Приговор по делу №1-43/11



                         дело №1-43/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Плюсса                                                                                                        "15" декабря 2011 г.

Плюсский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Ищенко М.Ю.

при секретаре Килейниковой Н.Л.

           с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г.

подсудимого Ларионова Сергея Павловича

защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Егоркина С.М., представившего удостоверение N208 выданное 27.05.2005 года и ордер №9/37,

а так же потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионова Сергея Павловича, судимого …

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Вечером (…) года, после (…), Ларионов С.П. находясь в доме Г., расположенном в П-о., увидев в руках у последнего деньги, часть из которых он намеревался дать в долг, находившейся там же Т., решил похитить их. С этой целью, действуя из корыстных побуждений и открыто для потерпевшего и других лиц, Ларионов С.П. выхватил из рук Г. денежные купюры различного достоинства на общую сумму (…) рублей и попытался скрыться. Пытаясь пресечь его противоправные действия, Г. схватил Ларионова С.П. за рукав и потребовал вернуть деньги. В ответ Ларионов С.П. вывернул Г. руку, освободившись от захвата, и оттолкнул его в сторону. В результате толчка Г. упал на горячую печь и ему были причинены телесные повреждения в виде ожога верхней трети правого бедра 1-2 степени, не повлекшие расстройства здоровья.

Похищенные деньги Ларионов С.П. истратил по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Ларионов С.П. причинил Г. материальный ущерб на сумму (…) рублей.

В судебном заседании подсудимый Ларионов С.П. виновным признал себя полностью и показал, что вечером (…) года он зашел в гости к Г., где находился потерпевший и Н. В это время к Г. пришли М. и Т., которые попросили в долг (…) рублей. Г. согласился и достал из кармана пачку купюр, в которой стал искать нужные. В это время он решил похитить деньги и выхватил их из рук Г. Последний стал хватать его за руку и пытаться удержать, тогда он оттолкнул Г. и убежал. После этого он на велосипеде приехал в П-а, где потратил деньги на спиртное и продукты, распивая их у Д.

Кроме личного признания, виновность подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г. показал, что (…) года он был дома вместе с Н. и Ларионовым С.П., с которыми употреблял спиртное. Вечером к нему зашли Т. и М., которые попросили в долг (…) рублей. Он согласился и достал из кармана все деньги, что у него были (…) рублей и стал искать нужные купюры. В этот момент Ларионов выхватил у него деньги и стал убегать, тогда он схватил его за рукав, но Ларионов вывернул ему руку и оттолкнул на горячую печь. Упав на нее, он обжег себе ногу, а Ларионов, воспользовавшись моментом, скрылся из дома.

Свидетель Б. показала, что накануне хищения передавала Г. (…) рублей.

Свидетель М., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что вечером (…) года, пришел с Т. к Г., чтобы занять денег. Когда Г. достал деньги, то находившийся рядом в помещении кухни Ларионов С. выхватил все пачку купюр и стал убегать. Г. успел схватить его и потребовал вернуть деньги, но Ларионов освободился от захвата и толкнул Г. на печку, о которую тот обжег ногу, а сам выбежал на улицу и скрылся. /л.д.29-30/.

Свидетель Н.. /л.д.25-26/ и Т.. /л.д.23-24/, дали аналогичные показания.

Свидетель Д. показала, что вечером (…) года к ней домой пришел Ларионов С.П. и предложил употребить выпить, с собой он принес спиртное и продукты. На какие средства они были приобретены ей неизвестно.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №… у Г. обнаружен ожог верхней трети правого бедра 1-2 степени, который мог быть им получен при контакте с предметом с высокой температурой /л.д.56/.

Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого материалами уголовного дела полностью установлена и доказана в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и его действия квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Из характеристики на подсудимого, выданной (А.) следует, что по месту жительства Ларионов С.П. характеризуется удовлетворительно /л.д.69/. Состоит на учете у… с диагнозом … /л.д.67/.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание Ларионовым С.П. своей вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ), поскольку Ларионов С.П. совершил тяжкое преступление и при этом был ранее судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ).

Принимая во внимание, что Ларионов С.П. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, о назначении наказания не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из имущественного положения подсудимого, в частности отсутствия у него жилья, постоянного заработка или иного источника дохода, назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы представляется нецелесообразным.

В соответствие со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ, ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом его причинившим. В связи с чем, заявленный потерпевшим Г. гражданский иск на сумму (…) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларионову С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Взыскать с Ларионова С.П. в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда защитника на следствии в сумме (…) рубль (…) копеек.

Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Ларионова С.П. в пользу Г, в счет возмещения ущерба, (…) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                             М.Ю. Ищенко