Дело №1 - 9 \ 2012. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства) 14 марта 2012 года пос. Плюсса Плюсский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Агафонова В.Г., с участием государственного обвинителя Псковского транспортного прокурора Донец В.Б., подсудимого Эрика С.П., защитника Егоркина С.М., представившего удостоверение №208 и ордер №116\ 5 от 13 января 2012 года, при секретаре Николаевой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Эрик Сергея Павловича, родившегося … декабря 19… года в пос. … Плюсского района Псковской области, гр. РФ, с высшим образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего пос. … ул. … дом №… кв. №…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Эрик совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах. В декабре 2011 года (точная дата не установлена) Эрик С.П., не имея лицензию на приобретение, разрешение на хранение патронов и лицензию на их сбыт, выдаваемые органами внутренних дел, на свалке в пос. Плюсса нашел 12 патронов калибра 5,6, пригодные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно: присвоил, их хранил и 15 декабря в 17 час. 40 мин. все найденные патроны за 150 рублей сбыл - продал оперативному работнику ОУР ОРЧ Псковского ЛО МВД России, чем грубо нарушил требования ст.ст. 9, 9.1, 22 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года №159 - ФЗ ( в ред. от 06.12.2011 г.) «Об оружии». В судебном заседании подсудимый Эрик пояснил, что обвинение в незаконном приобретении, хранении, сбыте двенадцати патронов калибра 5,6, пригодных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, ему понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого Эрика С.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд изменить ему категорию преступления, совершенного им, со средней тяжести на небольшую тяжесть. Суд считает, что по данному делу приговор может быть поставлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством, для постановки такого приговора. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд действия подсудимого Эрика С.П. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), т.к он совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Эрик С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства - злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» ч.2 УК РФ активное способствование расследованию преступления, признание полностью своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих обстоятельств, суд считает цель наказания, предусмотренная ст.43 УК РФ будет достигнута, если к подсудимому будет применено ограничение свободы в качестве основного наказания. Исходя из положений ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 - ФЗ, а также с учетом конкретных указанных выше обстоятельств дела, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание в виде ограничения свободы, суд полагает изменить категорию преступления, совершенного Эрик, со средней тяжести на небольшую тяжесть. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Изменить категорию преступления, совершенного Эрик Сергеем Павловичем, со средней тяжести на небольшую тяжесть. Эрик Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ему следующие ограничения: не выезжать без согласия уголовно - исполнительной инспекции за пределы территории Плюсского района, не менять постоянного места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции, дважды в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию, не посещать место проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязательство о явке отменить. Вещественные доказательства: 150 рублей оставить у ОУР Псковского ЛО П., 12 гильз калибра 5,6 уничтожить в установленном законом порядке. Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Эрик С.П.. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Плюсский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья В.Агафонов.