в отношении Новикова Н.А. осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ



                                                                                                                              Дело №1-51(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                 31 января 2012 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого Новикова Н. А.,

адвоката Петрущенко Н. А., представившего удостоверение №283 ордер №002422,

при секретаре Астаповском В. В.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВА Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского<данные изъяты>, ранее судимого:

1) 04.10.2000 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 13.09.2002 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 19 дней;

2) 09.11.2004 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 309, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 04.10.2000 года, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 28.12.2006 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 7 месяцев 19 дней;

3) 04.10.2007 года по приговору мирового суда Почепского судебного участка №49 Брянской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 09.11.2004 года, общий срок в 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) 11.03.2009 года по приговору мирового суда Почепского судебного участка №49 Брянской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год,

5) 17.06.2010 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 11.03.2009 года, общий срок в 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 25.07.2011 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу Новиков Н. А., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 множественные удары руками по туловищу, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ тупую травму груди, характеризующуюся переломами ребер левой половины грудной клетки со смещением отломков при которых имела место травматизация плевры и левого легкого, сопровождающаяся развитием гидропневмоторакса, что согласно п. 6.1.10 Приказу Минздравсоцразвития России №194н следует расценивать как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а также кровоподтеки в области обеих половин грудной клетки, левого бедра, которые согласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России №194н расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими умышленными действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Новиков Н. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Новиков Н.А., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6 схватил ее обеими руками за горло и, повалив последнюю на диван, стал душить, при этом высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством словами: «Я тебя убью», которую потерпевшая ФИО6 восприняла как реальную и вполне осуществимую, после чего, продолжая свой единый преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО6, Новиков Н. А., взяв левой рукой за горло ФИО6, а в правую руку нож и высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью», которую потерпевшая ФИО6 восприняла как реальную и вполне осуществимую.

Своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, при наличии оснований опасаться этой угрозы, Новиков Н. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Подсудимый Новиков Н. А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Петрущенко Н. А., ходатайство подсудимого Новикова Н. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому Новикову Н. А. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Новиков Н. А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшая ФИО6 также не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Новикова Н. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Новиков Н. А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Новикова Н. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого Новикова Н. А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова Н. А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Новикову Н. А. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Новиковым Н. А. преступлений, которые относятся, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ к категории небольшой тяжести, а предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ к тяжкому преступлению.

Также при назначении наказания Новикову Н. А. суд учитывает данные о личности подсудимого: он ранее был неоднократно судим, наказание им было отбыто полностью, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он не работает.

Также суд учитывает наличие отягчающего наказание подсудимого Новикова Н. А. обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Новиковым Н. А. преступления, неоднократности совершения преступлений, его личности, а именно с учетом, что Новиков Н. А. ранее был судим, преступления в которых он обвиняется были совершены им через непродолжительный срок после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, подсудимый не работает, он полностью признает вину и раскаивается в совершенном преступлении, учитывая, что ранее назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает, что подсудимому Новикову Н. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому Новикову Н. А. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также по правилу, предусмотренному статьей 68 УК РФ, регулирующей назначение наказание при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить НОВИКОВУ Н. А. наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года 07 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить НОВИКОВУ Н. А. наказание в 03 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному НОВИКОВУ Н. А. изменить сподписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному НОВИКОВУ Н. А. исчислять с 31 января 2012 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», - уничтожить (л.д. 74)

Осужденного НОВИКОВА Н. А. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный НОВИКОВ Н. А. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный НОВИКОВ Н. А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный НОВИКОВ Н. А. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                               В. А. Пугачев