговору с установленным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в порядке ст. 253 УПК РФ, скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрении. В результате совершенной кражи 5000 рублей потерпевшему ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу Горбунова А. В. по предварительному сговору с установленным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в порядке ст. 253 УПК РФ, с тайно похищенными деньгами в сумме 36000 рублей с места совершения преступления скрылись, и распорядись похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате кражи 36000 рублей потерпевшей ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу Горбунова А.В. по предварительному сговору с установленным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в порядке ст. 253 УПК РФ, с тайно похищенными деньгами в общей сумме 120000 рублей с места совершения преступления скрылись, и распорядись ими по своему усмотрению. В результате кражи 120000 рублей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу Горбунова А. В. по предварительному сговору с установленным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в порядке ст. 253 УПК РФ, с тайно похищенными деньгами в общей сумме 26000 рублей с места совершения преступления скрылись и распорядись деньгами по своему усмотрении. В результате кражи 26000 рублей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимая Горбунова А. В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Горбуновой А. В., данные ею при производстве предварительного следствия во время допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 153-155, 190-195), из которых установлено, что она также признавала вину в совершении указанных преступлений и о совершенных преступлениях показывала следующее.

Действительно ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу она вместе со своей знакомой, установленным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в порядке ст. 253 УПК РФ, на чистом бланке дала подписаться ФИО12 о том, что ему будет добавлена пенсия, и стала отвлекать внимание ФИО12, рассказывая ему о повышении пенсии. Она в это время прошла в другую комнату и совершила хищение 5000 рублей, одно тысячными купюрами, которые лежали под подушкой в зале на кровати в кошельке. После этого она и установленное лицо ушли из дома, и разделили деньги пополам. Похищенные деньги в сумме 5000 рублей, она и установленное лицо потратили на приобретение продуктов питания.

ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу она снова вместе со своей знакомой, установленным лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство в порядке ст. 253 УПК РФ, в это время взяла ключ, открыла ключом шкаф, забрала из шкафа деньги, и затем обратно положила ключ на кровать рядом с ФИО10 После этого, они сказали ФИО10, что лечение окончено и ушли из дома. В данном доме они похитили деньги в сумме 36 тысяч рублей, из которых было четыре пятитысячные купюры, а остальные одно тысячные купюры. Похищенные деньги разделили пополам, она свои 18 тысяч рублей отдала в качестве долга мужчине-цыгану по имени Роберт, их знакомому, поскольку она ранее занимала у него на свои личные нужды 50 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу она вместе со своей знакомой, установленным лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство в порядке ст. 253 УПК РФ, стала лечить все тем же образом жену ФИО9, а она в это время прошла в зал дома, где из шкафа, дверь которого была не заперта, совершила кражу 120 тысяч рублей. Второпях часть белья из полок, когда искала деньги, она вывалила на пол. После этого они ушли. Деньги разделили пополам. Все похищенные деньги отдали все тому же Роберту в счет долга.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу с целью хищения денег она вместе со своей знакомой, установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в порядке ст. 253 УПК РФ, прошло в прихожую дома, где на двух полках обнаружила два кошелька с 24500 рублей в одном кошельке, и 1500 рублей в другом кошельке, и похитило данные деньги. После чего ФИО11 предложила им попить чаю, однако они отказались и ушли из дома.

После оглашения показаний, подсудимая Горбунова А. В. сообщила, что подтверждает данные показания в полном объеме, давала их при производстве предварительного следствия добровольно. Она осознала всю тяжесть совершенных преступлений, раскаивается и обязуется больше преступлений не совершать.

Наряду с полным признанием подсудимой Горбуновой А. В. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновность подсудимой Горбуновой А. В. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу кражи 5000 рублей, принадлежащих ФИО12

Оглашенными судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО12, который будучи допрошенным при производстве предварительного следствия (л.д. 51-52) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу он находился дома один. В это время к нему домой, с его разрешения, зашли две незнакомые ему женщины, они представились социальными работниками и сказали ему, что будут добавлены пенсии, при этом пояснили, что ему надо расписаться в документе. Одна из женщин дала ему на чистом бланке расписаться, сказав, что ему будет добавлена пенсия. Также эта женщина вела разговор с ним о повышении пенсий и на другие темы. Другая женщина стояла в коридоре сзади его, и он на нее внимания не обращал. Вскоре эти женщины ушли. Когда после их ухода, он проверил сохранность своих денег в сумме 5000 рублей, которые он хранил в кошельке на кровати в зале под подушкой, то обнаружил их пропажу. Он сразу понял, что одна женщина рассказами о добавлении пенсии отвлекала его внимание, а другая в это время зашла в зал и совершила кражу данных денег. Ущерб от кражи в сумме 5000 рублей является для него значительным, так как похищенная сумма больше получаемой им пенсии в размере 2500 рублей.

Оглашенными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Заявлением ФИО12 в ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, неизвестные лица войдя к нему в дом, путем отвлечения его внимания, похитили у него 5000 рублей. (т. 1 л.д. 24)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что деньги в сумме 5000 рублей ФИО12 хранил в жилом доме по месту проживания по адресу: <адрес>, в зале дома, под подушкой на кровати. (т. 1 л.д. 35-37)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Горбунова А. В. с соблюдением требований УПК РФ подробно рассказала и показала, когда и при каких обстоятельствах она вместе со своей знакомой, установленным лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство в порядке ст. 253 УПК РФ, совершили кражу денежных средств из жилого дома ФИО12 (т. 1 л.д. 172-180).

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу кражи 36000 рублей, принадлежащих ФИО10

Допрошенная по делу потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась дома. Ее муж находился во дворе дома, занимался заготовкой дров. В это время в дом зашли две женщины, одна из которых была Горбунова А. В., женщины представились социальными работниками. Женщины попросили ее представить паспорт, как на ее имя, так и паспорт мужа, она показала им паспорта. Горбунова А. В. и другая женщина сказали ей, что будет проводиться денежная реформа, в связи с чем, ей необходимо показать им купюры достоинством 5000 рублей, которые имеются у нее в доме. Она показала им одну пятитысячную купюру, которая имелась у нее. А вообще на тот момент у нее в доме хранилось 36 тысяч рублей. Больше денег не было. Эти деньги состояли из четырех пятитысячных купюр, а остальные 16-ть купюр достоинством в одну тысячу. Деньги она хранила в целлофановом пакете в пиджаке мужа, который находился в шкафу. После осмотра купюры женщины вернули ей обратно пятитысячную купюру. Сначала она положила данные деньги в зале под подушку на диване, но женщины проследовали за ней в зал и сказали, чтобы она спрятала деньги подальше. Она положила эти 32 тысячи рублей в шкаф. Дверцы шкафа она закрыла на ключ. Эти две женщины предложили ее полечить, она согласилась с их предложением, Горбунова А. В. за столом в прихожей начала ее лечить каким-то прибором, водя им по телу, затем сказала, что необходимо куда-нибудь лечь, она повела их в зал и легла на кровать. Она легла на кровать лицом вниз, голова была обращена к стене, и она не видела, что происходит сзади ее, где и стоял шкаф. Ключ она положила рядом с собою на кровать, так как женщины сказали, что он сделан из металла и будет мешать лечению. Горбунова А. В. продолжила водить каким-то прибором по ее телу. Лечение продолжалось около 20 минут. Что происходило за ее спиной, она не видела и не слышала. Затем они сказали, что лечение окончено. Она встала с кровати, проводила их из дома до калитки, муж в это время находился во дворе, выходил на улицу, и видел этих женщин. Затем она пошла в дом, сразу посмотрела сохранность денег, денег на месте не оказалось. Она поняла, что Горбунова А. В. и вторая женщина, когда ее лечили и находились в доме, похитили из шкафа 36000 рублей. Данный ущерб для нее с мужем является значительным, так как общая пенсия ее и мужа, составляет 8000 рублей, что намного меньше похищенных денег.

Оглашенными судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным при производстве предварительного следствия (т. 1 л.д. 26-29) показывал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей женой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу он находился во дворе своего дома, управлялся по хозяйству. В это время во двор зашли незнакомые ему две женщины, представились социальными работниками, при этом попросили у него разрешения пройти в дом. Он дал согласие на то, чтобы они прошли в дом. Сам он в дом не заходил. Минут через тридцать, они вышли из дома, он находился на улице, женщины направились в центр села <адрес>. Минут через десять из дома вышла ФИО10 и сообщила ему о том, что данные женщины совершили кражу 36 тысяч рублей из шкафа, стоящего в зале их дома с левой стороны при входе в него. При этом ФИО10 пояснила, что одна из женщин имитировала ее лечение, тем самым отвлекая ее внимание, а вторая в это время из шкафа, взяв на кровати ключ и открыв им двери в шкаф, похитила хранившиеся в шкафу деньги в сумме 36000 рублей.

Оглашенными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Заявлением ФИО10 в ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу неизвестные ей лица, совершили из ее дома кражу хранившихся в доме денег в сумме 36000 рублей. (т. 1 л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом ФИО10 (т. 1 л.д. 3-5), и установлено, что деньги в сумме 36000 рублей ФИО10 хранила в жилом доме по месту проживания по адресу: <адрес>, в зале дома в шкафу.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Горбунова А. В. с соблюдением требований УПК РФ подробно рассказала и показала, когда и при каких обстоятельствах она вместе со своей знакомой, установленным лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство в порядке ст. 253 УПК РФ, совершили кражу денежных средств в сумме 36000 рублей из жилого дома ФИО10 (т. 1 л.д. 172-180).

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу кражи 120000 рублей, принадлежащих ФИО9

Оглашенными судом в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО9, который ко дню слушания дела умер (т.2 л.д. 144), и который будучи допрошенным при производстве предварительного следствия (л.д. 77-79) показывал, что он проживает в <адрес>, совместно со своей женой ФИО13, которая в связи с болезнью фактически не передвигается. ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу, в то время как он находился во дворе своего домовладения, во двор зашли две женщины, возраст которых составлял 25-30 лет, представившиеся социальными работниками, женщины сказали, что необходимо проверить его документы. Он пригласил их в дом, проверив его документы, женщины предложили полечить его, он согласился. После чего одна из женщин, стала каким-то черным прибором водить по его телу. Имитация лечения проходила около 5 минут, после этого он вышел во двор дома, чтобы присмотреть за домашней птицей, а женщины стали лечить его жену, которая лежала на полу в прихожей комнате дома. Примерно через 10 минут, в то время как он находился во дворе своего домовладения, женщины вышли из дома и ушли. Он затем вошел в дом, пройдя в зал дома, обнаружил, что белье из шкафа было вывалено на пол, поскольку в шкафу он хранил в белье, завернутые в целлофановые пакеты деньги в сумме 120000 рублей, он стал проверять сохранность данных денежных сбережений, и обнаружил, что они были похищены. Ущерб от кражи в сумме 120000 рублей является для него значительным, так как похищенная сумма во много раз превосходит получаемую им пенсию в размере 2900 рублей, и получаемую его женой пенсию в размере 1950 рублей.

Оглашенными судом в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, которая ко дню слушания дела судом умерла (т. 2 л.д. 59-60), и которая будучи допрошенной при производстве предварительного следствия (л.д. 97-101) показывала, что она проживает вместе со своим мужем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она вместе со своим мужем ФИО9 находились дома. Муж был во дворе, занимался по хозяйству. Она уже около двух месяцев в связи с болезнью практически не встает с постели. В вышеуказанное время в дом вместе с ФИО9 вошли две незнакомые ей молодые женщины. В связи с заболеванием, так как она плохо слышит, она не расслышала разговоры между ее мужем и этими женщинами. Вскоре, одна из женщин стала каким-то прибором водить по различным частям тела ФИО9 Она поняла, что так мужа лечили. Лечение продолжалось недолго. Вскоре муж поднялся и вышел во двор. Женщина, которая лечила ее мужа, подошла к ней вплотную и предложила полечить ее. Она согласилась. Эта женщина тем же прибором, стала водить по ее телу. В это время вторая женщина, прошла в залу дома, с какой целью она не знает. Ее лечение продолжалось около 10 минут. Муж все это время находился во дворе. Женщина, что заходила в зал, вскоре вышла. Затем эти женщины, закончив ее лечение, вышли из дома. Когда муж зашел в дом и прошел в зал, он обнаружил лежащее белье на полу, которое ранее лежало с левой стороны в шкафу, там, где расположены полки. Когда он посмотрел в шкафу на полки, то обнаружил пропажу 120000 рублей. Он сказал ей, что ее лечение, было просто имитацией для похищения денег, а также предположил, что та женщина, которая ходила в зал, тайно похитила их деньги. Сумма денег была получена ее мужем от продажи скота, который ранее они держали на своем подворье.

Оглашенными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Заявлением ФИО9 в ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, неизвестные лица, войдя к нему в дом, путем отвлечения его внимания, похитили у него 120000 рублей. (т. 1 л.д. 57)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что деньги в сумме 120000 рублей ФИО9 хранил в жилом доме по месту проживания по адресу: <адрес>, в шкафу, стоящем в зале дома. При осмотре залы дома, обнаружено, что вещи из шкафа лежат на полу, рядом с вещами, лежит полиэтиленовый пакет, в котором, как указывает ФИО9, хранилась часть из похищенных у него 120000 рублей. (т. 1 л.д. 58-62)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Горбунова А. В. с соблюдением требований УПК РФ подробно рассказала и показала, когда и при каких обстоятельствах она вместе со своей знакомой, установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в порядке ст. 253 УПК РФ, совершили кражу денежных средств из жилого дома ФИО9 (т. 1 л.д. 172-180).

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу кражи 26000 рублей, принадлежащих ФИО11

Оглашенными судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО11, который будучи допрошенной при производстве предварительного следствия (т.1 л.д. 128-130) показывала, что она проживает одна в дер. <адрес>. Все свои сбережения от получаемой пенсии она хранит в доме, а именно деньги в сумме 24500 рублей, разными купюрами она хранила на верхней деревянной полке при входе в прихожую дома в кошельке из кожзаменителя, который лежал в полиэтиленовом пакете, на другой полке, расположенной там же она хранила еще 1500 рублей в кошельке из кожзаменителя. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней во двор пришли две незнакомые женщины, которые пояснили ей, что их послали проверить уровень радиации в ее домовладении. Женщины с ее разрешения прошли в веранду дома, но перед этим в веранде предложили полечить ее, одна из женщин, усадила ее на табурет в веранде, и начала похлопывать руками по различным частям ее тела, как она подумала, таким образом женщина лечила ее. Где находилась вторая женщина, она не видела. Данное лечение продолжалось около 15 минут. После этого одна из женщин пояснила, что ей скоро добавят пенсию. Затем она предложила им попить чая, однако женщины отказались и ушли в неизвестном направлении. На следующий день в первой половине дня, она решила сходить в магазин и хотела взять деньги, но денег, как на первой полке, так и на второй полке не оказалось. Она считает, что именно приходившие к ней ДД.ММ.ГГГГ две женщины похитили у нее деньги в общей сумме 26 тысяч рублей. Целлофановый пакет и кошельки, где лежали деньги, остались на месте. Кроме этих женщин к ней никто не приходил. До их прихода деньги были все на месте. Она поняла, что они не лечили ее, а под видом лечения, одна из них отвлекала ее, а другая в это время совершила кражу данных денег. Данный ущерб для нее является значительным, так как получаемая ею пенсия в сумме 3500 рублей, намного меньше похищенных денег. В заявлении при обращении в ОВД по Почепскому муниципальному району она первоначально указала, что у нее было похищено 24500 рублей, однако после написания заявления обнаружила хищение и второй суммы денег в размере 1500 рублей.

Оглашенными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Заявлением ФИО11 в ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 14 часов, неизвестные лица, войдя к ней в дом, похитили у нее 24500 рублей. (т. 1 л.д. 117)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что деньги в сумме 24500 рублей и 1500 рублей ФИО11 хранила в жилом доме по месту проживания по адресу: <адрес>, на двух полках, расположенных в прихожей дома. (т. 1 л.д. 118-121)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Горбунова А. В. с соблюдением требований УПК РФ подробно рассказала и показала, когда и при каких обстоятельствах она вместе со своей знакомой, установленным лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство в порядке ст. 253 УПК РФ, совершили кражу денежных средств из жилого дома ФИО11 (т. 1 л.д. 172-180).

Приведенные доказательства, признаются судом допустимыми, дающими в своей совокупности суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимой Горбуновой А. В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Горбуновой А. В.: 1) по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО12, - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание подсудимой Горбуновой А. В. обстоятельством, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимой Горбуновой А. В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Горбуновой А. В. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимой: на момент совершения преступлений Горбунова А. В. была не судима, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Также при назначении наказания подсудимой Горбуновой А. В. суд учитывает наличие смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, тот факт, что до вынесения настоящего приговора она 27.07.2009 года по приговору Жирятинского районного суда Брянской области была осуждена за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, и постановлением Унечского районного суда Брянской области от 08.04.2010 года условное осуждение ей было отменено, она была направлена отбывать наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонию-поселение.

Кроме того, суд учитывает, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Горбуновой А. В., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, с учетом тяжести и неоднократности совершенных подсудимой Горбуновой А. В. преступлений, связанных с хищением чужого имущества, с учетом того, что подсудимая Горбунова А. В. отбывает наказание за ранее совершенное преступление в местах лишения свободы, суд считает, что подсудимой Горбуновой А. В., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

При этом, в соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, поскольку подсудимой Горбуновой А. В. постановлением суда от 25.02.2011 года была отменена мера пресечения в виде заключения под стражу, вместе с тем она, как было указано выше, отбывает наказание в колонии-поселении по приговору Жирятинского районного суда Брянской области от 27.07.2009 года в виде лишения свободы, подсудимой мера пресечения при вынесении приговора должна быть избрана в виде заключения под стражу.

С учетом того, что подсудимая Горбунова А. В. полностью признает вину в содеянных преступлениях, раскаивается в совершенных преступлениях, суд не накладывает на подсудимую Горбунову А. В. дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

При производстве предварительного следствия, а также в суде, потерпевшим ФИО12 был заявлен иск о взыскании с лиц виновных в хищении его денежных средств 5000 рублей (т. 1 л.д. 53), потерпевшей ФИО10 был заявлен иск о взыскании с лиц виновных в хищении ее денежных средств 36000 рублей (т.1 л.д. 24, т. 2 л.д. 146), потерпевшим ФИО9 был заявлен иск о взыскании с лиц виновных в хищении его денежных средств 120000 рублей (т. 1 л.д. 80), потерпевшей ФИО11 был заявлен иск о взыскании с лиц виновных в хищении ее денежных средств 26000 рублей (т. 1 л.д. 131)

В суде, при рассмотрении настоящего дела в подготовительной части судебного разбирательства, потерпевшие ФИО12, ФИО10, ФИО9 и ФИО11, в полном объеме поддержали свои исковые требования. (т.2 л.д. 52-53)

С учетом доказанного материалами дела фактического ущерба причиненного потерпевшим ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, суд удовлетворяет в полном объеме исковые требования потерпевшей ФИО10 о взыскании с подсудимой Горбуновой А. В. 36000 рублей, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО12 и взыскивает с подсудимой Горбуновой А.В. 5000 рублей, суд удовлетворяет исковые требования ФИО11 и взыскивает с подсудимой Горбуновой А. В. 26000 рублей.

С учетом, что, как установлено из материалов уголовного дела, потерпевший ФИО9 до вынесения приговора по делу умер и сведений у суда о вступлении кого-либо в наследование на его имущество не имеется, суд признает за наследниками потерпевшего ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБУНОВУ А. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ГОРБУНОВОЙ А. В. наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража денег ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража денег ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража денег ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража денег ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ГОРБУНОВОЙ А. В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Жирятинского районного суда Брянской области от 27 июля 2009 года в 2 года лишения свободы, окончательно назначить ГОРБУНОВОЙ А. В. наказание в 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной ГОРБУНОВОЙ А. В. изменить сподписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной ГОРБУНОВОЙ А. В. исчислять с 01 апреля 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ГОРБУНОВОЙ А. В. под стражей с 27 июля 2010 года по 31 марта 2011 года включительно.

Гражданский иск ФИО12 о взыскании материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с ГОРБУНОВОЙ А. В. в пользу ФИО12 материальный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО10 о взыскании материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с ГОРБУНОВОЙ А. В. в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО11 о взыскании материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с ГОРБУНОВОЙ А. В. в пользу ФИО11 материальный ущерб в сумме 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Осужденную ГОРБУНОВУ А. В. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с ее имущественной несостоятельностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии. Осужденная ГОРБУНОВА А. В. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная ГОРБУНОВА А. В. вправе заявить о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная ГОРБУНОВА А. В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная ГОРБУНОВА А. В. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В. А. Пугачев