Приговор в отношении Лукьянченко Н. С.



№ 1-80

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 28.03.2011 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого Лукьянченко Н. С.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тедеевой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНЧЕНКО Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянченко Н. С. в 11 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества, руками взломал входную дверь дома ФИО1 по адресу <адрес>, затем металлическим прутом, найденным во дворе дома сорвал навесной замок на межкомнатной двери дома, таким образом незаконно проникнув в указанное жилище, откуда тайно похитил чугунную плиту для печи и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1100 руб.

Он же, в 20 часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи незаконно проник сначала во двор, а затем через незакрытую дверь в помещение сарая ФИО2 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил 6 кур, петуха и полиэтиленовый мешок, куда сложил кур, петуха и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в общем размере 1880 руб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении его с делом.

Лукьянченко Н. С. в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, отсутствовавшие в суде, в своих письменных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, указали об отсутствии у них претензий к подсудимому, а по окончании следствия заявили о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности каждого преступления, содеянного им, его личность, характеризующуюся отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие претензий у потерпевших.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что с учётом указанных обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы реально и без штрафа в связи с материальным его положением, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом достаточно строгого наказания и вида режима за содеянные преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКЬЯНЧЕНКО Н. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Почепского райсуда от 28.06.2007 г., окончательно определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - ботинки Лукьянченко Н. С., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев