в отношении Печенникова Д.Г. осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33-ч.1 ст. 228, ч. 5 ст. 33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33-ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.5 ст. 33-ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                Дело №1-43(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                   06 февраля 2012 года

     

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Гусевского А. В.,

подсудимого Печенникова Д. Г.,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение №324 и ордер №272104,

при секретаре Астаповском В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕЧЕННИКОВА Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 03.12.1997 года Почепским районным судом Брянской области по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 213 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
  2. 28.09.1999 года Почепским районным судом Брянской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы к лишению свободы на 5 лет 06 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, общий срок наказания в 06 лет 02 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима;

Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 28.06.2004 года изменен приговор от 28.09.2004 года, а именно произведена переквалификация с п.п. «а, б» ч.2 ст. 163 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначено наказание общим сроком в 05 лет 10 месяцев;

Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 30.06.2004 года изменен приговор от 03.12.1997 года, а именно произведена переквалификация с ч.3 ст. 213 УК РФ на ч.2 ст. 213 УК РФ, по ч.1 ст. 222 УК РФ был освобожден от наказания, назначено окончательное наказание в 04 года 06 месяцев лишения свободы;

31.12.2004 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;

Содержался под стражей по настоящему уголовному делу с 18.04.2011 года по 20.04.2011 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печенников Д. Г. совершил 8 эпизодов пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил эпизод пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены подсудимым Печенниковым Д. Г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО5», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО5» 2500 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 1,035 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 15 часов 18 минут, находясь в <адрес>, по ранее достигнутой договоренности передал «ФИО5» незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин общей массой 1,035 грамма, находящееся в двух свертках. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО5», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 37 минут в районе <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО5» 1500 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,902 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 13 часов 37 минут, подошел к находящемуся возле автовокзала по <адрес> «ФИО5» и передал ему незаконно приобретенное им наркотическое средство содержащее героин, общей массой 0,902 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО6», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО6» 3000 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 2,277 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 21 часа 05 минут, подошел к находящемуся в районе автовокзала в <адрес> «ФИО6» и передал ему незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 2,277 грамма, находящееся в двух свертках. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО5», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 25 минут в <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО5» 1500 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,965 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 13 часов 25 минут, подошел к находящемуся возле <адрес> «ФИО5» и передал ему незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 0,965 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО7», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО7» 6000 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство содержащее героин, общей массой не менее 4,107 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 19 часов 20 минут, подошел к находящемуся в районе <адрес> «ФИО7» и передал ему незаконно приобретенное им наркотическое средство содержащее героин, общей массой 4,107 грамма, находящееся в четырех свертках. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО5», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО5» 1500 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 0,829 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 14 часов 20 минут, подошел к находящемуся возле <адрес> «ФИО5» и передал ему незаконно приобретенное им наркотическое средство содержащее героин, общей массой 0,829 грамма, находящееся в свертке. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО7», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО7» 3000 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 1,933 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 18 часов 30 минут, подошел к находящемуся в районе <адрес> «ФИО7» и передал ему незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 1,933 грамма, находящееся в двух свертках. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО7», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО7» 3000 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 1,780 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 18 часов 40 минут, подошел к находящемуся в районе автовокзала <адрес> «ФИО7» и передал ему незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 1,780 грамма, находящееся в двух свертках. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д. Г., с целью получения наркотических средств, заранее договорился с «ФИО7», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Печенников Д. Г., в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в достоверно неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел за переданные ему ранее «ФИО7» 1500 рублей у ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство, содержащее героин, общей массой не менее 1,437 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем, Печенников Д. Г., в этот же день около 17 часов 40 минут, подошел к находящемуся в районе автовокзала <адрес> «ФИО7» и передал ему незаконно приобретенное им наркотическое средство содержащее героин, общей массой 1,437 грамма, находящееся в одном свертке. Часть от приобретенного у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства, Печенников Д. Г. оставил себе для употребления. Тем самым, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления, Печенников Д. Г. умышленно создал условия для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Печенников Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Печенников Д. Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом Минаевым Н. М. ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Печенникова Д. Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Печенникову Д. Г. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Печенников Д. Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гусевской А. П. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Печенникова Д. Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Печенников Д. Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При производстве предварительного следствия Печенникову Д. Г. по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по каждому из указанных восьми эпизодов, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, инкриминировалось умышленное создание условий для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании по настоящему уголовному делу государственный обвинитель Гусевской А. П. просил внести изменения в описательную часть, предъявленного Печенникову Д. Г. обвинения по указанным восьми эпизодам совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, указав, что на момент рассмотрения судом настоящего уголовного дела Уголовный Кодекс РФ претерпел изменения, внесенные Федеральным Законом РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года, в соответствии с которыми преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со статьей 15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем необходимо изменить совершение Печенниковым Д. Г. создания условий для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на создание условий для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах и исходя из требований ст.246 УПК РФ, суд изменяет описательную часть предъявленного Печенникову Д. Г. обвинения по восьми эпизодам совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, с создания условий для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на создание условий для совершения преступления небольшой тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимого Печенникова Д. Г. суд квалифицирует по эпизодам пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, - по каждому из указанных эпизодов по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Печенникова Д. Г. по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимого Печенникова Д. Г. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, которыми являются занимающиеся сбытом наркотических средств ФИО4 и ФИО2, полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Печенникова Д. Г., в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Печенникову Д. Г., суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: восемь из которых, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести преступлений, а предусмотренное ч.5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимого Печенникова Д. Г.: он ранее был судим и судимости у него не погашены в установленном законом порядке, он работает, женат. По месту жительства подсудимый Печенников Д. Г. характеризуется удовлетворительно. По заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 165) Печенников Д. Г. страдает опийной наркоманией.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Печенникова Д. Г., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, учитывая тяжесть и неоднократность совершенных подсудимым Печенниковым Д. Г. преступлений, вместе с тем также учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, раскаяние подсудимого в совершенных им преступлениях, обязательство впредь преступлений не совершать, с учетом, что он трудоустроен, женат, суд считает, что подсудимому Печенникову Д. Г. должно быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Также с учетом всех обстоятельств дела, а именно с учетом личности подсудимого, который полностью признает вину и раскаивается в совершенных преступлениях, суд считает возможным назначить подсудимому Печенникову Д. Г. наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ.

Наказание подсудимому Печенникову Д. Г., поскольку дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, кроме того, наказание подсудимому назначается с применением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕЧЕННИКОВА Д. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ПЕЧЕННИКОВУ Д. Г. наказание:

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 год лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 год лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 год лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 год лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в 4 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут) - в 1 год лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут) - в 1 год лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 год лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПЕЧЕННИКОВУ Д. Г. наказание в 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения ПЕЧЕННИКОВУ Д. Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места его жительства.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ПЕЧЕННИКОВА Д. Г. под стражей с 18 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Контроль за поведением условно-осужденного ПЕЧЕННИКОВА Д. Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. На условно-осужденного ПЕЧЕННИКОВА Д. Г. возложить следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; периодически в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться туда для регистрации; пройти в установленном порядке медицинский курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства:

- видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» в отношении Печенникова Д. Г. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на компакт диске 35/5201с, видеозапись ОРМ «проверочная закупка» в отношении Печенникова Д. Г. от ДД.ММ.ГГГГ на компакт диске, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на двух компакт-дисках формата CD-R, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

- наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ общим весом сухого вещества 4,107 грамма и 4 бумажных свертка, наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов общим весом сухого вещества 1,933 грамма и 2 бумажных свертка, наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 часов общим весом сухого вещества 0,829 грамма, наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ общим весом сухого вещества 1,431 грамма и 1 бумажный сверток, наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ общим весом сухого вещества 1,780 грамма и 2 бумажных свертка, наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ общим весом сухого вещества 1,035 грамма и 2 бумажных свертка, наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ общим весом сухого вещества 2,277 грамма и 2 бумажных свертка, наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ общим весом сухого вещества 0,902 грамма, наркотическое средство содержащее героин приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ общим весом сухого вещества 0,9658 грамма, сверток из журнальной бумаги, в нем было наркотическое средство приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ; сверток из журнальной бумаги, в нем было наркотическое средство приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 часов; сверток из журнальной бумаги, в нем было наркотическое средство приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство содержащее героин в свертке приобретенное у Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ общим весом сухого вещества 0,134 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> до рассмотрения другого уголовного дела.

Письменные доказательства: документы, подтверждающие законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Печенникова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в настоящем уголовном деле, - оставить на хранении в настоящем уголовном деле.

Осужденного ПЕЧЕННИКОВА Д. Г. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ПЕЧЕННИКОВ Д. Г. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ПЕЧЕННИКОВ Д. Г. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ПЕЧЕННИКОВ Д. Г. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                               В. А. Пугачев