приговор в отношении Копылова А.В. осужденного по п. а ч. 3 ст. 158, п.п. а, б, в ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ, Петрушина Я.А. осужденного по п. а ч. 3 ст. 158, п.п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-41(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 07 апреля 2011 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В.А.,

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А.С.,

подсудимых: Копылова А. В., Петрушина Я. А.,

защитников: Носова М.М., представившего удостоверение №264 и ордер №000104, Петрущенко Н.А., представившего удостоверение №283 и ордер №002093,

при секретаре Астаповском В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОПЫЛОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 22 декабря 2005 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 24 ноября 2006 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 24.07.2008 года на основании постановления Клинцовского районного суда Брянской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 02 месяца 3 дня;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

ПЕТРУШИНА Я. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27.02.2004 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21.07.2005 года освобожден по постановлению Клинцовского районного суда Брянской области от 20.07.2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов А. В. и Петрушин Я. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Копылов А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступления совершены подсудимыми Копыловым А.В. и Петрушиным Я.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Копылов А.В. по предварительному сговору с Петрушиным Я.А., с целью совершения кражи чужого имущества, прибыли к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где Копылов А.В., найденной во дворе дома металлической трубой сорвал пробой с навесным замком на входной двери дома, после чего Копылов А.В. и Петрушин Я.А. проникли во внутрь жилого дома, откуда совершили тайное хищение двух металлических решеток от газовой плиты, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, чем причинили ущерб потерпевшему ФИО4 всего на общую сумму 300 рублей, после чего с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Копылов А.В. по предварительному сговору с Петрушиным Я.А., с целью совершения кражи чужого имущества, прибыли к гаражу домовладения ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где Копылов А.В. найденным около дома острым металлическим предметом взломал пробой с навесным замком на двери гаража, после чего Копылов А.В. и Петрушин Я.А. проникли в помещение гаража, откуда совершили тайное хищение: 4 дисковых пил общей стоимостью 400 рублей, 2 домкратов общей стоимостью 700 рублей, 1 стальной рельсы стоимостью 80 рублей, 1 гвоздодера стоимостью 200 рублей, 5 навесных замков общей стоимостью 900 рублей, глубинного насоса стоимостью 500 рублей, двух рубильников общей стоимостью 100 рублей, сверловой машинки стоимостью 800 рублей, металлических тисков, стоимостью 350 рублей. После этого, Копылов А.В. совместно с Петрушиным Я.А., продолжая свои преступные действия, со двора домовладения ФИО4 похитили чугунную ванну стоимостью 1500 рублей, металлическую решетку для чистки обуви стоимостью 150 рублей, а также с огорода домовладения ФИО4 подсудимые похитили металлическую борону стоимостью 1000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4, похитив у него имущество на общую сумму 6680 рублей. Совершив преступление, Копылов А.В. и ФИО4 с тайно похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО4, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Копылов А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к подвалу ФИО3, расположенному на территории домовладения ФИО3 по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа проник во внутрь подвала, откуда совершил тайное хищение: 2 банок консервированных грибов, емкостью 0,5 литра каждая, общей стоимостью 100 рублей, 6 банок «Лечо», емкостью 0,5 литра каждая, общей стоимостью 300 рублей, 2 банок помидор, емкостью 2 литра каждая, общей стоимостью 200 рублей, 20 кг. картофеля общей стоимостью 300 рублей, 2 банок салата из столовой свеклы, емкостью 0,5 литра каждая, общей стоимостью 100 рублей, чем причинил ущерб потерпевшей ФИО3 всего на общую сумму 1000 рублей, после чего с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу Копылов А.В., проходя возле дома, принадлежащего ФИО7 расположенного по адресу: <адрес>, и находясь с женой ФИО7 - ФИО1 в неприязненных отношениях, имея умысел на повреждение и уничтожение чужого имущества, взятыми кирпичами разбил в доме ФИО7 стеклопакет «евроокна» размером 1х1,40 метра, стоимостью 2550 рублей, а также два стекла в другом окне дома размером 1х1,20 метра, стоимостью 250 рублей за одно стекло, на общую сумму 500 рублей, кроме того, продолжая свои преступные действия, Копылов А.В. подошел к входной двери, ведущий в жилой дом ФИО7 и сорвал навесной замок на входной двери стоимостью 100 рублей, после чего уничтожил его путем выбрасывания, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему ФИО7 всего на общую сумму 3150 рублей.

Подсудимый Копылов А. В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Копылова А.В., данные им при производстве предварительного следствия во время допроса в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 138-141), из которых установлено, что он также признавал вину в совершении указанных преступлений, и о совершенных преступлениях показывала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из дома ФИО4, который расположен по <адрес>, так как знал, что ФИО4 проживает в своем доме временно, периодически выезжает жить в <адрес>. Он встретил Петрушина Я.А. и предложил ему совершить кражу имущества из дома ФИО4, на что тот согласился. В 21-м часу, ДД.ММ.ГГГГ, он и Петрушин Я.А., прибыли к дому ФИО4 Они зашли во двор дома. Он нашел во дворе дома металлическую трубу, при помощи которой взломал пробой на входной двери, трубу выбросил на огород. Входная дверь в дом была выполнена из дерева и оббита доской «вагонкой». После чего он и Петрушин Я.А. вошли в дом. Пройдя по дому, они ничего не нашли ценного. Затем он с газовой плиты, которая стоит на кухне дома, похитил две металлических решетки, которые он и Петрушин Я.А. забрали с собой, и вышли из дома. Он и Петрушин пошли к нему домой. Решетки от плиты остались у него дома.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к кафе <данные изъяты>», которое расположено вдоль трассы проезжей части в д. <адрес>, где встретил Петрушина Я.А., которому снова предложил совершить кражу из гаража ФИО4 имущества из металла, для того чтобы потом продать похищенное, и деньги истратить на свои нужды. Раньше, несколько дней назад, он был в гараже ФИО4 и видел, что там много ценных, хозяйственных предметов. Петрушин Я.А. согласился с его предложением, и в этот же день в 21-м часу он и Петрушин пошли к домовладению ФИО4 Придя к домовладению, Петрушин Я.А. остался стоять возле гаража, а он пошел к дому ФИО4 Возле дома он нашел острый металлический предмет, с которым пришел к гаражу. Данным предметом он сорвал навесной замок и открыл дверь, ведущую в гараж домовладения ФИО4, которая была выполнена из дерева. Он и Петрушин Я.А. прошли в помещение гаража. Он достал зажигалку, в которую был встроен фонарик, и осветил ею помещение гаража. С левой стороны от входа, на полке, которая расположена вдоль стены он с Петрушиным похитили 4 дисковых пилы, два домкрата, рельсу длиной около 40 см., гвоздодер, 5 навесных замков, глубинный насос, два рубильника, сверловую машинку, тиски для труб. Петрушин Я.А. держал мешки, которые они принесли с собой, а он в них складывал все указанные им похищенные вещи. Затем он и Петрушин Я.А. вышли из помещения гаража, пройдя во двор домовладения ФИО4, около дома на входе в дом перед дверью похитили металлическую решетку для чистки обуви. Затем они поставили мешки на землю, и зашли за дом домовладения ФИО4, в сад ФИО4 В саду они нашли и забрали металлическую борону, которую принесли во двор дома, во дворе также забрали чугунную ванну, стоявшую перед входом в дом, но так как они сразу все унести не смогли, он предложил Петрушину Я.А. мелкое имущество отнести к нему домой, и вернуться за ванной. Что они и сделали. Ванна была изнутри белого цвета, а снаружи она была покрашена краской темно-бирюзового цвета. Все похищенное они отнесли к нему домой. Ванную в сарае разбили кувалдой на куски, затем все ее осколки сложили в мешки, а потом все остальное похищенное имущество разбили кувалдой. После чего он и Петрушин Я.А. договорились, что Петрушин продаст металл, и вырученные от продажи деньги они разделят. ДД.ММ.ГГГГ он утром пошел на работу, а вечером он заехал к Петрушину Я.А., который находился дома, и отдал ему 250 рублей, сказав, что он продал все похищенные ими вещи.

ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу консервации из подвала потерпевшей ФИО3, которая проживает на <адрес>. В 21 часу он зашел во двор дома ФИО3 и подошел к сараю, который расположен во дворе дома. Входная дверь в сарай заперта не была, она была снята с петель и просто приставлена к дверному проему. Он взял руками полотно двери, отставил его в сторону, после чего осветил имеющимся у него фонариком помещение сарая, и увидел лаз в подвал. Лаз оборудован был деревянной крышкой, на верхней части которой имеется металлическая ручка. Он рукой поднял крышку, после чего, осветив фонариком помещение подвала, увидел, что под крышкой имеется металлическая решетка. Рукой он поднял решетку. Затем посветил во внутрь лаза фонариком и по лестнице, которая находилась внутри, спустился в подвал. В подвале он увидел много консервации и решил похитить несколько банок и картошку. С собой у него был мешок из-под сахара белого цвета. Он взял две банки по 500 граммов грибов, шесть банок салата из перца и помидоров, емкостью каждая по 500 граммов, две банки помидоров емкостью по 2 литра каждая, две банки салата из красной свеклы. Все банки он сложил в мешок и вытащил из подвала, после чего спустился снова, чтобы забрать полмешка картошки, весом около 20 килограммов. Картошку он вытащил и пересыпал в свой мешок, а мешок ФИО3 бросил обратно в подвал. Все похищенное он отнес к себе в дом №, который расположен по <адрес>, где он проживал временно. На следующий день он незнакомому мужчине продал похищенную консервацию и картофель за 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу он возвращался из кафе <данные изъяты>» к себе в <адрес>, который расположен по <адрес>, где он проживал временно. Когда он шел по дороге, то у него возник умысел навредить ФИО1, на которую он был зол, из-за того, что она ему не давала в долг продукцию в магазине. У нее с мужем имеется дом в <адрес>, который расположен по <адрес>, в котором они не проживают, а только иногда временно приезжают, проверяя его сохранность. Он знал, что в доме никого нет, он зашел во двор дома, нашел металлический предмет, затем подошел к входной двери и данным предметом сорвал навесной замок, который в последствии уничтожил путем выбрасывания, но где он его выбросил уже не помнит. В дом он не проникал, он сделал это специально, чтобы навредить ФИО1, проникать в жилой дом и похищать имущество не собирался. Затем он взял во дворе на земле половинку силикатного белого кирпича и бросил его в стекло евроокна дома, которое разбилось. Потом он взял в вторую половинку такого же кирпича на земле во дворе дома, и бросил кирпич во второе окно, которое выполнено из дерева. Стекло разбилось. Окна он разбил специально, чтобы навредить ФИО1

Подсудимый Петрушин Я. А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных судом в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно по эпизоду совершения по предварительному сговору с Копыловым А.В. кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу из жилого дома ФИО4, и по эпизоду совершения по предварительному сговору с Копыловым А.В. кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ из помещения гаража домовладения ФИО4

По указанным эпизодам совершения преступлений Петрушин Я.А. давал показания, аналогичные оглашенным в суде показаниям подсудимого Копылова А.В. Дополнительно поясняв, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он отвез все поломанные металлические части похищенного имущества ФИО4 в <адрес>, где продал указанный метал ФИО6 Деньги, вырученные от продажи, он и Копылов А.В. разделили между собой.

Наряду с полным признанием подсудимым Копыловым А.В. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновность подсудимых Копылова А.В. и Петрушина Я.А. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Копыловым А.В. и Петрушиным Я.А. кражи имущества из жилого дома ФИО4

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4, данных им при производстве предварительного следствия по делу (л.д. 39-41), установлено, что он проживает как в <адрес>, где у него имеется жилой дом по адресу: <адрес>, так и в <адрес>, где у него имеется в собственности квартира. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> для того, чтобы получить пенсию. Перед своим отъездом он закрыл входную дверь дома на навесной замок. Также на запорные устройства были закрыты гараж, сараи. В <адрес> он находился до ДД.ММ.ГГГГ. Приехав в этот день в 13 часу из <адрес> в д. <адрес>, войдя во двор своего домовладения, он обнаружил, что входная дверь в дом открыта, а пробой вырван и на нем в закрытом состоянии висел навесной замок. Входная дверь в его дом деревянная, оббита деревянной доской «вагонкой». Он понял, что в его дом кто-то проникал. Зайдя в дом, он проверил сохранность своего имущества и обнаружил, что с поверхности газовой плиты пропали две решетки, каждую из которых он оценивает в 150 рублей, ущерб, причиненный ему в результате хищения решеток, составил 300 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного следствия (т.1 л.д. 27-28), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, ему по телефону позвонил Петрушин Я.А.и попросил его, чтобы он приехал на машине помог ему отвезти металл в приемный пункт для реализации. Он согласился и приехал в д. <адрес> домой к Петрушину Я.А. Петрушин Я.А. погрузил ему в автомобиль в багажник 3 или 4 мешка с различным металлом. Затем Петрушин Я.А. и его сожительница ФИО5 сели к нему в автомобиль. По просьбе Петрушина Я.А. он довез ФИО5 до магазина <данные изъяты>», который расположен вдоль дороги в <адрес>, в районе <данные изъяты> Петрушин вышел из машины, забрал мешки с металлом, заплатил 300 рублей за привозку и ушел, куда он пошел и понес мешки, ему не известно.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного следствия (т. 1 л.д. 162-165), установлено, что в середине ноября 2010 года к нему домой приходил Петрушин Я.А., который продал ему 4 мешка с металлом, где были различные металлические части, осколки от битой чугунной ванны и различные другие осколки, которые он в последствии перепродал незнакомому ему мужчине.

Оглашенными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Заявлением ФИО4 в Почепский РОВД от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взломавшим замок на входных дверях его жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, проникшим в помещение его дома и похитившим металлическую решетку (т. 1 л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом ФИО4 (т. 1 л.д. 4-9), и установлено, что домовладение ФИО4 располагается по адресу: <адрес>. При осмотре жилого дома ФИО4 было установлено, что на входной двери в дом отсутствует пробой, навесной замок вместе с пробоем лежат на земле справа от входа.

Справкой о стоимости металлической защитной решетки от газовой плиты, выданной магазинной <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 23).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Копылов А.В. с соблюдением требований УПК РФ подробно рассказал и показал, когда и при каких обстоятельствах он вместе с Петрушиным Я.А. совершили кражу имущества из жилого дома ФИО4 (т. 1 л.д. 150-157).

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Копыловым А.В. и Петрушиным Я.А. кражи имущества из помещения гаража домовладения ФИО4

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4, данных им при производстве предварительного следствия по делу (л.д. 39-41), установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>. Возвратившись по месту своего жительства в <адрес>, и установив, что было похищено имущество из его жилого дома, он стал проверять сохранность другого имущества. Он установил, что была похищена чугунная ванна, стоявшая около входной двери. Ванна была выкрашена изнутри в белый цвет, а снаружи она была покрашена краской темно-бирюзового цвета. Ванну он оценивает в 1500 рублей. После чего он пошел к гаражу, стоящему на территории его домовладения. При осмотре гаража он обнаружил, что на входной двери отсутствует навесной замок и сама дверь находится в открытом состоянии. Пройдя в гараж, обнаружил, что из помещения гаража, было похищено, хранившееся на полке, расположенной с левой стороны от входа вдоль стены, принадлежащее ему имущество, а именно: 4 дисковые пилы, каждую он оценивает в 100 рублей, два домкрата, каждый он оценивает в 350 рублей, стальная рельса длиной 40 см, которую он оценивает в 80 рублей, гвоздодер стоимостью 200 рублей, пять навесных замков, каждый стоимостью в 180 рублей, глубинный насос в комплекте стоимостью 500 рублей, два рубильника, каждый он оценивает в 50 рублей, сверловая машинка в комплекте, которую он оценивает в 800 рублей, тиски для труб, которые он оценивает в 350 рублей. Повторно осмотрев домовладение, он также установил, что пропала металлическая решетка, которая была выполнена из металлического уголка и лежала перед входной дверью для чистки земли с обуви, решетку он оценивает в 150 рублей. Кроме того, он обнаружил, что пропала, хранившаяся в саду, металлическая борона, которую он оценивает в 1000 рублей. О случившемся он сообщил в Почепский ОВД, и написал заявлением. Общий ущерб от кражи, составивший 6680 рублей, является для него значительным, так как его пенсия составляет 7000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного следствия (т.1 л.д. 27-28), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, ему по телефону позвонил Петрушин Я.А.и попросил его, чтобы он приехал на машине помог ему отвезти металл в приемный пункт для реализации. Он согласился и приехал в <адрес> домой к Петрушину Я.А. Петрушин Я.А. погрузил ему в автомобиль в багажник 3 или 4 мешка с различным металлом. Затем Петрушин Я.А. и его сожительница ФИО5 сели к нему в автомобиль. По просьбе Петрушина Я.А. он довез ФИО5 до магазина «<данные изъяты>», который расположен вдоль дороги в <адрес>, в районе <данные изъяты>, Петрушин вышел из машины, забрал мешки с металлом, заплатил ему 300 рублей за оказанную услугу, и ушел, куда он пошел и понес мешки, ему не известно.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных ею при производстве предварительного следствия (т. 1 л.д. 158-159), установлено, что она проживает в гражданском браке с Петрушиным Я.А. ДД.ММ.ГГГГ она с Петрушиным Я.А. пришла к дому, где временно проживал Копылов А.В. в <адрес>. Петрушин Я.А. пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ он с Копыловым А.В. собирали металл, и собранный метал ему нужно отвезти в <адрес> и продать. После чего Петрушин Я.А. позвонил ФИО2 и попросил, чтобы тот на автомобиле, отвез мешки с ломом металла в <адрес>. Когда ФИО2 приехал, Петрушин Я.А.вынес 4 мешка наполненные металлом, но что в них было конкретно она не смотрела. Петрушин Я.А. погрузил мешки в багажник автомобиля ФИО2, и ФИО2 отвез ее и Петрушина Я.А. в <адрес>. По дороге около кафе «<данные изъяты>» она вышла из автомобиля.

Из оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного следствия (т. 1 л.д. 162-165), установлено, что в середине ноября 2010 года к нему домой приходил Петрушин Я.А., который продал ему 4 мешка с металлом, где были различные металлические части, осколки от битой чугунной ванны и различные другие осколки, которые он в последствии перепродал незнакомому ему мужчине.

Оглашенными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Заявлением ФИО4 в Почепский РОВД от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестным лица, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взломавшим замок на входных дверях его жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, проникших в помещение его дома и похитивших металлическую решетку, а также похитивших имущество со двора его домовладения (т. 1 л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж, двор домовладения ФИО4, и его земельный участок, откуда было совершено хищение имущества ФИО4 (т. 1 л.д. 4-9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение Копылова А.В. (т. 1 л.д. 19-22), и был изъят осколок от чугунной ванны, похищенной у ФИО4

Справкой о рыночной стоимости имущества, аналогичного имуществу, похищенному у ФИО4 (т. 1 л.д. 37).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Копылов А.В. с соблюдением требований УПК РФ подробно рассказал и показал, когда и при каких обстоятельствах он вместе с Петрушиным Я.А. совершили кражу из помещения гаража, со двора домовладения, имущества, принадлежащего ФИО4 (т. 1 л.д. 150-157).

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Копыловым А.В. кражи имущества из погреба домовладения принадлежащего ФИО3

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3, данных ею при производстве предварительного следствия по делу (л.д. 69-71), установлено, что она проживает в собственном домовладении, расположенном в <адрес>. Во дворе ее домовладения располагается деревянный сарай, где внутри имеется подвал. Лаз в подвал выполнен из деревянной крышки, после которой имеется металлическая решетка, но ни крышку, ни решетку она никогда не закрывает. Свет в подвале отсутствует. В подвале она хранит консервацию, картошку, овощи и различные фрукты. ДД.ММ.ГГГГ она спускалась к себе в подвал, где с помощью фонарика освещала подвал, и доставала консервацию для личного употребления в пищу. На момент ее пребывания в подвале все имущество было в сохранности. ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время спустилась в подвал и обнаружила, что пропало: две банки консервированных грибов, емкостью 0,5 литра каждая, одну банку она оценивает в 50 рублей, шесть банок салата «Лечо», емкостью 0,5 литра каждая, одну банку она оценивает в 50 рублей, две банки помидоров, каждая емкостью 2 литра, одну банку она оценивает в 100 рублей, половина мешка картошки, то есть около 20 кг, один килограмм она оценивает в 15 рублей, две банки салата из столовой свеклы, каждая емкостью 0,5 литра, одну банку она оценивает в 50 рублей. Общий ущерб от данной кражи составил 1000 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она нигде не работает. В последующем от сотрудников милиции она узнала о причастности к совершению кражи имущества из ее подвала Копылова А.В.

Оглашенными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Заявлением ФИО3 в ОВД по Почепскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, по факту совершения кражи консервации из подвала ее домовладения (т. 1 л.д. 51).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен подвал ФИО3, расположенный в помещении сарая домовладения ФИО3 по адресу: в <адрес>, при производстве которого было установлено отсутствие консервации, обнаружен пустой мешок из-под картошки (т. 1 л.д. 52-55).

Справкой о рыночной стоимости консервации, аналогичной той, которая была похищена у ФИО3, а также о рыночной стоимости картофеля. (т. 1 л.д. 64).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Копылов А.В. с соблюдением требований УПК РФ подробно рассказал и показал, когда и при каких обстоятельствах он совершил кражу консервации и картофеля из подвала домовладения ФИО3 (т. 1 л.д. 150-157).

По эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Копыловым А.В. повреждения и уничтожения имущества, принадлежащего Шумейко В.А.

Допрошенный по делу потерпевший ФИО7 показал, что у него в личной собственности имеется жилой дом, который расположен в <адрес>. В данный дом он иногда приезжает со своей семьей летом. ДД.ММ.ГГГГ он побыл в данном доме, перед своим уходом проверил целостность хранившегося имущества. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена ФИО1 и сообщила о том, что к ней на работу в магазин пришел их сосед из <адрес> ФИО4, который рассказал, что в доме ФИО7. разбиты окна. Он в этот же день, вечером приехал в <адрес> в свой дом, где обнаружил, что в «евроокне» разбит стеклопакет, стоимостью 2550 рублей, а во втором деревянном окне выбиты два стекла, стоимостью 500 рублей, пропал навесной замок, который он оценил в 100 рублей. Общий ущерб для него составил 3150 рублей, что для него является значительным ущербом. Когда потерпевший зашел к себе в дом, то обнаружил, что в доме было две половинки силикатного кирпича, которыми были разбиты окна. До произошедшего у него ни с кем конфликтов не было. В настоящее время ему стало известно о том, что повредил и уничтожил его имущество Копылов А.В., который находится с его женой ФИО1 в неприязненных отношениях.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО1 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО4, и он рассказал ей о том, что в их доме, который расположен в д. <адрес> разбиты два окна, одно «европакет», а второе деревянное. Вечером того же дня она с мужем ФИО7 поехали проверить свой дом и обнаружили, что действительно были разбиты стекла в двух окнах, на входной двери в дом был сорван замок. С Копыловым А.В. у нее действительно сложились неприязненные отношения из-за того, что она, работая продавцом в магазине, не давала Копылову А.В. в долг товарно-материальные ценности и спиртное.

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им при производстве предварительного следствия по делу (т.1 л.д. 112-113), установлено, что рядом с его домом в дер. <адрес>, расположен дом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время проходя около дома ФИО7., обнаружил, что в доме разбито два окна. Он сразу пошел в магазин и рассказал об увиденном жене ФИО7. - ФИО1

Оглашенными судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами, а именно:

Заявлением ФИО7 в ОВД по Почепскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, по факту повреждения его имущества (т. 1 л.д. 80).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены оконные рамы дома ФИО7., обнаружено, что повреждены стекла стеклопакета «евроокна», а также разбиты стекла в раме деревянного окна. При осмотре помещения жилого дома, были обнаружены две половинки белого силикатного кирпича. (т. 1 л.д. 81-86)

Справкой о стоимости стекол и стеклопакета, аналогичных поврежденным в окнах жилого дома ФИО7. (т. 1 л.д. 92).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Копылов А.В. с соблюдением требований УПК РФ подробно рассказал и показал, когда и при каких обстоятельствах он совершил повреждение и уничтожение имущества, принадлежащего ФИО7 (т. 1 л.д. 150-157).

Приведенные доказательства, признаются судом допустимыми, дающими в своей совокупности суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого Копылова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Копылова А. В. и Петрушина Я. А.: 1) по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества стоимостью 300 рублей из жилого дома ФИО4; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того действия подсудимого Копылова А. В. суд квалифицирует: 1) по эпизоду совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества стоимостью 1000 рублей из погреба домовладения ФИО3; - по п. «б» ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Смягчающими наказание подсудимого Копылова А. В. обстоятельствами, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Петрушина Я. А. обстоятельствами, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Копылова А.В. и Петрушина Я.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимым Копылову А.В. и Петрушину Я.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Суд учитывает данные о личности подсудимых: подсудимые ранее были судимы. По месту жительства подсудимые Копылов А.В. и Петрушин Я.А. характеризуются удовлетворительно.

Также при назначении наказания подсудимым Копылову А.В. и Петрушину Я.А. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимых Копылова А.В. и Петрушина Я.А. обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела, с учетом наличия смягчающих наказание Копылова А.В. и Петрушина Я.А. обстоятельств, учитывая, что они раскаиваются в совершенных преступлениях, признают вину, обязуются загладить причиненный вред, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Копылова А.В. и Петрушина Я.А. возможно без изоляции их от общества.

При этом, с учетом того, что подсудимые Копылов А.В. и Петрушин Я.А. в полном объеме признают вину в содеянном, раскаиваются, обязуются впредь преступлений не совершать, суд не накладывает на подсудимых Копылова А.В. и Петрушина Я.А. дополнительных наказаний, предусмотренных частью 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания, и частью 3 статьи 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия основного наказания.

При производстве предварительного следствия, потерпевшим ФИО7 был заявлен иск о взыскании с Копылова А. В. материального ущерба, причиненного ему преступлением в сумме 3150 рублей (т.1 л.д. 106), потерпевшим ФИО4 были заявлены два иска о взыскании с Копылова А. В. и с Петрушина Я. А. с каждого по 3490 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением его имущества (т. 1 л.д. 42 - 43).

В суде, при рассмотрении настоящего дела потерпевший ФИО7. в полном объеме поддержал свои исковые требования.

С учетом доказанного материалами дела фактического ущерба причиненного потерпевшему ФИО7., суд удовлетворяет в полном объеме исковые требования потерпевшего ФИО7. о взыскании с подсудимого Копылова А.В. 3150 рублей.

С учетом, что потерпевший ФИО4 в судебное заседание по делу не явился, в суде заявленные исковые требования не поддержал, суд признает за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОПЫЛОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Назначить КОПЫЛОВУ А. В. наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному КОПЫЛОВУ А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Признать ПЕТРУШИНА Я. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ПЕТРУШИНУ Я. А. наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному ПЕТРУШИНУ Я. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением условно-осужденных КОПЫЛОВА А. В. и ПЕТРУШИНА Я. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. На условно-осужденных КОПЫЛОВА А. В. и ПЕТРУШИНА Я. А. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с КОПЫЛОВА А. В. в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: осколки чугунной ванны, две половинки силикатного кирпича, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Почепскому муниципальному району - уничтожить.

Вещественные доказательства: навесной замок, рубанок, принадлежащие ФИО4 и переданные ему на хранение (т.1 л.д. 45), - оставить у собственника ФИО4

Взыскать с осужденного КОПЫЛОВА А. В. в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии при производстве предварительного следствия по назначению, в размере 2088 рублей 66 копеек. (т.1 л.д. 227)

Взыскать с осужденного ПЕТРУШИНА Я. А. в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии при производстве предварительного следствия по назначению, в размере 596 рублей 74 копейки. (т.1 л.д. 228)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные КОПЫЛОВ А.В. и ПЕТРУШИН Я.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные КОПЫЛОВ А.В. и ПЕТРУШИН Я.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные КОПЫЛОВ А.В. и ПЕТРУШИН Я.А., вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий В. А. Пугачев