Ашеко В.И. - ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ, Тарасевич М.Н. - ч.3 ст.30-п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-121 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп                   

2 августа 2012 года

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Гусевского А. П.,

подсудимых Ашеко В. И., Тарасевич М. Н.,

защитников Борщова П. Д., представившего удостоверение и ордер , Носова М. М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Космачевой Н. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АШЕКО В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

ТАРАСЕВИЧ М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашеко В. И., Тарасевич М. Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Ашеко В. И., кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Ашеко В. И., заведомо зная, что растения мака являются наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, договорился с сотрудником УФСКН России <данные изъяты> ФИО4 и лицом под псевдонимом «ФИО11» (уголовное преследование в отношении которых производством прекращено за отсутствием в деянии состава преступления) о продаже им дикорастущих наркотикосодержащих растений мака, и в этот же день, действуя из корыстных побуждений, продал за 100 руб. последним, проводившим на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», произраставшие на его приусадебном участке растения мака, являющиеся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, сухим весом 37.7 грамма. Однако довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Ашеко В. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 и лицом под псевдонимом «ФИО11» было добровольно выдано и изъято таким образом из незаконного оборота.

Он же, продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт произрастающих на приусадебном участке его домовладения, расположенном по адресу: <адрес>, наркотикосодержащих растений мака, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 минут, находясь во дворе своего домовладения, сбыл путем угощения ФИО4, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», оставшуюся часть произраставших на указанном приусадебном участке растений мака, являющихся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, сухим весом 40.4 грамма. Однако довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Ашеко С. В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 было добровольно выдано и изъято таким образом из незаконного оборота.

Он же и Тарасевич М. Н., заведомо зная, что растения мака являются наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин., находясь во дворе домовладения Ашеко В. И., расположенном по адресу: <адрес>, договорились с сотрудником УФСКН России <данные изъяты> ФИО4 и лицом под псевдонимом «ФИО11» (уголовное преследование в отношении которых производством прекращено за отсутствием в деянии состава преступления) о продаже им дикорастущих наркотикосодержащих растений мака, произрастающих на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и в этот же день около 13 час. 55 мин., находясь в 50 метрах от <адрес>, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, продали за 500 руб. ФИО4 и лицу под псевдонимом «ФИО12», проводившим на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», часть произраставших на указанном приусадебном участке растений мака, являющихся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, сухим весом 1137.6 грамма. Однако довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 и лицом под псевдонимом «ФИО12»» было добровольно выдано и изъято таким образом из незаконного оборота.

Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт произрастающих на приусадебном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, наркотикосодержащих растений мака, Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 08 минут, находясь в <адрес>, следуя ранее достигнутой договоренности с ФИО4 о сбыте наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, продали за 1000 руб. ФИО4, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», произраставшие на указанном приусадебном участке растения мака, являющиеся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, сухим весом 571.6 грамма, а около 10 час. 34 мин., находясь в 50 метрах от <адрес>, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, продали за 500 руб. ФИО4, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», произраставшие на указанном приусадебном участке растения мака, являющиеся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, сухим весом 468.9 грамма. Однако довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства массой 1040.5 грамма до конца Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 было добровольно выдано и изъято таким образом из незаконного оборота.

Продолжая далее свой преступный умысел на незаконный сбыт произрастающих на приусадебном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, наркотикосодержащих растений мака, Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 минут, находясь в <адрес>, следуя ранее достигнутой договоренности с ФИО4 о сбыте наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, продали за 500 руб. последнему, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», произраставшие на указанном приусадебном участке растения мака, являющиеся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, сухим весом 82.8 грамма. Однако довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 было добровольно выдано и изъято таким образом из незаконного оборота.

Подсудимый Ашеко В. И. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого о том, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ у себя на огороде, расположенном возле его домовладения, на не засаженном участке, где произрастал один бурьян, он обнаружил несколько растений рода мак, сколько точно он сейчас не помнит. Он не стал его трогать, решив, что мак сам завянет. Он знает, что растения мака являются наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации в свободном обороте, и за их сбыт существует уголовная ответственность. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он находился дома, когда к нему приехал парень по имени ФИО10. Этот парень спросил у него, где можно достать растения рода мак или марихуану. Тогда он вспомнил, что у него на огороде произрастает мак, и пояснил ФИО10, что растения рода мак есть у него. После чего он и ФИО10 пошли на огород, где он начал рвать мак. В это время подошел его знакомый Тарасевич М. Н.. Сорвав мак, он подошел к ФИО10 и передал ему сорванные растения мака, за это ФИО10 передал ему 100 рублей. После чего ФИО10 поблагодарил его и поинтересовался можно ли еще приобрести мак. При этом присутствовал Тарасевич М. Н., и тот сказал, что знает, где произрастает мак, который можно сорвать и попросил ФИО10 приехать позже. Примерно после обеда ФИО10 приехал с неизвестным ему парнем. Он, ФИО10, Тарасевич М. Н. и неизвестный парень, направились в <адрес>. Там они проследовали во двор дома, номер которого и на какой улице он находится, он не знает. В данном доме, насколько ему известно, проживает пожилая бабушка. Зайдя на приусадебный участок, он и Тарасевич М. Н. попросили ФИО10 и второго парня немного подождать, пока они нарвут мак. При этом ФИО10 находился возле огорода, а неизвестный ему парень остался возле машины. Нарвав растения рода мак, они вернулись к ожидавшим их ФИО10 и неизвестному парню, и передали ФИО10 данные растения. Сколько они сорвали растений, он сейчас не помнит. ФИО10 забрал растения и передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. После чего ФИО10 поблагодарил его и Тарасевич М. Н., и поинтересовался можно ли еще приехать к ним с целью приобретения растений рода мак. На это они с Тарасевич М. Н. дали свое согласие, и договорились с ФИО10 о новой встрече через 3 дня, после чего тот уехал. Полученные деньги за растения мака он разделил между собой и Тарасевич М. Н. пополам. Примерно через 3 дня он и Тарасевич М. Н., зная, что должен приехать ФИО10, снова пошли на вышеуказанный приусадебный участок, где сорвали растения рода мак, принесли их к нему домой и стали ожидать приезда ФИО10. Когда тот через некоторое время приехал, он попросил его немного подождать, а сам зашел к себе в сарай, где взял мешок и вышел на улицу. После чего он, ФИО10, и Тарасевич М. Н. прошли к нему домой, где он и Тарасевич М. Н. положили в мешок ранее сорванные растения мака, и он передал его ФИО10, а тот в свою очередь передал Тарасевич М. Н. одну тысячу рублей за приобретенное наркотическое средство. Денежные средства они также поделили пополам между собой. После чего он вместе с Тарасевич М. Н. еще один раз продали ФИО10 растения рода мак. Кроме того он также еще один раз продавал ФИО10 растения рода мак. Однако в этот раз он растения мака продавал один. Все денежные средства, полученные от продажи мака, он потратил на личные нужды.

Данные показания оглашены в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (<данные изъяты>).

Подсудимый Тарасевич М. Н. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, подтвердил показания Ашеко В. И., данные в ходе предварительного следствия и изложенные выше, дополнительно пояснив, что о том, что растения мака являются наркотическим средством, и за их сбыт наступает уголовная ответственность, он знал. Кроме ФИО10, он и Ашеко В. И. никому наркотических средств не продавали.

Виновность подсудимых Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 - старшего оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «<данные изъяты>», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения своих должностных обязанностей по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> ему стало известно, что Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н., проживающие в <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства - маковая солома на территории <адрес>. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась. В связи с чем было принято решение о проведении совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> проверочных закупок наркотического средства у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО5) была поручена организация проведения проверочной закупки наркотического средства у Ашеко В. И.; ДД.ММ.ГГГГ - у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.. В качестве покупателей наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ выступали и.о. начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО4 и гражданин, избравший себе в качестве обеспечения личной безопасности псевдоним «ФИО11»; ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 Перед проведением каждой проверочной закупки им (ФИО5) в МО МВД «<данные изъяты>» приглашалось двое граждан - ФИО8 и ФИО1, которые на добровольной основе соглашались принять участие в ОРМ. В их присутствии он производил осмотр денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб., о чем составлял соответствующий акт. Затем он проверял содержимое карманов одежды: ДД.ММ.ГГГГ - «ФИО11» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 В ходе осмотров наркотических средств и иных запрещенных предметов, а также денежных средств у них обнаружено не было. После этого он вручал ФИО4 осмотренные денежные средства, разъяснял, что в ходе проверочной закупки будет проводиться негласная видеозапись и вручал ФИО4 техническое устройство, о чем составлялся соответствующий акт. Затем все участники мероприятия на служебной машине выезжали в <адрес>, где останавливались возле здания бывшего магазина. Он повторно осматривал содержимое одежды: ДД.ММ.ГГГГ - «ФИО11» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 В ходе осмотров наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, кроме ранее выданных ФИО4, и выданного ему технического устройства, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО11» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, направлялись к домовладению Ашеко В. И., а он и двое приглашенных граждан оставались на месте. По возвращению ФИО4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдавал ему массу растительного происхождения, поясняя, что она приобретена у Ашеко В. И. ДД.ММ.ГГГГ за 100 руб., ДД.ММ.ГГГГ - у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. за 500 руб., во дворе домовладения Ашеко В. И., расположенного в <адрес>. После этого он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан упаковывал массу растительного происхождения в полимерный пакет, опечатывал оттиском печати, на которой ФИО1 и ФИО8 расписывались. ФИО4 выдавал ему техническое устройство, с помощью которого производилась негласная видеозапись. После чего все участники мероприятия возвращались в МО МВД России «<данные изъяты>» для составления необходимых документов.

Показаниями свидетеля ФИО3 - старшего оперуполномоченного ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности группы лиц, которые занимались изготовлением, хранением наркотического средства - маковая солома, после чего распространяли его гражданам на территории <адрес>. Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий были установлены участники данной преступной группы, в которую вошли жители <адрес> Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.. В отношении последних было принято решение о проведении проверочных закупок, организация которых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.; ДД.ММ.ГГГГ - у Ашеко В. И. была поручена ему (ФИО3). Непосредственное проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ было поручено знакомому Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н., который согласился на добровольной основе принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, и выступить в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО12». В качестве покупателя в проведении этой проверочной закупки также участвовал и.о. начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО4, которому, кроме того, было поручено войти в доверие к Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.. ФИО4 участвовал также в проведении проверочных закупок наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.; ДД.ММ.ГГГГ - у Ашеко В. И.. Перед проведением каждой проверочной закупки он (ФИО3) в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - ФИО6 и ФИО7, в кабинете ОВД <данные изъяты> производил осмотр денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 1500 руб., используемых для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств им составлялись акты, куда он вписывал серийные номера купюр, приобщая их ксерокопии к акту. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он проверял содержимое карманов одежды: ДД.ММ.ГГГГ - «ФИО12» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4. В ходе осмотров наркотических средств и иных запрещенных предметов, а также денежных средств у них обнаружено не было. После этого он передавал ФИО4 осмотренные денежные средства, разъяснял, что в ходе ОРМ будет проводиться негласная видеозапись и вручал ФИО4 техническое устройство, о чем составлялся соответствующий акт. Затем все участники мероприятия на служебной машине выезжали в <адрес>, где останавливались возле разрушенного хранилища. Он повторно осматривал содержимое одежды: ДД.ММ.ГГГГ - «ФИО12» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 В ходе осмотров наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, кроме ранее выданных ФИО4, и выданного ему технического устройства, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО12» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, направлялись к домовладению Ашеко В. И., а он и добровольно приглашенные граждане оставались на месте. По возвращению ФИО4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдавал ему массу растительного происхождения, поясняя, что она приобретена у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. ДД.ММ.ГГГГ за 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - за 1500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - у Ашеко В. И. за 500 руб. в д. Кожемяки, <адрес>. После этого он упаковывал массу растительного происхождения в мешок, опечатывал оттиском печати, на которой приглашенные на добровольной основе граждане ставили свои подписи. ФИО4 выдавал ему техническое устройство, с помощью которого производилась негласная видеозапись. После чего все участники мероприятия возвращались в ОВД <данные изъяты> для составления необходимых документов.

Показаниями свидетеля ФИО4, - начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий МО МВД России «<данные изъяты>» и <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, была получена оперативная информация о том, что Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н., проживающие в <адрес> занимаются сбытом наркотического средства - маковая солома. Для проверки данной информации руководством МО МВД России «<данные изъяты>» было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотического средства у Ашеко В. И.. О проведении проверочной закупки наркотического средства у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. в этот же день было принято решение и руководством Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>. Таким образом, в этот день было проведено две проверочные закупки, в которых он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства. Кроме него в проведении этих проверочных закупок в качестве покупателя принимал участие знакомый Ашеко В. И., избравший себе в целях безопасности при проведении мероприятия в отношении Ашеко В. И. псевдоним «ФИО11»; в отношении Ашеко В. И., Тарасевич М. Н. - «ФИО12». Организация проведения проверочной закупки в отношении Ашеко В. И. была поручена оперуполномоченному МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО5; в отношении Ашеко В. И., Тарасевич М. Н. - оперуполномоченному ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час. в кабинете МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО5 в его присутствии, а также в присутствии «ФИО11» и двух приглашенных на добровольной основе граждан, фамилии которых он не помнит, произвел осмотр денежной купюры номиналом 100 руб., используемой для проведения проверочной закупки наркотического средства у Ашеко В. И., о чем составил акт. ФИО5, кроме того, проверил содержимое карманов его одежды и одежды «ФИО11». Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО5 передал ему осмотренную купюру и техническое устройство для проведения видеозаписи хода проведения проверочной закупки, о чем был также составлен соответствующий акт. Далее все участники мероприятия на служебной машине выехали в <адрес>, где остановились возле здания бывшего магазина. ФИО5 еще раз проверил содержимое карманов его и «ФИО11» одежды. Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и денежных средств, за исключением ранее переданных ему 100 руб., а также технического устройства обнаружено не было. После чего он и «ФИО11» направились на встречу с Ашеко. Они зашли во двор домовладения последнего, где «ФИО11» постучал в дверь дома, и через некоторое время вышел Ашеко. Он спросил у него, есть ли у него на продажу мак, и тот ответил, что надо посмотреть на огороде. Все вместе они пошли на огород, где Ашеко стал рвать растения мака, а он и «ФИО11» стояли в стороне. В это время к ним подошел Тарасевич, а затем сразу же - Ашеко, держа в руках растения мака. Ашеко отдал ему эти растения, а он, спросив, хватит ли за них 100 руб., и, получив согласие, передал ему деньги. Затем он спросил, можно ли будет в последующем приобрести мак и Тарасевич ответил, что знает место, где он произрастает, они с Ашеко туда сходят и позже в этот же день можно встретиться и купить его. Договорившись с Ашеко и Тарасевич, он и «ФИО11» вернулись к ожидавшим их приглашенным на добровольной основе гражданам и ФИО5, где он выдал последнему приобретенное у Ашеко наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения. ФИО5 упаковал эти растения мака в полимерный мешок, опечатал его оттиском печати, на которой приглашенные на добровольной основе граждане расписались. Он также возвратил ФИО5 техническое устройство. Затем все участники мероприятия вернулись в отдел, где были составлены необходимые документы. Далее проводилась проверочная закупка в отношении Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.. Приехав в д<адрес>, и, встретившись с Ашеко и Тарасевич, последние передали ему и «ФИО12» растения мака, сорванные ими на заброшенном приусадебном участке <адрес>, а он отдал им 500 руб. Они договорились с Ашеко и Тарасевич, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретет у них еще одну партию мака. При проведении последующих проверочных закупок в роли покупателя он уже выступал один. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ашеко и Тарасевич сбыли ему растения мака, собранные ими на заброшенном приусадебном участке <адрес>, а он отдал им за это соответственно 1500 руб. и 500 руб. В ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Ашеко и Тарасевич сообщили ему, что на этом заброшенном участке мака больше нет. Ашеко в то же время обещал ему посмотреть, есть ли на его приусадебном участке мак. Они договорились, что через несколько дней он подъедет к Ашеко. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства - маковая солома у Ашеко, в ходе которой последний передал ему бесплатно, в качестве угощения растения мака, собранные им на своем приусадебном участке. В этот день он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ФИО3, кроме растений мака, приобретенных у Ашеко, неиспользованную денежную купюру достоинством 500 руб. Подготовительные этапы проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были аналогичны подготовительному этапу проверочной закупки в отношении Ашеко ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения следственного действия - проверке показаний свидетеля ФИО4 на месте, протокол которого с фототаблицами к нему представлен и оглашен государственным обвинителем в порядке ст. 285 УПК РФ (<данные изъяты>), свидетель в присутствии понятых указал место (в 50 метрах от <адрес>), где Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ему наркотическое средство - маковая солома, сорвав растения мака на приусадебном участке домовладения № <адрес> <адрес>.

Показаниями свидетеля «ФИО11», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники МО МВД России «<данные изъяты>» для участия в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки у Ашеко В. И. В целях обеспечения своей личной безопасности, а также безопасности членов своей семьи, он избрал себе псевдоним «ФИО11», под которым согласился выступать в данном мероприятии. Кроме него в качестве покупателя также участвовал и.о.начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО4. В этот же день примерно в 09 часов 15 минут в его присутствии, а также в присутствии ФИО4 и двух приглашенных на добровольной основе граждан, оперуполномоченный ФИО5, произвел осмотр денежных средств в сумме 100 руб., предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Ашеко В. И., о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО5 был проведен досмотр содержимого карманов его и ФИО4 верхней одежды. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО4 были вручены описанные денежные средства. Затем ФИО5 разъяснял присутствующим, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» будет проводиться негласная видеозапись, и вручил ФИО4 техническое устройство для производства негласной видеозаписи, о чем был составлен соответствующий акт. После чего все участники мероприятия на служебном автомобиле ВАЗ выехали в <адрес>, где он и ФИО4 должны были встретиться с Ашеко В. И.. По приезду в <адрес> они остановились возле старого магазина. ФИО5, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, повторно проверил содержимое карманов его («ФИО11») одежды и одежды ФИО4. В ходе осмотра наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, у него обнаружено не было. У ФИО4 также ничего не было обнаружено, кроме ранее выданных ему денежных средств и технического устройства. Затем он и ФИО4 направились к домовладению Ашеко В. И., расположенному в <адрес>, где при встрече с последним ФИО4 спросил, нет ли у него мака для продажи, на что тот ответил, что надо посмотреть. ФИО4 предложил ему посмотреть на огороде. Он («ФИО12»), ФИО4 и Ашеко В. И. пошли на огород, где последний пошел рвать растения мака, а они стояли в стороне. Пока Ашеко В. И. рвал растения мака, на огород пришел неизвестный ему мужчина по имени ФИО9, и подошел к ним. Затем к ним подошел Ашеко В. И., при этом в руках он держал растения мака. Данные растения Ашеко В. И. передал ФИО4, который в свою очередь передал Ашеко В. И. 100 рублей. Затем они договорились с Ашеко В. И. и мужчиной по имени ФИО9 встретиться в этот же день после обеда для приобретения еще одной партии растений мака. После чего он и ФИО4 вернулись к бывшему магазину <адрес>, где ФИО4 добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО5 массу растительного происхождения. При этом они пояснили, что данную растительную массу им примерно в 10 часов 00 минут сбыл за 100 рублей Ашеко В. И. во дворе собственного домовладения, расположенного в <адрес>. ФИО5 упаковал выданную ФИО4 массу растительного происхождения в полимерный мешок, опечатал оттиском печати, на которой приглашенные на добровольной основе граждане, поставили свои подписи. Далее ФИО4 ФИО5 было возвращено техническое средство, с помощью которого производилась негласная видеозапись. В последующем все присутствующие выехали в <адрес>, где в кабинете МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО5 был произведен осмотр камеры. Убедившись в том, что камера возвращена без механических повреждений, ФИО5 запись хода проведения ОРМ с помощью компьютера перенес на CD-R диск. После этого данный диск помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском круглой печати с пояснительной запиской и подписями приглашенных на добровольной основе граждан.

Показаниями свидетеля «ФИО12», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> проверочной закупки наркотического средства у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.. В его присутствии, а также в присутствии ФИО4 и двух приглашенных на добровольной основе граждан в этот день примерно в 11 часов 30 минут ФИО3 произвел осмотр денежных средств в сумме 500 руб., предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н., о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО3 был произведен досмотр содержимого карманов его («ФИО12») верхней одежды и одежды ФИО4 В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. После чего ФИО4 были вручены описанные денежные средства. Затем ФИО3 разъяснил присутствующим, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» будет производится негласная видеозапись и вручил ФИО4 техническое устройство для ее производства, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все участники мероприятия на служебном автомобиле выехали в <адрес>, где по приезду остановились на расстоянии десяти метров от разрушенного хранилища. ФИО3 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан повторно проверил содержимое карманов его («ФИО12») одежды и одежды ФИО4. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него не обнаружено. У ФИО4 также ничего не обнаружено, кроме ранее выданных ему денежных средств и технического устройства. Затем он и ФИО4 пошли к домовладению Ашеко В. И., где при встрече с последним поинтересовались, нет ли у него для продажи наркотического средства маковая солома, на что, тот ответил, что есть, но для этого необходимо проехать к его другу Тарасевич М. Н.. После этого ФИО4 пошел за служебным автомобилем, а он («ФИО12») и Ашеко В. И. пошли к Тарасевич М. Н.. Последнего они встретили по дороге и остановились на расстоянии десяти метров от торгового павильона <адрес>, куда через некоторое время подъехал и ФИО4. Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. попросили их немного подождать и направились за растениями мака. По возвращению Ашеко В. И. передал ФИО4 растения мака, а тот в свою очередь передал Тарасевич М. Н. денежные средства в сумме 500 рублей. Они договорились с Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. о приобретении новой партии наркотического средства - маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ, после чего, попрощавшись с Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н., ушли. ФИО4 достал из багажного отделения служебного автомобиля полимерный мешок и упаковал туда приобретенные растения мака. Затем они вернулись к ожидавшим их участникам мероприятия, где в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал ФИО3 полимерный мешок с массой растительного происхождения, пояснив, что данную растительную массу сбыли им за 500 руб. Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. на улице <адрес>. ФИО3 опечатал данный мешок оттиском печати, на которой приглашенные на добровольной основе граждане расписались.

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе по приглашению сотрудников МО МВД России «<данные изъяты>» принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома: ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ашеко В. И.; ДД.ММ.ГГГГ - в отношении Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.. Перед проведением каждой проверочной закупки оперуполномоченный ФИО5 в их присутствии осматривал денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб., используемые в данном мероприятии. По факту осмотра денежных средств ФИО5 составлялись акты, куда он вписывал серийные номера купюр, приобщая их ксерокопии к акту. В качестве покупателей при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ участвовали гражданин «ФИО11» и и.о. начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - и.о. начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО4. В их (ФИО1 и ФИО8) присутствии, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ проверял содержимое одежды «ФИО11» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 В ходе осмотров наркотических средств и иных запрещенных предметов, а также денежных средств у них обнаружено не было. После этого ФИО5 вручал ФИО4 осмотренные денежные средства. Далее ФИО5 разъяснял, что в ходе ОРМ будет проводится негласная видеозапись и вручал ФИО4 видеокамеру, о чем составлялся соответствующий акт. Затем все участники мероприятия на служебной машине выезжали в <адрес>, где останавливались возле здания бывшего магазина. ФИО5 повторно осматривал содержимое одежды: ДД.ММ.ГГГГ - «ФИО11» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 В ходе осмотров наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, кроме ранее выданных ФИО4, и выданного ему технического устройства, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО11» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 направлялись к домовладению Ашеко В. И., а они (ФИО1, ФИО8) и ФИО5 оставались на месте. По возвращению ФИО4 в их присутствии добровольно выдавал ФИО5 массу растительного происхождения, поясняя, что она приобретена у Ашеко В. И. ДД.ММ.ГГГГ за 100 руб., ДД.ММ.ГГГГ - у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. за 500 руб., во дворе домовладения Ашеко В. И., расположенного в <адрес>. После этого ФИО5 упаковывал массу растительного происхождения в полимерный пакет, опечатывал оттиском печати, на которой они (ФИО1, ФИО8) расписывались. ФИО4 выдавал ФИО5 техническое устройство, с помощью которого производилась негласная видеозапись. После чего все участники мероприятия возвращались в МО МВД России «<данные изъяты>» для составления необходимых документов.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т<данные изъяты>), о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе по приглашению сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - у жителей <адрес> Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.; ДД.ММ.ГГГГ - у Ашеко В. И.. Перед проведением каждой проверочной закупки оперуполномоченный ФИО3 в их присутствии осматривал денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 1500 руб., используемые в данном мероприятии. По факту осмотра денежных средств ФИО3 составлялись акты, куда он вписывал серийные номера купюр, приобщая их ксерокопии к акту. В качестве покупателей при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ участвовали гражданин «ФИО12» и сотрудник наркоконтроля ФИО4; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - сотрудник наркоконтроля ФИО4. В их (ФИО6 и ФИО7) присутствии, ФИО3 Ю. ДД.ММ.ГГГГ проверял содержимое одежды «ФИО12» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4. В ходе осмотров наркотических средств и иных запрещенных предметов, а также денежных средств у них обнаружено не было. После этого ФИО3 передавал ФИО4 осмотренные денежные средства, разъяснял, что в ходе ОРМ будет проводиться негласная видеозапись и вручал ФИО4 видеокамеру, о чем составлялся соответствующий акт. Затем все участники мероприятия на служебной машине выезжали в <адрес>, где останавливались возле разрушенного хранилища. ФИО3 повторно осматривал содержимое одежды: ДД.ММ.ГГГГ - «ФИО12» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 В ходе осмотров наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, кроме ранее выданных ФИО4, и выданного ему технического устройства, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО12» и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 направлялись к домовладению Ашеко В. И., а они (ФИО6 и ФИО7) и ФИО3 оставались на месте. По возвращению ФИО4 в их присутствии добровольно выдавал ФИО5 массу растительного происхождения, поясняя, что она приобретена у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. ДД.ММ.ГГГГ за 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - за 1500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - у Ашеко В. И. за 500 руб. в д<адрес>. После этого ФИО3 упаковал массу растительного происхождения в полимерный пакет, опечатывал оттиском печати, на которой они (ФИО6 и ФИО7) расписывались. ФИО4 выдавал ФИО3 техническое устройство, с помощью которого производилась негласная видеозапись. После чего все участники мероприятия возвращались в ОВД <данные изъяты> для составления необходимых документов.

Виновность подсудимых Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. подтверждена также представленным стороной обвинения и оглашенным в порядке ст. 285 УПК РФ протоколом осмотра предметов - компакт-дисков с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых в отношении Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Зафиксированные на компакт-дисках действия и события подтверждены подсудимыми в судебном заседании.

Виновность подсудимых Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. также подтверждена письменными доказательствами, представленными и оглашенными стороной обвинения в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), утвержденным ВрИО начальника МО МВД России «<данные изъяты>», и согласно которому организация проведения проверочной закупки наркотического средства «маковая солома» на территории <адрес> у Ашеко В. И. ДД.ММ.ГГГГ поручена старшему оперуполномоченному ОРЧ УР МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО5; постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), утвержденными начальником УФСКН России <данные изъяты>, и согласно которым организация проведения проверочной закупки наркотического средства «маковая солома» на территории <адрес> у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ поручена старшему оперуполномоченному по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО3; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), утвержденным начальником УФСКН России <данные изъяты>, и согласно которому организация проведения проверочной закупки наркотического средства «маковая солома» у Ашеко В. И. на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поручена старшему оперуполномоченному по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО3; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), утвержденным ВрИО начальника МО МВД России «<данные изъяты>», и согласно которому организация проведения проверочной закупки наркотического средства «маковая солома» на территории <адрес> у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. ДД.ММ.ГГГГ поручена старшему оперуполномоченному ОРЧ УР МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО5; актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия с приложением к ним от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ (дважды), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, были переданы денежные средства для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.: ДД.ММ.ГГГГ в суммах 100 руб. и 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 500 руб.; актами передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которым ФИО4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан соответственно ДД.ММ.ГГГГ (дважды), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была передана цифровая камера производства «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», не имеющая механических повреждений и видеозаписей; актами возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которым ФИО4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан возвращена без механических повреждений цифровая камера, при этом видеозапись, находившаяся в памяти камеры, просмотрена; актами добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которым соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдавал ФИО3 полимерные мешки с массой растительного происхождения, а также неупакованную массу растительного происхождения, которые ему сбывали Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. в ходе проведения проверочных закупок; актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленными старшим оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО5, об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотического средства «маковая солома» у Ашеко В. И. ДД.ММ.ГГГГ, у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. - ДД.ММ.ГГГГ; актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленными старшим оперуполномоченным по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО3, об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотического средства «маковая солома» у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н.. соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, у Ашеко В. И. - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) сухая на ощупь, не измельченная, зелено-серого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек) является наркотическим средством - маковая солома. Количество наркотического средства (маковая солома), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Ашеко В. И. на улице <адрес>, высушенного до постоянной массы составило 36.7 грамма (в результате исследования израсходован 1.0 грамм представленной растительной массы).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) сухая на ощупь, не измельченная, зелено-серого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек) является наркотическим средством - маковая солома. Количество наркотического средства (маковая солома), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. на улице <адрес>, высушенного до постоянной массы составило 1136.6 грамма (в результате исследования израсходован 1.0 грамм представленной растительной массы).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) сухая на ощупь, не измельченная, зелено-серого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек) является наркотическим средством - маковая солома. Суммарное количество наркотического средства (маковая солома), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. на улице <адрес>, высушенного до постоянной массы составило 1038.5 грамма (в результате исследования израсходовано 2.0 грамма представленной растительной массы).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) сухая на ощупь, не измельченная, зелено-серого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек) является наркотическим средством - маковая солома. Количество наркотического средства (маковая солома), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. на улице <адрес>, высушенного до постоянной массы составило 81.8 грамма (в результате исследования израсходован 1.0 грамм представленной растительной массы).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) сухая на ощупь, не измельченная, зелено-серого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек) является наркотическим средством - маковая солома. Количество наркотического средства (маковая солома), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Ашеко В. И. на улице д<адрес>, высушенного до постоянной массы составило 39.4 грамма (в результате исследования израсходован 1.0 грамм представленной растительной массы).

Кроме того, виновность подсудимых Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается показаниями подсудимого Ашеко В. И., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденными подсудимыми.

Основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств определяются Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ - маковая солома являются наркотическим средством, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства маковая солома признается количество наркотического средства, превышающее 20 грамм до 500 грамм, особо крупным размером - превышающее 500 грамм.

Вышеприведенные доказательства являются допустимыми и достаточными для признания Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. виновными в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Органами предварительного следствия Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин., в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированных соответственно по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по каждому эпизоду самостоятельно.

Ашеко В. И., кроме того, обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированных соответственно по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду самостоятельно.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. в сторону смягчения путем переквалификации деяний, совершенных ими ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на единую статью 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку сбыт наркотического средства по единой договоренности одним и тем же покупателям за несколько приемов, свидетельствует о едином умысле на сбыт общего количества наркотического средства, является одним продолжаемым преступлением, подлежащем единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду.

По вышеуказанным основаниям государственный обвинитель изменил обвинение Ашеко В. И. в сторону смягчения путем переквалификации деяний, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. и ДД.ММ.ГГГГ, на единую статью 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, и, исходя из требований ст.246 УПК РФ, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по единой ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку по этим эпизодам, на основании данных оперативно-розыскной деятельности, проводимой сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» и УФСКН России <данные изъяты>, было принято решение о проведении трех «проверочных закупок» наркотического средства - маковая солома, которые было поручено провести ФИО4 Последний в указанные выше дни приобретал у Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. наркотическое средство. При этом установлено, и это объективно подтверждается, как показаниями подсудимого Ашеко В. И., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подтвержденными подсудимыми, так и показаниями свидетеля ФИО4, наркотическое средство - маковая солома имелось у подсудимых до его сбыта по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин., и об его приобретении ФИО4 договаривался с подсудимыми один раз до первой покупки, после чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покупал его различными дозами. Таким образом, все действия подсудимых Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. были охвачены единым умыслом на сбыт общего количества имеющегося у них наркотического средства, а поэтому является одним продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду. При этом Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. заведомо знали, что растения мака являются наркотическим средством, и договоренность о совместном сбыте наркотического средства состоялась между ними до его непосредственного совершения, а умысел на незаконный сбыт маковой соломы в размере, превышающем 500 грамм, не был ими доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в последствии данное наркотическое средство ФИО4 было добровольно выдано и изъято таким образом из незаконного оборота.

Действия подсудимого Ашеко В. И. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по единой ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку по этим эпизодам, на основании данных оперативно-розыскной деятельности, проводимой сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» и УФСКН России <данные изъяты>, было принято решение о проведении двух «проверочных закупок» наркотического средства - маковая солома, которые было поручено провести ФИО4 Последний в указанные выше дни приобретал у Ашеко В. И. наркотическое средство. При этом установлено, и это объективно подтверждается, как показаниями подсудимого Ашеко В. И., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подтвержденными подсудимым, так и показаниями свидетеля ФИО4, наркотическое средство - маковая солома имелось у подсудимого до его сбыта по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин., и об его приобретении ФИО4 договаривался с подсудимым один раз до первой покупки, после чего в этот же день и ДД.ММ.ГГГГ покупал его различными дозами. Таким образом, все действия подсудимого Ашеко В. И. были охвачены единым умыслом на сбыт общего количества имеющегося у него наркотического средства, а поэтому является одним продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду. При этом Ашеко В. И. заведомо знал, что растения мака являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а умысел на незаконный сбыт маковой соломы в размере, не превышающем 500 грамм, не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в последствии данное наркотическое средство ФИО4 было добровольно выдано, и изъято таким образом из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимым, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым их них, данные о личности виновных, смягчающие их ответственность обстоятельства.

Ашеко В. И. активно способствовал расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в содеянном раскаивается, проживает с матерью, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляя за ней уход, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, при этом обстоятельств отягчающих его ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Находя совокупность указанных обстоятельств исключительной, суд считает возможным назначить Ашеко В. И. наказание ниже низшего предела санкций ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, и без применения к нему, предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом также степень осуществления им преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, и отсутствие у него судимостей. Кроме того, суд, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления Ашеко В. И. без реального отбывания наказания.

Тарасевич М. Н. в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, при этом обстоятельств отягчающих его ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Находя совокупность указанных обстоятельств исключительной, суд считает возможным назначить Тарасевич М. Н. наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, и без штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом также степень осуществления им преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, и отсутствие у него судимостей. Кроме того, суд, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также с учетом письменного ходатайства жителей <адрес>, приходит к выводу о возможности исправления Тарасевич М. Н. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АШЕКО В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив по ним наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 5 лет.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ <данные изъяты>, являться для регистрации в УИИ <данные изъяты> в установленное инспекцией время.

Меру пресечения осужденному Ашеко В. И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть осужденному Ашеко В. И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать ТАРАСЕВИЧ М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 5 лет.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ <данные изъяты>, являться для регистрации в УИИ <данные изъяты> в установленное инспекцией время.

Меру пресечения осужденному Тарасевич М. Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть осужденному Тарасевич М. Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», проводимым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. (<данные изъяты>) - хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство - маковая солома массой 1135.6 грамма (с учётом израсходованного вещества при производстве исследования 1.0 грамм и при производстве экспертизы 1.0 грамм) находящееся в полимерном мешке; наркотическое средство - маковая солома массой 1036.5 грамма (с учётом израсходованного вещества при производстве исследования 2.0 грамма и при производстве экспертизы 2.0 грамма) находящееся в двух полимерных мешках; наркотическое средство - маковая солома массой 38.4 (с учётом израсходованного вещества при производстве исследования 1.0 грамм и при производстве экспертизы 1.0 грамм) находящееся в полимерном пакете; наркотическое средство - маковая солома массой 35.7 грамма (с учётом израсходованного вещества при производстве исследования 1.0 грамм и при производстве экспертизы 1.0 грамм) находящееся в полимерном пакете; наркотическое средство - маковая солома массой 80.8 грамма (с учётом израсходованного вещества при производстве исследования 1.0 грамм и при производстве экспертизы 1.0 грамм) находящееся в полимерном мешке, и хранящиеся в камере хранения УФСКН России <данные изъяты> по адресу: <адрес> - уничтожить;

- видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», в отношении Ашеко В. И., проведенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 2 лазерных компакт-дисках, видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», в отношении Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н., проведенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 3 лазерных компакт-дисках - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. вправе пригласить адвокатов (защитников) по своему выбору, отказаться от защитников, ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, Ашеко В. И. и Тарасевич М. Н. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий                                                                          

И. С. Филюшина