Приговор в отношении Захарченко С. Н.



№ 1-150

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп                                                                                                                                     31.08.2012 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Почепского района Кондрат И. С.,

подсудимой Захарченко С. Н.,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гнединой В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРЧЕНКО С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, <наличие иждивенцев>, <образование>, <род занятий>, <сведения о судимости>,

обвиняемой по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарченко С. Н. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в салоне автомашины «<М.>» , принадлежащей ФИО 1, с целью угона, но без цели хищения воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из автомашины и стоял к ней спиной, пересела на водительское сидение, запустила оставленным в замке зажигания ключом двигатель автомашины неправомерно и без цели хищения завладела ею и с места преступления скрылась, уехав в <адрес> по автодороге <адрес>, где на км. не справилась с управлением и съехала в кювет, причинив автомашине механические повреждения.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении с делом.

Захарченко С. Н. в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 1 в своём письменном заявлении в ходе дознания (л.д.70) не возражал против особого порядка судебного разбирательства и просил рассмотреть дело без него.

Государственный обвинитель, защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимой доказана, её действия суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного ею, её личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить в виде

ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ЗАХАРЧЕНКО С. Н. виновной по ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы срок 1 год, возложив на неё обязанности в течение указанного срока - не менять места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления филиала уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать общественные места для отдыха граждан, в которых разрешено употребление спиртных напитков и расположенные на территории <адрес>.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий:      П. Н. Бушмелев