дело №1-2/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Плюсса "11" января 2012 г. Плюсский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Ищенко М.Ю. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г. подсудимого Ядренцева В. В. защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Егоркина С.М., представившего удостоверение N208, выданное 27.05.205 года и ордер №9/38, при секретаре Килейниковой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ядренцева В. В., …, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ядренцев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: (…) года, в период времени до (…), Ядренцев В.В., находясь в (Л.) … области, незаконно, для личного употребления и не имея цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - «А», массой не менее 4,03 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» №681 от 30.06.1998 года (в ред. от 07.07.2011 года) Список №1, «А» является психотропным веществом, оборот которого в РФ запрещен. При этом, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в ред. от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», вес «А» свыше 1 грамма является особо крупным размером. С указанным психотропным веществом Ядренцев В.В., храня его при себе, в тот же день, приехал в (П.) … области, где спрятал в заброшенном сарае возле (…) и хранил там до (…) года. Примерно в … (…) года Ядренцев В.В. забрал из сарая вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе «А.» и разделил его. Часть, весом не менее 0,36 грамма, отсыпал в пакет и спрятал в кармане брюк, с целью употребить в дальнейшем, а оставшуюся часть, весом не менее 3,67 грамма, спрятал под передним пассажирским сиденьем автомобиля «В», государственный регистрационный знак (…), где и хранил до задержания сотрудниками полиции, а именно до … (…) года. В судебном заседании подсудимый Ядренцев В.В. виновным себя признал полностью и показал, что (…) года поехал в (Л.) за запчастями для а/м. Возле рынка он встретил незнакомого ранее человека, который предложил приобрести для него наркотики попросив за посредничество денег на дозу героина. Поскольку он и ранее употреблял наркотики, то согласился, но предупредил, что героин ему не нужен. Через некоторое время мужчина вернулся и принес ему пакетик с наркотиком, который называют «скорость». Он передал ему (…) рублей и забрал пакет, который спрятал во внутреннем кармане куртки, а затем на поезде поехал в (П.). В (П.) он спрятал наркотик в заброшенном сарае возле (…), где он проживает, намереваясь употреблять его во время тяжелых физических работ в лесу или на стройке, так как, по его мнению, он прибавляет сил. (…) года он забрал пакет из сарая, часть порошка отсыпал из него в другой пакет и положил его в карман брюк, чтобы употребить в ближайшее время. Оставшуюся часть он перепрятал под пассажирское сиденье автомобиля «В», принадлежащей его сожительнице, которым он периодически пользовался. В тот же день он встретился со своим знакомым Е., которого после решения совместных вопросов повез его в (П-о) … района. На выезде из (П.), он был задержан сотрудниками полиции, а находившийся при нем и в автомобиле порошок изъят. Кроме личного признания, вина подсудимого, подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами: Так согласно протокола личного досмотра от (…) года у Ядренцева В.В. в правом кармане брюк обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета /л.д.11/. Согласно заключения эксперта №…, изъятое в ходе личного досмотра Ядренцева В.В. порошкообразное вещество является психотропным, смесью содержащей «А» и его вес составляет 0,34 грамма /л.д.62-63/. Ранее, в ходе исследования, проводимого в рамках доследственной проверки, израсходовано 0,02 грамма вещества /л.д.16/. В ходе досмотра транспортного средства, которым управлял в момент задержания Ядренцев В.В. «В» государственный регистрационный знак (…), на полу, под передним пассажирским сиденьем обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета /л.д.12/. Согласно заключения эксперта №…., изъятое при досмотре указанной автомашины порошкообразное вещество является психотропным, смесью содержащей «А.», его вес составляет 3,65 грамма /л.д.60-61/. В ходе исследования, проводимого в рамках доследственной проверки израсходовано 0,02 грамма вещества /л.д.15/. Таким образом, первоначальный общий вес изъятого у Ядренцева В.В. вещества составлял не менее 4,03 грамма. Свидетель Б. показал в суде, что (…) года вместе с С. был приглашен сотрудниками полиции, в качестве незаинтересованных лиц, для наблюдения за а/м которой управлял Ядренцев В.. В течение некоторого времени они на а/м сотрудников полиции вели наблюдение за а/м «Л», на которой перемещался Ядренцев. Вначале он направился на вокзал, где встретил с поезда (П.-Л.) неизвестного мужчину (впоследствии оказавшегося Е.), некоторое время ездил по (П.), затем подъехал к дому на ул. (…) и вместе с Е. зашел в подъезд. Минут через 10 они вышли и направились на том же автомобиле в сторону (С.К.). На ул. … машину Ядренцева задержали сотрудники полиции и в их присутствии предложили выдать предметы, запрещенные к обороту. Ядренцев и Е. заявили, что таковых не имеют, после чего был произведен их личный досмотр и досмотр автомобиля, в котором они ехали. У Ядренцева в правом кармане брюк был обнаружен сверток с порошком, который, как он пояснил, является наркотиком и принадлежит ему. В автомашине, под передним пассажирским сиденьем был так же обнаружен сверток с порошком, происхождение которого Ядренцев никак не объяснил. Свидетель С. дал аналогичные показания. Свидетель Ш. пояснил, что является сотрудником полиции Плюсского ОП и (…) года совместно с другими сотрудниками осуществлял наблюдение за Ядренцевым, в целях проверки информации о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Находясь в автомашине вместе с незаинтересованными лицами Б. и С., они проследовали за Ядренцевым, управлявшим а/м «Л», который встретился с мужчиной на ж/д вокзале (оказавшимся Е.) и вместе с ним поехал по (П.). Подъехав к своему дому, Ядренцев зашел в подъезд, а приехавший с ним Е. пошел в аптеку. Через какое-то время Е. так же зашел в подъезд к Ядренцеву, а затем они вместе вышли и поехали на а/м в направлении (С.К.), где на выезде из п.Плюсса были задержаны. При личном досмотре Ядренцева и при досмотре его автомобиля были изъяты два пакета с порошком белого цвета. Свидетели М. /л.д.45-48/, В. /л.д.37-40/, Б. /л.д.33-36/ дали аналогичные показания. Свидетель Е., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что (…) года он на поезде приехал в (П.) к своему знакомому Ядренцеву, который встретил его на вокзале. Сев к нему в машину они поговорили, после чего Ядренцев какое-то время ездил по (П.), затем заехал на рынок и ушел минут на 10. После этого они подъехали к дому Ядренцева и тот попросил его сходить в аптеку и купить 4 шприца. Он согласился, в аптеке купил шприцы, после чего пришел к нему в квартиру. Там он увидел, что Ядренцев на газу разогрел ложку с белым порошком, затем полученной смесью заполнил принесенный шприц и сделал укол себе в вену. Через какое-то время они поехали в (С.К.) и на выезде из (П.) были задержаны. При досмотре у Ядренцева в брюках и под сиденьем автомобиля были обнаружены пакеты с белым порошком. Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого материалами уголовного дела полностью установлена и доказана в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и его действия квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Ядренцева В.В. перевозку психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания, по следующим основаниям. Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14(ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела. Как установлено в судебном заседании Ядренцев В.В. приобрел в (Л.) психотропное вещество для личного употребления по месту жительства. С этой целью он и хранил указанное вещество при себе во время поездки в (П.). Так же не образует состава преступления - перевозки психотропных веществ в особо крупном размере и помещение подсудимым пакета с «А» в автомобиль своей сожительницы, поскольку из его показаний следует, что он использовал автомобиль для временного хранения пакета, с целью в дальнейшем перепрятать его в иное место. При этом переложил его в автомобиль непосредственно перед задержанием, а в момент задержания использовал автомобиль для того, чтобы подвезти своего знакомого до дома, а не для перемещения куда-либо психотропного вещества. Согласно характеристики по месту жительства, выданной Администрацией «П.», Ядренцев В.В. характеризуется удовлетворительно: в быту ведет себя достойно, жалоб на его поведение не поступало /л.д.121/, на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.119/, работает по найму у частных лиц /л.д.135-138/. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний (справка Плюсской ЦРБ, представленная в ходе судебного заседания). Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ядренцев В.В. совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрен единственный вид наказания - лишение свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа. Поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в судебном заседании установлено не было, суд полагает, что Ядренцеву В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом учитывая имущественное положение подсудимого, в частности отсутствие постоянного заработка или иного источника дохода и наличие у него иждивенцев, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Ядренцеву В.В. положений ст.73 УК РФ (условное осуждение) не имеется, поскольку он не является гражданином РФ, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, с учетом чего его исправление и восстановление социальной справедливости не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Согласно ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ, назначенное наказание Ядренцев В.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ядренцева В. В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Ядренцеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11.01.2012 года. Вещественные доказательства: два конверта из бумаги с психотропным веществом- смесью содержащей «А», массой 3,63 и 0,32 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по Плюсскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко