Приговор по делу №1-14/12



                                                        дело №1-14/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Плюсса                                                                                                    "12" апреля 2012 г.

Плюсский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Ищенко М.Ю.

при секретаре Килейниковой Н.Л.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г.

подсудимого Павлика Я. И.

защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Кожохиной Е.Ю., представившей удостоверение №268 и ордер №161/3 от 27.02.2012 года

представителя потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлика Я. И., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлик Я.И. совершил три эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) Павлик Я.И. на основании распоряжения Администрации Плюсского района №… от (…) года был назначен на должность директора МП «ПТ».

Согласно п.п. (…) Устава предприятия, трудового договора от (…) года, заключенного с Администрацией Плюсского района и дополнительных соглашений к данному договору от (…) и (…) года Павлик Я.И., в период с (…) года и до (…) года, руководил МП «ПТ», при этом в его обязанности входило организация производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, управление имуществом, организация бухгалтерского учета и материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию.

(…) года постановлением «ИТ» №… за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. (…) ч.(…) КоАП РФ на Павлик Я.И. был наложен административный штраф в сумме (…) рублей.

В период времени с (…) года по (…) года, Павлик Я.И., зная, что обязан заплатить штраф из собственных средств, тем не менее, умышленно, желая избежать уплаты штрафа за счет личных средств, используя свои служебные полномочия как распорядителя средствами и имуществом МП «ПТ», осознавая, что действует в нарушение установленного порядка, похитил денежные средства МП «ПТ», путем их присвоения. Так Павлик Я.И., пользуясь своим служебным положением, в том числе правом давать указания работникам предприятия обязательные для исполнения п. (…) трудового договора, передал главному бухгалтеру МП А. постановление о наложении на него денежного штрафа и дал устное указание оплатить его за счет средств предприятия, перечислив (…) рублей, по реквизитам, указанным в постановлении.

(…) года А., выполняя незаконные указания Павлик Я.И., электронным платежным поручением №… от (…) года перечислила из средств МП «ПТ», с расчетного счета МП №…… на счет УФК по Псковской области «ИТ» л/с ……) денежные средства в сумме (…) рублей, оплатив таким образом штраф наложенный на Павлик Я.И..

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном безвозмездном изъятии денежных средств предприятия и использовании их на собственные нужды, Павлик Я.И. причинил МП «ПТ» материальный ущерб на сумму (…) рублей.

2) Он же, будучи назначен на должность директора МП «ПТ» на основании распоряжения Администрации Плюсского района №… от (…), в соответствие с п.п. …… Устава предприятия, трудового договора от (…) года, заключенного с Администрацией Плюсского района и дополнительных соглашений к данному договору от (…) и (…) года Павлик Я.И., в период с (…) года и до (…) года руководил МП «ПТ». При этом в его обязанности входило организация производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, управление имуществом, организация бухгалтерского учета и материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию.

(…) года постановлением мирового судьи судебного участка №15 «Плюсский район» № … за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.(…) КоАП РФ директору МП «ПТ» Павлик Я.И. был назначен штраф в сумме (…) рублей.

В период времени с (…) года по (…) года, Павлик Я.И., зная, что обязан заплатить штраф из собственных средств, тем не менее, умышленно, желая избежать уплаты штрафа за счет личных средств, используя свои служебные полномочия, как распорядителя средствами и имуществом МП «ПТ», осознавая, что действует в нарушение установленного порядка, похитил денежные средства МП «ПТ», путем их присвоения. Так Павлик Я.И., пользуясь своим служебным положением, в том числе правом давать указания обязательные для исполнения работниками предприятия (п…. трудового договора), передал главному бухгалтеру МП А. постановление о наложении на него денежного штраф и дал указание оплатить его за счет средств предприятия, перечислив (…) рублей, по реквизитам, указанным в постановлении.

(…) года А., выполняя незаконные указания Павлик Я.И., электронным платежным поручением №… от (…) года перечислила из средств МП «ПТ», с расчетного счета МП №…… на счет УФК по Псковской области «П» р/с …… денежные средства в сумме (…) рублей, оплатив таким образом штраф наложенный на Павлик Я.И..

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном безвозмездном изъятии денежных средств предприятия и использовании их на собственные нужды, Павлик Я.И. причинил МП «ПТ» материальный ущерб на сумму (…) рублей.

3) Он же, будучи назначен на должность директора МП «ПТ» на основании распоряжения Администрации Плюсского района №…… от (…) года, в соответствие с п.п. ….. Устава предприятия, трудового договора от (…) года, заключенного с Администрацией Плюсского района и дополнительных соглашений к данному договору от (…) и (…) года Павлик Я.И., в период с (…) года и до (…) года руководил МП «ПТ». При этом в его обязанности входило организация производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, управления имуществом, организация бухгалтерского учета и материальная ответственность за ущерб причиненный предприятию.

(…) года постановлением Управления «Р» №…… за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. (…) КоАП РФ директору МП «ПТ» был назначен штраф в сумме (…) рублей.

(…) года Павлик Я.И., зная, что обязан заплатить штраф из собственных средств, тем не менее, умышленно, желая избежать уплаты штрафа за счет личных средств, используя свои служебные полномочия, как распорядителя средствами и имуществом МП «ПТ», осознавая, что действует в нарушение установленного порядка, похитил денежные средства МП «ПТ», путем их присвоения. Так Павлик Я.И., пользуясь своим служебным положением, из ранее полученных под отчет денег, оплатил наложенный на него штраф в сумме (…) рублей и комиссию взимаемую Сбербанком РФ за проведение платежа в сумме (…) рублей, заполнив квитанцию с указанием реквизитов Управления «З», где в графе «наименование платежа» указал «штраф по постановлению ……», а в графе «плательщик» указал «Павлик Я.И.» и свой домашний адрес. Заполненную квитанцию лично передал в кассу ВСП 8630/01595 отделения №8630 Сбербанка РФ в п.Плюсса.

(…) года находясь в помещении МП «ПТ», Павлик Я.И. составил и утвердил авансовый отчет, где указал в качестве расходов предприятия уплаченный штраф и приложил к данному отчету извещение и приходный кассовый ордер № ……. Указанные документы передал главному бухгалтеру предприятия МП «ПТ» А. и дал устное указание включить уплату штрафа в расходы МП «ПТ».

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном безвозмездном изъятии денежных средств предприятия и использовании их на собственные нужды, Павлик Я.И. причинил МП «ПТ» материальный ущерб на сумму (…) рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником Кожохиной Е.Ю., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.160 ч.3 УК РФ не превышает 10 лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Павлик Я.И. заявил, что ему понятно и он полностью признаёт предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения осознаёт.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Плюсского района Щемелев Р.Г. и представитель потерпевшего К., согласились с ходатайством подсудимого.

Оснований для прекращения уголовного дела и снижения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Обвинение, предъявленное Павлик Я.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Павлик Я.И. суд квалифицирует по ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку указанным законом смягчено наказание за данное преступление. Подсудимый виновен в совершении трех эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

По месту жительства Павлик Я.И. характеризуется положительно как спокойный, отзывчивый человек, хороший отец, со стороны соседей жалоб на него не поступало /т.3 л.д.6726/. По характеристике выданной Администрацией Плюсского района, по месту работы в МП «ПТ» так же характеризуется положительно, как грамотный специалист и руководитель /т.28 л.д.69/.

Согласно сведений из Плюсской ЦРБ на специальных учетах Павлик Я.И. не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются, предусмотренные ст.61 ч.1 п.«И», «К»: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной (т.2 л.д.7-10), полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении Павлик Я.В. сына - учащегося Плюсской средней школы, которого он воспитывает один являясь вдовцом /т.2 л.д.57; 58/.

Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Павлик Я.И. совершил три тяжких преступления, ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении сына, которого воспитывает один. При таких обстоятельствах суд полагает, что ему может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества. Учитывая, что преступления совершены Павлик Я.И. в период работы в МП и с использованием своего служебного положения, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

При этом оно должно быть назначено с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлика Я. И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

По ст.160 ч.3 УК РФ, по эпизоду присвоения (…) рублей, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственных и муниципальных предприятиях сроком на 2 года.

По ст.160 ч.3 УК РФ, по эпизоду присвоения (…) рублей, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственных и муниципальных предприятиях сроком на 1 год.

По ст.160 ч.3 УК РФ, по эпизоду присвоения (…) рублей, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственных и муниципальных предприятиях сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Павлик Я.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственных и муниципальных предприятиях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: (подлинники) трудовой договор от (…) года, должностная инструкция гл. бухгалтера, платежные поручения №…, №…, авансовый отчет №…, товарные чеки 12 штук, приходные кассовые ордера, счета ООО «Г.», расходные кассовые чеки, договора на поставку дров, приказ №…, Постановление ……, справку о премировании, распоряжение Администрации Плюсского района №… - возвратить по принадлежности.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от процессуальных издержек, в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению во время следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                              М.Ю. Ищенко