Приговор по делу №1-8/12



Дело № 1- 8 / 2012                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012г.                                                                                    п. Плюсса

Плюсский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Л.И.

при секретаре Кожухове В.И.,

с участием государственного обвинителя Щемелева Р.Г.,

подсудимого Смирнова В.М.,

защитника - адвоката Егоркина С.М.,

представившего удостоверение № 208 и ордер № 116/10,

а также потерпевшего Боброва П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова В.М. < > ранее судимого: < >

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Смирнов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

05.12.2011 года около 10 часов 30 минут Смирнов В.М., находясь в комнате № < >, расположенного по адресу: < >, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Боброва П.И. за то, что тот хотел его выселить из комнаты, где он проживает, с силой нанёс по Боброву П.И. два удара ножом: один - в область спины, и один - в область правого предплечья.

Своими умышленными, противоправными действиями Смирнов В.М. причинил потерпевшему Боброву П.И. телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, осложнённого гемопневмотораксом, и колото - резаные раны правого предплечья, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта в комплексе являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Боброва П.И., свидетеля П. в суде, показаниями свидетеля М., с согласия сторон исследованными в суде, материалами дела.

Подсудимый Смирнов В.М. пояснил в суде, что 05.12.2011г. в первой половине дня он умышленно нанёс удар ножом в спину Боброву П.И., с которым проживал в одной комнате под номер < > в < >, за то, что тот хотел его выселить из этой комнаты. Второй удар ножом нанес по руке Боброву П.И., когда тот стал отмахиваться от него и хотел ударить его ногами. Убивать Боброва П.И. не хотел. После нанесения ударов ножом сказал Боброву П.И., чтобы он уходил, хотя имел возможность его убить. В содеянном не раскаивается, сожалеет, что Боброва П.И. наказал мягко.

Потерпевший Бобров П.И. пояснил в суде, что проживал со Смирновым В.М. в одной комнате в < >. Отношения с соседом были нормальные. 05 декабря 2011 года Бобров В.М. неожиданно ударил его ножом в спину. Когда он понял, что ему нанесено ранение, стал защищаться, Смирнов В.М. в это время нанёс ему второй удар по руке. В этот момент он оттолкнул Смирнова В.М. ногами, тот упал на свою кровать. Он вышел из комнаты в коридор, после чего события не помнит.

Свидетель П. показал в суде, что 05 декабря 2011г. он утром заступил на дежурство по охране режима в < >. При обходе комнат, заходил и в комнату № < >, где жили Смирнов В.М. и Бобров П.И. Бобров П.И. лежал на кровати, а Смирнов В.М. выходил из комнаты. Поскольку везде был порядок, он после обхода пошел в служебное помещение. Через короткий промежуток времени ему сообщили, что Смирнов В.М. порезал Боброва П.И. Почему это произошло, он пояснить не может. Оба мужчины всегда вели себя нормально, были спокойными.

Из показаний свидетеля М., с согласия сторон исследованных в суде следует, что она проживает в < >, занимает комнату № < >. Она часто слышала, что в комнате № < >, у неё за стеной, Смирнов В.М. ругается на Боброва П.И. Когда 05 декабря 2011г. она услышала за стеной крик Боброва П.И., то сразу зашла в соседнюю комнату и увидела, что Бобров П.И. сидит на кровати, а в области левой лопатки у него торчит рукоятка от ножа. Когда она вошла, Смирнов В.М. вытащил нож из тела Боброва П.И. После чего Бобров П.И. выбежал из комнаты, у него текла кровь (л.д. 42-45).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в комнате № < > имеется две кровати. На кровати, стоящей слева от входа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Такие же пятна имеются на полу. С места происшествия, с прикроватной тумбочки, принадлежащей Смирнову В.М., изъят нож (л.д.13-14).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 248 от 12 декабря 2011 года видно, что у Боброва П.И. 1946 г.р. отмечаются: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, осложнённое гемопневмотораксом. Колото-резаные раны правого предплечья. Данные телесные повреждения могли быть причинены острым колюще-режущим предметом (ножом) и в комплексе являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 32-33).

Из заключения № 36 от 12.01.2012г. судебно-криминалистической экспертизы ножа, изъятого с места происшествия видно, что представленный на экспертизу нож изготовлен промышленным способом, относится к туристическим ножам, холодным оружием не является             (л.д. 40-41).

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следует, что нож, изъятый с места происшествия, признан холодным оружием (л.д. 56).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Смирнов В.М. при производстве предварительного расследования добровольно рассказал и показал, где и в каком месте, каким способом он причинил Боброву П.И. телесные повреждения, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью (л.д. 57 - 63).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит, что Смирнов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимый виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.

По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно (л.д. 108).

Подсудимый ранее неоднократно судим. При решении вопроса о виде рецидива, суд не учитывает судимость Смирнова В.М. от < >, по которой он осуждался за совершение преступлений небольшой тяжести по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Также при признании рецидива суд не учитывает судимость Смирнова В.М. от < >, по которой Смирнов В.М. был осуждён за тяжкое преступление по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002г.) за совершение кражи неоднократно, и неотбытый срок наказания по которой присоединён приговором < > к назначенному по нему наказанию, поскольку Федеральным законом от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, неоднократность, как квалифицирующий признак из данной нормы была исключена. В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поэтому в связи с исключением законом из действий Смирнова В.М. квалифицирующего признака «неоднократность», его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение преступления небольшой тяжести.

Поскольку при определении вида рецидива суд учитывает только судимости Смирнова В.М. от < > за совершение особо тяжкого преступления и от < > за совершение преступления средней тяжести, то в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, его действия содержат опасный рецидив преступлений.

По своему характеру преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений и имеет повышенную общественную опасность, поскольку повлекло за собой причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Боброва П.И., являющегося опасным для его жизни.

Законных оснований для изменения категории преступления, совершенного Смирновым В.М., на более мягкую категорию, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья (инвалид второй группы).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, позицию потерпевшего, который подсудимого не простил, суд находит, что цель наказания для Смирнова В.М. не может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку при ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, размер назначенного подсудимому наказания не должен превышать 2/3 от наиболее строгого вида наказания. Наказание по санкции статьи предусматривает только лишение свободы до восьми лет. Следовательно, размер назначенного подсудимому наказания не должен превышать 5 лет 4 месяца лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, в суде не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - нож, подлежит уничтожению.

В период производства предварительного расследования защиту осужденного по назначению следователя осуществлял адвокат при Псковской коллегии адвокатов Егоркин С.М., которому из средств федерального бюджета было выплачено < >.

В силу ст. 131 УПК РФ данные расходы федерального бюджета относятся к процессуальным издержкам, какие в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре года) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смирнову В.М. исчислять с 13 февраля 2012 года. В силу ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания Смирнова В.М. под стражей до судебного разбирательства с 08 декабря 2011г. по 12 февраля 2012г. включительно засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день, а всего два месяца четыре дня.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову В.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме < >, состоящие из оплаты труда адвоката, работавшего по назначению следователя во время предварительного расследования, взыскать со Смирнова В.М. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым Смирновым В.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы иными участниками уголовного дела или представления прокурором, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы или представления подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья                   Л.И. Иванова