Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2012 года п. Плюсса Плюсский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Л.И., при секретаре Беспрозванных С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плюсского района Псковской области Степанова А.Е., подсудимого Григорьева Н.Г., защитника Кожохиной Е.Ю., представившей удостоверение № 208 и ордер № 161/31 Псковской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева Н. Г. 19 декабря 1959 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), установил: Григорьев Н.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: < >, Григорьев Н.Г., в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), предписывающего водителю иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством; в нарушение пункта 2.1.2 ПДД, предписывающего водителю быть пристёгнутым самому и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями; в нарушение п. 2.7 ПДД, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) «» ставящим под угрозу безопасность дорожного движения; в нарушение п. 9.10 ПДД, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы ему избежать столкновения; в нарушение п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения «» и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак < >, перевозил в салоне данного автомобиля пассажиров < 2 > и < 1 >, не пристёгнутых ремнями безопасности. Следуя со скоростью около < > км/ч, по < > километру дороги < >, Григорьев Н.Г., будучи обязанным знать и соблюдать, относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке, не учёл дорожные условия, неверно выбрал скорость движения, в результате чего не справился с управлением автомобилем и во время движения на шестьдесят восьмом километре + 948 метров дороги Заполье - Гдов Плюсского района совершил наезд на опору линии электропередачи. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-2106, < 2 > получил телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, проявляющуюся сотрясением головного мозга; ушибленную рану теменной области головы с подкожной гематомой; подкапсульный разрыв селезёнки с последующим её удалением; чрезвертельный перелом левого бедра со смещением отломков; кровь в полости левого коленного сустава. Данные телесные повреждения в комплексе являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-2106, < 1 > получил телесные повреждения: перелом 6-го шейного позвонка, сотрясение головного мозга (подтвержденная неврологически), рану теменной области головы. Данные телесные повреждения в комплексе являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Григорьев Н.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Гражданский иск по делу потерпевшими < 1 > и < 2 > не заявлен. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Григорьев Н.Г. в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие < 1 > и < 2 > на постановление приговора в особом порядке не возражали. При направлении дела в суд прокурор согласился на особый порядок принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. От представителя государственного обвинения возражений на особый порядок принятия судебного решения в судебном заседании не поступило. Потерпевшие < 1 > и < 2 > просили суд рассмотреть дело без их участия. Своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили. Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Григорьев Н.Г., наказание не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому предъявленное обвинение понятно и с ним он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Григорьев Н.Г. заявил добровольно, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт; прокурор, и потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначить подсудимому уголовное наказание. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд находит, что подсудимый Григорьев Н.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ). Подсудимый Григорьев Н.Г. виновен в совершении преступления и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, тяжесть содеянного. Подсудимый Григорьев Н.Г. ранее судим. В характеристике с места жительства отмечается, что он склонный к употреблению спиртных напитков, с женой не проживает,постоянной работы не имеет, привлекался к административной ответственности, проживает на случайные заработки (л.д.210, 212). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.206 ). По характеру, совершенное Григорьевым Н.Г. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта. В связи с тем, что преступлением причинён опасный для жизни, тяжкий вред здоровью двум лицам, степень общественной опасности, содеянного подсудимым, существенно повышена. Поскольку подсудимый Григорьев Н.Г. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт в действиях подсудимого Григорьева Н.Г. рецидив преступлений. В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, активное способствование подсудимым расследованию преступления. В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном, сожаление о случившемся, позицию потерпевшего < 1 >, просившего о проявлении к подсудимому снисхождения и не лишать его свободы. Санкция статьи, по которой Григорьев Н.Г. привлекается к уголовной ответственности, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. С учётом обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, влияющих на назначение наказания, данных о личности виновного, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Григорьева Н.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Поскольку подсудимый Григорьев Н.Г. не имеет прав на управление транспортными средствами, назначение ему дополнительного наказания суд находит нецелесообразным. Поскольку подсудимый Григорьев Н.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное ему наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, состоящие из оплаты труда адвоката Кожохиной Е.Ю., работавшей по назначению в период предварительного следствия, в сумме 1790 рублей 28 копеек, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, возмещаются за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Григорьева Н. Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осуждённого Григорьева Н.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться. Не посещать кафе, пивные и другие заведения, в каких производится продажа алкогольной продукции в розлив. Находиться дома в ночное время (весной и летом с 24 часов до 6 часов утра следующего дня; осенью и зимой с 22 часов до 6 часов утра следующего дня). Являться в уголовно-исполнительную инспекцию на периодическую регистрацию не менее одного раза в месяц, в установленные работниками УИИ дни. Меру пресечения Григорьеву Н.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Кожохиной Е.Ю., работавшей по назначению в период предварительного расследования, в сумме < > рублей, на основании ст. 316 п.10 УПК РФ отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Плюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное заявление вместе с кассационной жалобой. В случае подачи кассационной жалобы иными участниками судебного разбирательства или кассационного представления прокурором, осужденный вправе подать заявление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии кассационной жалобы или представления. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе бесплатно. Судья Л.И. Иванова