Приговор по делу №1-3/12



                                     дело №1-3/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Плюсса                                                                                                       "23" января 2012 г.

Плюсский районный суд Псковской области, в составе:

председательствующего судьи Ищенко М.Ю.,

при секретаре Килейниковой Н.Л.

с участием государственного обвинителя - прокурора Плюсского района Даниловой Т.Г.

подсудимого Логинова А. А.

защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Егоркина С.М., представившего удостоверение N208 от 27.05.2005 и ордер №9/49

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова А. А., … ранее не судимого…

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

(…) 2011 года, в период времени с … до …, Логинов А.А., с целью совершения кражи, незаконно проник в гараж Б., расположенный во дворе дома №… по (…), сорвав навесной замок на входной двери, и тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью (…) рублей.

Своими умышленными действиями Логинов А.А. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму (…) рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Логинов А.А. заявил, что ему понятно, и он полностью признаёт предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознаёт.

Государственный обвинитель - прокурор Плюсского района Данилова Т.Г., в судебном заседании и потерпевшая Б.

в своем письменном заявлении /л.д.97/ с ходатайством подсудимого согласились.

Обвинение, предъявленное Логинову А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется.

Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку действующая редакция данной статьи, введенная в действие Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ усиливает наказание.

По месту жительства Логинов А.А. характеризуются отрицательно, как ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к обману и воровству /л.д.92/.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной /л.д.20/ - п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Логинов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, полностью признал свою вину, в связи с чем, суд считает, что ему может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ подсудимый освобождается от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника.

Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск на суму (…) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ст.1064 ч.1 ГК РФ установлено, что вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б. удовлетворить полностью и взыскать с Логинова А.А. в пользу Б. (…) рублей.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Логинова А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, в ходе следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                              М.Ю. Ищенко