Приговор по делу №1-47/11



                                                                                                                                                       Дело №1 - 47 \ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Плюсса                                                                                      28 декабря 2011 года

Плюсский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Агафонова В.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г.., подсудимого Бозрикова Алексея Викторовича, защитника Чистова Ю.В., представившего удостоверение №….. и ордер от 28 декабря 2011 года, при секретаре Николаевой И.С., а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бозрикова Алексея Викторовича, родившегося … июля 19…. года в г. …., русского, гр. РФ, со средним специальным образованием, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего г. …… ул……дом №…. у ИП «…..» в должности автомеханика, проживающего г. ….. ….. район ул. …… дом №… кв. …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бозриков управляя автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года около 03 часов ночи Бозриков, следуя на автомашине «Мерседес Е 320, номерной знак ……, принадлежащей ему на праве собственности, на 69 километре дороги Заполье - Гдов по ул. …… в с. ….. Плюсского района в направлении дер. Заруденье, нарушил требования пунктов.2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находился в состоянии алкогольного опьянения, выбрал скорость движения без учета возможности постоянного контроля за движением, управляемым им транспортным средством для выполнения требований Правил. При разъезде со встречной автомашиной, когда видимость в направлении движения снизилась из - за света в фарах, во встречной автомашине, Бозриков снизил скорость с 70 км. в час лишь до 60 км. в час. Вследствие чего, он не справился с управлением и совершил правой стороной автомашины наезд на идущего в попутном направлении по правой обочине дороги пешехода М., причинив ей телесные повреждения - открытую черепно - мозговую травму, контузию вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, субарахноидальные кровоизлияния, линейный перелом основания черепа, перелом кости левой голени, ссадины на лопатке, спине и ягодице справа, кровоподтек в области левого коленного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани голени. В комплексе все телесные повреждения относятся к опасным для жизни, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, повлекшим смерть потерпевшей.

Кроме того, Бозриков после совершения автодорожного происшествия автомашину не остановил, «скорую медицинскую помощь» потерпевшей М. не вызвал, о происшествии не сообщил в полицию, и скрылся с места дорожно - транспортного происшествия, чем нарушил требования п.2.5 Правил.

В судебном заседании Бозриков виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 13 августа 2011 года с 00 час. 30 мин. до 03 часов 00 мин. со своей женой Б. отдыхал на дискотеке в клубе с. …... Он выпил пять бутылок пива «Невское светлое» объемом по 0,5 литра каждая. После окончания дискотеки, он на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле Мерседес Е 320 поехали к родителям жены. На улице …… в с……. двигалась ему во встречном направлении автомашина с включенными четырьмя фарами. Видимость в направлении движения у него сократилась. Он снизил скорость с 70 до 60 км. в час, путем снятия ноги с педали газа. Затем жена его предупредила о том, что впереди идут пешеходы. После этого увидел пешеходов на расстоянии примерно 10 метров от автомашины, идущих в попутном направлении по правой стороне дороги. Не тормозя, не подавая звукового сигнала, он пытался их объехать и совершил наезд на девушку. После чего, испугавшись, скрылся с места автодорожного происшествия. 28 декабря 2011 года потерпевшей М. выплатил …. тыс. рублей, исковые требования потерпевшей о взыскании с него ещё …… тыс. рублей в счет компенсации морального вреда признает в полном объеме и будет данную сумму ей выплачивать.

Помимо признаний своей вины подсудимым Бозриковым вина его в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей М. о том, что ей Л. сообщил, что на её дочь М. совершен наезд автомашиной. При доставлении её в больницу она скончалась в автомашине «скорой помощи». Дочь училась и закончила три курса медицинской Академии. Она просит суд, кроме выплаченных ей подсудимым ….. тыс. рублей, взыскать с него в счет компенсации морального вреда еще ….. тыс. рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2011 года и схемой к нему, из названных документов усматривается, что осмотр проводился на расстоянии 850 метров от километрового столба на Гдов с отметкой 68 км. Ширина проезжей части дороги 5,9, левой обочины 2,5 м., к правой стороне дороги примыкает дорога с гравийным покрытием. На обочине обнаружен осколок пластмассы белого цвета, противотуманная фара с блоком питания и зеркало заднего вида (л.д.7 - 16).

Протоколом осмотра автомобиля Мерседес Е 320, номерной знак ……., из которого следует, что отсутствует передняя правая противотуманная фара, помято правое левое крыло, отсутствует правое зеркало заднего вида, имеется вмятина на правой стойке лобового стекла (л.д.63 - 73).

Показаниями свидетеля Л. о том, что когда шли с М. по обочине дороги в с. ….., на неё сзади, при разъезде с другой автомашиной, был совершен наезд автомашиной Мерседес черного цвета. После чего водитель Мерседеса, следовавший со скоростью около 80 км. в час., с места автодорожного происшествия скрылся.

Показаниями свидетеля Б. о том, что 13 августа т.г. около 3 час. ночи она следовала на автомашине Мерседес под управлением её супруга Бозрикова А.В. по с. ….. В это время во встречном направлении с включенном светом фар двигалась автомашина. Видимость в направлении движения сократилась. Затем она увидела на расстоянии 5 - 10 метров от автомашины впереди идущих по краю дороги в попутной направлении пешеходов. Она сообщила об этом супругу, он принял немного влево, но совершил наезд автомашиной на пешехода. Она предложила ему остановиться, но он уехал с места дорожно - транспортного происшествия. После совершения автодорожного происшествии и до того времени как он уехал с работниками полиции, супруг спиртное не распивал.

Показаниями свидетеля Д. о том, что они с Д., возвращаясь с дискотеки, остановились, чтобы подождать М. и Л. М. шла по обочине дороги ближе к асфальтированной части дороги, иногда она шла по краю асфальтированной части дороги. Когда осталось до них метров пять, при разъезде со встречной автомашиной, на М. совершил наезд водитель черного Мерседеса. Он двигался с большой скоростью, но с какой именно не может пояснить, перед совершением наезд водитель скорость не снизил, не тормозил. В момент наезда, где именно шла М. по обочине или краю асфальтированной части дороги он не видел, поскольку его ослепило светом фар автомашины.

Показаниями свидетеля П. о том, что он выезжал на место автодорожного происшествия, которое произошло 13 августа т.г. в с. …... На месте происшествия на земле видел противотуманную фару и зеркало заднего вида. При опросе жителей с. …., ему было сообщено, что автодорожное происшествие совершил Бозриков А.В., приехавший на автомашине в дер. Заруденье. Бозриков А.В. вначале отрицал причастность к автоаварии, а затем рассказал, как совершил автодорожное происшествие, показал спрятанный автомобиль в карьере возле деревни Р. В автомашине отсутствовала правая противотуманная фара, правое зеркало заднего вида, капот был деформирован. Бозрикова А.В. в медицинском учреждении освидетельствовали на предмет алкогольного опьянения, и было установлено, что он находится в алкогольном опьянении.

Актом медицинского освидетельствования Бозрикова А.В. на состояние опьянения, из которого видно, что в 11 час. 30 мин. у него было установлено алкогольное опьянение 0,5 промилле (л.д. 40).

Заключением судебно - медицинской экспертизы, из которой следует, что при исследовании трупа гр. М. обнаружены следующие телесные повреждения - открытая черепно - мозговая травма, контузия вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, субарахноидальные кровоизлияния, линейный перелом основания черепа, перелом кости левой голени, ссадины на лопатке, спине и ягодице справа, кровоподтек в области левого коленного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани голени. В комплексе все телесные повреждения относятся к опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Смерть гр. М. наступила от контузии вещества головного мозга с кровоизлиянием в суборахноидальную и мягкую мозговые оболочки (л.д. 141 - 142).

Заключением судебно - автотехнической экспертизы, в которой указано, что в рассматриваемой ситуации водитель автомобиля Мерседес Е 320 номерной знак ….., должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля Мерседес Е 320 номерной знак …… располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Бозрикова А.В. доказанной. Суд его действия квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Потерпевшая М. заявила иск о взыскании с подсудимого компенсации ей морального вреда в размере …. миллиона рублей. При этом она пояснила, что растила дочь одна, с ней были хорошие отношения и очень её любила. После её смерти испытала сильный стресс, сильные душевные страдания, у ней обострились болезни и в настоящее время находится на амбулаторном лечении. Рассчитывала в старости на её помощь. При определении размера компенсации морального суд учитывает, что смерть дочери является значительным потрясением для М., и она до конца жизни лишена душевного тепла и поддержки со стороны дочери. Исходя из положений ст.151 и п.2 ст.1101 ГК РФ, учитывая характер причиненного потерпевшей нравственных и физических страданий, требования разумности и справедливости, а также то, что Бозриков А.В. иск о взыскании с него в пользу потерпевшей М. …. миллиона рублей в счет компенсации морального вреда признал в полном объеме и добровольно выплатил потерпевшей ….. тыс. рублей, суд полагает, что с Бозрикова А.В. в пользу потерпевшей М. должна быть взыскана компенсация морального вреда еще в размере ….. тысяч рублей.

При определении наказания Бозрикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого - по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи ( супруга находится в отпуске по уходу за ребенком).

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит Бозрикову А.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», «к» УК РФ наличие на иждивении ребенка в возрасте одного года, частичное добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, согласно ст.61 ч.2 УК РФ - признание полностью своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом всех указанных выше обстоятельств по делу, в том числе с учетом мнения потерпевшей М. о применении к подсудимому лишение свободы условно, суд приходит к выводу, что к Бозрикову А.В. может быть применена ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бозрикова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Бозрикову А.В. считать условным с испытательным сроком три года, а дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством - исполнять реально.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бозрикрву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, затем её отменить.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ взыскать с Бозрикова А.В. в пользу потерпевшей М. в счет компенсации, причиненного ей морального вреда ……. тысяч рублей.

На условно - осужденного Бозрикова А.В. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц в установленные уголовно - исполнительной инспекцией дни являться для регистрации.

Вещественные доказательства: автомобиль Мерседес Е 320, номерной знак……, автомобильное зеркало заднего вида, противотуманную фару с блоком питания, свидетельство о регистрации транспортного средства ……… возвратить Бозрикову А.В., металлическую брошь с цепочкой возвратить потерпевшей М., водительское удостоверение Бозрикова А.В. направить в дорожную полицию по месту жительства осужденного Бозрикова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Плюсский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 В.Агафонов