дело №1-10/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Плюсса "12" марта 2012 г. Плюсский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Ищенко М.Ю., при секретаре Килейниковой Н.Л. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г. подсудимого Кузьмина Сергея Николаевича защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Кожохиной Е.Ю., представившего удостоверение N 268 выданное 02.04.2010 года и ордер №69/42, а так же представителя потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина С. Н., ранее судимого… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: (…) года, около (…) находясь в магазине самообслуживания «Н.» ПР, по адресу (…), Кузьмин С.Н. с целью хищения имущества ПР, взял со стеллажа бутылку пива «Б.» стоимостью (…) рубля и пользуясь тем, что его никто не видит, положил её в рукав куртки, с целью тайно вынести из магазина. Затем он подошел к кассе и попытался пройти мимо неё к выходу, но был задержан продавцами магазина, которые обнаружили у него под одеждой неоплаченный товар. После этого, понимая, что его действия стали очевидны для других лиц, Кузьмин С.Н. выбежал из магазина и попытался скрыться. Однако воспользоваться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан другими посетителями магазина и возвращен на место происшествия, где похищенное у него было изъято. В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.Н. виновным, в том, что установил суд, признал себя полностью и пояснил, что вечером (…) года, он, будучи в состоянии опьянения, зашел в магазин самообслуживания ПР, где прошел в торговый зал, не взяв корзину для товара. Подойдя к полкам с пивом, он взял бутылку пива «Б.» и спрятал в рукав куртки, намереваясь похитить её, незаметно пронеся мимо кассира. Вместе с ним находился и его знакомый А., который тоже положил товар в свою куртку. Когда они подошли к кассе, то продавцы обнаружили у них под курткой товар, потребовали предъявить его и оплатить, но он не стал этого делать и выбежал на улицу, где через небольшой промежуток времени его задержали другие посетители и вернули в магазин, где ему пришлось оплатить эту бутылку пива. Кроме личного признания, виновность подсудимого, подтверждается следующими доказательствами: Свидетель А. показал, что вечером (…) года он вместе с Кузьминым С.Н. зашел в магазин ПР в п.П., чтобы купить пива. Поскольку он не взял на входе корзинку, то несколько бутылок пива положил в куртку, а остальное держал в руках. Подойдя с Кузьминым к кассе, он поставил товар на стол, на что продавцы потребовали у него и Кузьмина доставать из одежды все остальное и оплатить. Он начал выкладывать бутылки, а Кузьмин в это время пробежал мимо кассы и скрылся из магазина. Он же не найдя денег, чтобы расплатиться, оставил товар и пошел домой. Свидетель С. показала, что является продавцом в магазине «Н.» ПР. (…) года она находилась на рабочем месте в вино-водочном отделе и увидела в отражении дверцы холодильника как два молодых человека, в одном из которых она узнала своего знакомого А., набирают пиво и складывают себе под одежду. Она пошла за ними на кассу, где увидела, что они какую-то часть товара поставили на кассу, а остальное доставать не собираются. При этом то, что у них под одеждой что-то есть, было видно визуально и, кроме того, она прощупала их одежду руками. Она и второй продавец, П., потребовали вытащить из-под одежды товар и оплатить его, на что А. стал доставать из куртки пиво, чипсы и т.д., а второй (как потом выяснилось Кузьмин) выбежал из магазина и стал убегать. Находившиеся в магазине другие посетители побежали за ним и минут через 10 привели Кузьмина обратно. У него из одежды они достали 1 бутылку пива «Б», которую оплатил на месте и ушел. Свидетель П. дала аналогичные показания. Свидетель Г., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что вечером (…) года находился в магазине «Н.» в п.П. вместе со своими знакомыми Д. и И. Находясь в торговом зале, они услышали, как возле кассы разговаривают на повышенных тонах продавцы и двое мужчин. Они подошли и поняли, что продавцы требуют от мужчин достать из одежды товар и оплатить его. Один из них стал доставать из куртки бутылки пива и что-то еще, а другой прошел мимо кассы на улицу и стал убегать. Они втроем побежали за ним, догнали через несколько минут на улице (К.) и привели обратно в магазин /л.д.29-30/. Свидетель И. дал аналогичные показания /л.д.31-32/. Свидетель А. показала, что вечером (…) года пошла вместе с Кузьминым и А. в магазин «Н.», которые зашли непосредственно в магазин, а она осталась на улице. Через несколько минут она увидела, что из магазина выбежал Кузьмин и побежал на улицу (К.), а за ним какие-то парни, затем оттуда же выбежал А. и стал убегать в другую сторону. После этого она пошла домой. /л.д.27-28/. Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого материалами уголовного дела полностью установлена и доказана в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ст. 161 ч. 1 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ и его действия квалифицирует как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Квалифицируя действия Кузьмина С.Н. как покушение на грабеж, суд исходит из того, что подсудимый не только не успел распорядиться похищенным, но и не имел возможности к этому, поскольку преследовавшие его Д., И. и Г., задержали его практически сразу же после хищения и в непосредственной близости от магазина. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Из характеристики на подсудимого, выданной Администрацией сельского поселения «ПВ» и участковым уполномоченным Плюсского РОВД, следует, что по месту жительства Кузьмин С.Н. характеризуется удовлетворительно, после освобождения жалоб на его поведение не поступало /л.д.85; 87/. Обстоятельством смягчающим наказание является признание Кузьминым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда (п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим ответственность является наличие в его действиях рецидива преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), поскольку Кузьмин С.Н. ранее был судим к реальному лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести /п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ/. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства дела, в частности сумму похищенного и отсутствие материального ущерба, суд полагает возможным не применять положения ст.68 ч.2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, и назначить наказание не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в ходе следствия, в соответствие с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кузьмина С.Н. в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда защитника в ходе дознания в сумме (…) рубля (…) копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Плюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко