Приговор по делу №1-7/12



                            дело №1-7/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Плюсса                                                                                                       "10" февраля 2012 г.

Плюсский районный суд Псковской области, в составе:

председательствующего судьи Ищенко М.Ю.

         с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г.

подсудимого Рогова А. Н.

защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Егоркина С.М., представившего удостоверение N208, выданное 27.05.2005 года и ордер №9/22

при секретаре Килейниковой Н.Л.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогова А. Н., … ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Вечером (…) года, точное время дознанием не установлены, Рогов А.Н. находился на территории своего приусадебного участка в (П.). В это время к нему пришел В. (уголовное преследование в отношении которого прекращено за недостижением возраста), который принес с собой патроны калибром 5,6 мм. Данные патроны Рогов А.Н. и В. стали бросать в костер, в процессе чего Рогов, незаметно для В., отбросил в сторону 4 патрона, а затем, когда тот ушел, спрятал их под беседкой расположенной на приусадебном участке, намереваясь в дальнейшем распорядится ими по своему усмотрению.

Незаконно приобретенные 4 патрона, являющиеся пригодными для стрельбы боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, Рогов А.Н. хранил у себя под беседкой до … (…) года, то есть до изъятия их сотрудниками полиции.

В судебном заседании Рогов А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что (…) года к нему домой пришел сын его сожительницы В., который принес пластиковую бутылку, наполненную патронами от малокалиберного оружия. Находившийся у него в гостях Л., взял несколько патронов и ушел, а он и В. решили развести костер и проверить, пригодны ли патроны для стрельбы. Они кинули несколько штук в огонь и после того как они выстрелили, он взял 4 патрона и незаметно для Васильева откинул в сторону, намереваясь потом их продать. Оставшуюся часть В. сложил в бутылку и спрятал у него в поленнице дров, где они и находились до изъятия их сотрудниками полиции. 4 патрона он спрятал под беседку и впоследствии выдал их.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается и другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка возле дома Рогова А.Н., в (П.), в поленнице была обнаружена пластиковая бутылка, в которой находились 266 патронов калибра 5,6 мм, под беседкой, примыкающей к сараю так же было обнаружено и изъято 4 аналогичных патрона /л.д.14-21/.

Согласно заключения эксперта № …, все 270 патронов изъятые с участка Рогова А.Н. являются боеприпасами к спортивно-охотничьем нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм (винтовка ТОЗ-8, пистолет Марголина) /л.д.94-95/.

Свидетель В., чьи показания были оглашены с согласия сторон показал, что (…) года он, вместе с Ф. нашел в заброшенном доме в (П.) несколько пачек патронов. Они поделили их, он пересыпал свою часть в пластиковую бутылку и направился к дому Рогова А., где находился сам Рогов и Л. Он показал им патроны, после чего Л. взял несколько штук и ушел, а он и Рогов развели костер и стали кидать их в огонь, чтобы проверить. После того как раздались хлопки, он собрался уходить и спрятал бутылку с патронами в дровах возле сарая Рогова /л.д.31-33/.

Свидетель Л. показал, что (…) находился у Рогова А. в (П.), когда к нему пришел В. и принес пластиковую бутылку с патронами, он взял несколько штук себе и ушел /л.д.77-79/.

Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого материалами уголовного дела полностью установлена и доказана в совершении им преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Действия Рогова А.Н. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При этом суд исключает из обвинения, вмененного Рогову А.Н. приобретение и хранение 266 патронов, по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного заседания все указанные патроны были принесены к Рогову А.Н. В. и ему же и принадлежали. После чего, именно В. спрятал их в поленнице дров Рогова, намереваясь в дальнейшем забрать, где они и хранились до их изъятия сотрудниками полиции. При этом сам Рогов их не трогал, не перемещал, то есть не приобретал и фактически не хранил.

Согласно характеристики по месту жительства Рогов А.Н. характеризуется удовлетворительно, к ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало /л.д.133/.

На учете у нарколога Рогов не состоит /л.д.131/. Состоит на учете у психиатра, но при этом, по заключению комиссии экспертов №… никаким психическими заболеваниями не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д.114-117/.

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в добровольной выдаче боеприпасов сотрудникам полиции и явка с повинной, к которой суд относит заявление Рогова А.Н. о совершенном преступлении - п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ /л.д.11/.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие ответственность и отсутствие отягчающих, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оснований для прекращения уголовного преследования или изменения категории преступления суд не находит.

Рогов А.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначение Рогову А.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений:

Не менять постоянное место жительства по адресу (П.) и не выезжать за пределы (…) района без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции.

Являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Рогову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 264 патрона калибра 5,6 мм и 6 гильз аналогичного калибра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                                                         М.Ю. Ищенко